На конгрессе российских лифтовиков решено объединяться

1 стр. из 1

XIII Всероссийская конференция (конгресс) работников лифтовой отрасли была проведена 14–15 апреля в концертном зале ТГК «Измайлово». Организаторами мероприятия выступили ЗАО «АК «Лифт» и общероссийское межотраслевое объединение работодателей «Национальная лига предприятий лифтовой и коммунальной инфраструктуры». Конференция проходила под лозунгом «Объединение».

Участниками конгресса традиционно стали работники отрасли, представляющие организации и предприятия, которые осуществляют проектирование, изготовление, монтаж, техническое обслуживание, техэкспертизу лифтов, подъемников, реабилитационной техники и эскалаторов.

На пленарном заседании основными стали вопросы объединения лифтовых организаций в свете закона № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях», взаимоотношений представителей отрасли с общественными и государственными структурами, в том числе Ростехнадзором, а также задачи лифтовой отрасли в свете реформирования ЖКХ и ее роли в выполнении приоритетных национальных проектов.

В частности, с докладом «Система саморегулирования в РФ» выступил президент Международного совета специалистов и менеджеров в области подъемно-транспортной техники и технологий академик РАПК Владимир Котельников, а президент ассоциации «Руслифтсервис» Борис Скрипка посвятил свое выступление теме «О некоторых аспектах Закона о саморегулируемых организациях». Титульный вопрос о создании Союза лифтовиков России был прокомментирован президентом некоммерческой ассоциации «Саморегулируемая организация «Лифтовики Сибири» Иосифом Горанским.

Открывая конференцию, президент ОМОР «Национальная лига работников лифтовой и коммунальной инфраструктуры» Федор Лячин отметил, что мероприятие становится международным. Присутствовали представители шести стран — России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана и Финляндии. В целом конгресс собрал 410 участников из 253 организаций, представлявших 91 город. По словам Федора Лячина, XIII конференция под девизом «Объединение» призвана прежде всего «расставить акценты», в результате чего должно быть принято решение, каким путем пойдет лифтовая отрасль дальше. «Государство строит жесткую вертикаль власти, так и мы должны строить свои отношения в отрасли, используя авторитет «Национальной лиги», — сказал президент ОМОР, сославшись на официальное письмо, в котором Правительство рекомендует Министерству регионального развития использовать общероссийское межотраслевое объединение работников лифтовой отрасли для содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства России, в том числе в рамках реализации положений статей Федерального закона № 185 от 21 июня 2007 г. «О фонде содействия реформированию ЖКХ».

Представление и лоббирование интересов лифтовой отрасли в высших государственных и законодательных учреждениях должен осуществлять единый орган отрасли — «Национальная лига», имеющий общероссийский статус, — таковым было главное решение по итогам конференции.

При этом предложено «считать положительными для лифтовой отрасли рекомендации Правительства России, направленные в Минрегион РФ, об использовании накопленного организационного и производственного потенциала «Национальной лиги» для целей содействия реформирования коммунального хозяйства РФ».

От имени участников конференции также решено обратиться в Ростехрегулирование РФ о передаче функций базовой организации технического комитета по стандартизации «Лифты, эскалаторы, пассажирские конвейеры и подъемные платформы для инвалидов» ТК-209 от ЗАО «АК «Лифт» в ОМОР «Национальная лига предприятий лифтовой и коммунальной инфраструктуры».

Для перехода отрасли к саморегулированию решено рекомендовать организациям лифтовой отрасли во исполнение ст. 3.1. Закона № 315 проводить организационные мероприятия по подготовке к созданию в регионах и федеральных округах саморегулируемых организаций (не менее 25 членов субъектов предпринимательской деятельности). При этом уточнено, что согласно ст. № 20 п. 13 Закона некоммерческие организации не вправе использовать в документах слова «саморегулируемая организация» или «саморегулирование», если соответствующие сведения не внесены в установленном порядке в Государственный реестр саморегулируемых организаций.

С целью оптимизации управления лифтовой отраслью конференция приняла предложение исполнительного органа системы Росжилкоммунсертификация — НП «Жилкоммунсертификация», чтобы ОМОР «Национальная лига» стала членом этого партнерства с наделением ее статусом федерального партнера на территории России со следующими полномочиями:
органа по сертификации;
испытательной лаборатории;
экспертной организации.

К «Национальной лиге» также был обращен ряд пожеланий и обращений, среди которых:
организовать профессиональную аттестацию руководящих работников и специалистов организаций и предприятий, работающих в сфере вертикального транспорта;
разработать положение об аккредитации организаций, осуществляющих аттестацию специалистов в сфере вертикального транспорта;
проработать вопросы дистанционного обучения электромехаников и электромонтажников по лифтам;
отстаивать интересы отрасли при подписании тарифных соглашений;
создать биржу труда отрасли для притока рабочей силы;
добиться от соответствующих структур (администраций) заключения договоров на обслуживание лифтов не менее чем на 3 года.

Было также отмечено, что выполнено решение прошлогодней конференции о преобразовании «Национальной лиги» в общероссийское межотраслевое объединение работодателей, что значительно повышает шанс лифтовиков быть услышанными во всех ветвях власти и участвовать в реализации государственных программ.

Дата: 06.06.2008
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 4 (69)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!