«Строим в России — строим Россию»

1 стр. из 1

Ассоциация строителей России совместно с компанией «АЭРгрупп» провела межрегиональную строительную ассамблею «Строим в России — строим Россию». Мероприятие проходило 25 апреля на территории Большого дворца музея-заповедника «Царицыно» при официальной поддержке Совета Федерации РФ, комитетов Государственной Думы РФ по строительству и земельным отношениям, по собственности, по информационной политике, информационным технологиям и связи, а также Ассоциации региональных банков России.

Целью мероприятия являлась мобилизация усилий строительной отрасли для реализации крупных инновационных и инфраструктурных проектов, а также программ регионального развития на основе принципов и направлений экономического развития страны, сформулированных Президентом России Дмитрием Медведевым, среди которых:
снижение налогового бремени в целях стимулирования инноваций и частных инвестиций в человеческий капитал;
построение мощной и самостоятельной финансовой системы, которая в перспективе станет одним из столпов финансовой стабильности в мире;
модернизация транспортной и энергетической инфраструктуры, создание телекоммуникационной инфраструктуры будущего;
формирование основы национальной инновационной системы;
реализация новой программы политики социального развития.

С приветственным словом в адрес участников, организаторов и гостей межрегиональной строительной ассамблеи обратились председатель Совета Федерации ФС РФ Сергей Миронов, министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман и председатель комитета Государственной Думы ФС РФ по собственности Виктор Плескачевский. Сергей Миронов, в частности, отметил: «Современный российский строительный комплекс имеет исключительную возможность для эффективной реализации национальных и региональных программ, инфраструктурных проектов за счет новых возможностей и перспектив частно-государственного партнерства. Убежден, что в рамках межрегиональной строительной ассамблеи компании России представят новые прогрессивные технологии и инновационные решения, позволяющие повысить качественные характеристики объектов жилищного и общегражданского назначения, проведут яркие презентации крупных строительных проектов, обсудят актуальные вопросы».

В рамках ассамблеи строители получили от органов власти информацию о планах регионального развития, о крупных инвестиционных и инфраструктурных программах и проектах, узнали о формируемых подходах к партнерству между государством и бизнесом. Ведь, как известно, любая программа, любой проект всегда включают в себя строительство, создание имущественных комплексов, поэтому от мобилизации строительного сообщества существенно зависит успех инновационного этапа развития страны.

В основную программу ассамблеи входило заседание пленарной сессии «Новые программы развития России: перспективы строительного комплекса» и второе заседание Инвестиционно-строительного клуба, состоящее из двух секций: «Инвестиции» и «Инновации». Была развернута и выставочная экспозиция с площадкой деловых контактов и презентациями проектов в области строительства.

В числе выступавших на пленарной сессии был мэр Москвы Юрий Лужков, президент Ассоциации строителей России Николай Кошман, государственный секретарь Союза России и Белоруссии Павел Бородин, председатель комитета по предпринимательству в сфере строительства и ЖКХ Торгово-промышленной палаты РФ, руководитель координационного совета по формированию системы саморегулируемых организаций в строительном комплексе РФ Ефим Басин, председатель подкомитета по информационным технологиям комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Илья Пономарев, начальник управления сооружения объектов атомной энергетики и промышленности Росатома Алексей Тютяев, заместитель генерального директора ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Владимир Талалыкин. В работе ассамблеи также приняли участие руководители крупных финансово-промышленных групп, инвестиционных компаний, строительных предприятий, представители банковской сферы, федеральных и региональных органов власти, профессиональных ассоциаций и отраслевых объединений.

Открыли пленарное заседание президент АСР Николай Кошман и председатель комитета по предпринимательству в сфере строительства и ЖКХ ТПП РФ Ефим Басин. О реализации крупных инвестиционных проектов в Москве рассказал мэр столицы Юрий Лужков. Он подчеркнул, что одним из приоритетных направлений развития Москвы является массовое строительство технопарков.

На ассамблее обсуждались вопросы инновационной политики и инвестиционной привлекательности регионов, новых векторов развития российской экономики через развитие регионов, частно-государственного партнерства в реализации мегапроектов, привлечении инвестиций в развитие транспортной и инженерной инфраструктуры, инновационные технологии строительства и производства стройматериалов.

В выступлениях участников пленарного заседания были затронуты вопросы строительства техникумов, развития новых технологий, переустройства существующих ДСК, крупных инвестиционных проектов в Москве, строительства атомных электростанций в регионах, развития частно-государственного партнерства в условиях реализации ФЗ «О фонде содействия реформированию ЖКХ», проблемы регионального развития, роль уникальных проектов как показатель устойчивого развития России, проблемы и перспективы малоэтажного домостроения в России и др.

В рамках пленарной сессии и заседания Инвестиционно-строительного клуба проводились презентации крупных инвестиционных и инновационных проектов в строительстве и производстве стройматериалов.

Церемония награждения лауреатов премии «Национальное величие» в строительной отрасли проходила в Таврическом зале. Почетным дипломом и медалью за яркую профессиональную деятельность и социальную ответственность, за значимый вклад в развитие строительной индустрии России и реализацию национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» награждались руководители ведущих строительных компаний.

В мероприятии приняли участие более 200 строительных компаний из 43 регионов Российской Федерации.

Дата: 06.06.2008
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 4 (69)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!