Управление строительными отходами: пробные камни

1 стр. из 1

Мировой опыт показывает: переработка строительного мусора представляет собой достаточно перспективную развивающуюся отрасль. В нашей стране в связи с растущим строительным рынком объемы соответствующих отходов стремительно увеличиваются. Их вторичное использование, утилизация и захоронение становится проблемой, требующей срочного решения.

Строительство — мощнейший антропогенный фактор воздействия на окружающую среду на всех этапах (от добычи стройматериалов до утилизации отходов), который занимает приоритетное место среди загрязнителей окружающей среды.

Вместе с тем, строительство потребляет большое количество щебня, песка, значительную часть которых можно получить путем переработки отходов бетона и железобетона. Применение вторичного щебня и песчано-щебеночной смеси позволяет снижать затраты на возведение новых объектов за счет сокращения встречных потоков нерудных материалов и одновременно уменьшать нагрузку на городские полигоны, минимизировать образование несанкционированных свалок.

В 70–80-е гг. прошлого века в Европе и, в частности, в скандинавских странах впервые обратили внимание на ресурсосберегающие технологии. Так возникла и стала развиваться индустрия рециклинга. За это время, например, в Германии, ее оборот достиг 80 млрд. евро; количество занятых на производстве составляет порядка 250 тыс. человек.

Вторичное использование отходов строительства и сноса охватывало изначально лишь незначительную часть разрушаемого бетона, железобетона, кирпича и асфальта; их применяли в качестве подстилающего слоя при прокладке железных и автомобильных дорог, устройстве площадок. По мере увеличения стоимости стройматериалов и дефицита площадей под захоронение отходов вторичные заполнители встали в один ряд с первичными материалами. Сегодня переработка и вторичное использование строительных отходов предусматривается в проектах реконструкции в большинстве стран.

В нашей стране можно говорить пока лишь о становлении индустрии рециклинга: в Москве, Санкт-Петербурге, в регионах предпринимаются определенные шаги с опорой как на зарубежный опыт, так и на собственные разработки.

Из опыта регионов

В Нижнем Новгороде на базе строительного университета заработал первый российско-германский центр обучения передовым технологиям в сфере обращения с отходами, в том числе и строительными. Обучение могут проходить представители не только исполнительной и муниципальной власти, но и контролирующих органов, а также занимающихся «мусорным» бизнесом организаций. Разрабатывается ряд программ, предусматривающих меры по оптимизации управления отходами, перехода на индустриальную переработку мусора и сокращения числа полигонов.

В Нижневартовске принята целевая программа оздоровления экологической обстановки в городе в 2006–2010 гг., согласно которой одним из вариантов учета и контроля образования, переработки и размещения строительных отходов может стать разработка мероприятий по управлению отходами строительства и сноса с учетом санитарно-экологических требований и требований радиационной безопасности, а также в соответствии с принципами наиболее полного использования ресурсных компонентов.

При формировании системы управления отходами строительства и сноса на территории Нижневартовска предлагается:
осуществлять ежегодное планирование количества образуемых отходов;
установить требования к местам временного хранения строительных отходов на объектах их образования с учетом осуществления раздельного сбора и складирования этих отходов;
создать банк данных по отходам строительства и сноса;
ввести в эксплуатацию установку для дробления крупногабаритных отходов.

В Калужской области в 2004–2006 гг. в рамках «Плана работ постоянной германо-российской рабочей группы по трансферту технологий и современным «чистым» технологиям» реализовывался проект по разработке подходов для поэтапного создания модельной системы по рациональному и экологически безопасному обращению с отходами производства и потребления в Российской Федерации, а также подготовка основ для ее внедрения в Калужской области.

К ключевым задачам проекта были отнесены оптимизация программного обеспечения согласно современным нормативным требованиями и федеральному классификационному каталогу отходов и разработка предложений по совершенствованию обращения с отходами с учетом всех промышленных и административных партнеров.

Структура проекта предусматривала следующие этапы:
предварительные исследования;
сбор базовых данных и анализ потребностей;
ознакомительные экскурсии и профессиональная информация;
планирование и сопровождение мероприятий;
выводы и рекомендации.

В рамках проекта был осуществлен анализ правовых и институциональных требований и инструментов по обращению с отходами, сбор и анализ информации о наличии технической инфраструктуры для использования и переработки отходов в Калужской области, проведен мониторинг промышленных предприятий и их классификация, разработаны предложения и рекомендации по совершенствованию регионального управления отходами.

Трудно ломать  стереотипы

Недавно столичные власти провели тендер на строительство нескольких отелей на окраинах города. В качестве одного из условий было выдвинуто требование «вдохнуть новую жизнь» в старые бетонные блоки, оставшиеся после сноса гостиницы «Россия». Однако желающих вести строительство из б/у стройматериалов не нашлось. В результате торги были признаны не состоявшимися из-за отсутствия заявок участников. Цена за 30 тыс. кв. м, которая была установлена в 66 млн. руб., явно невысока. Видимо, инвесторов отпугнуло что-то другое, а именно необходимость в обязательном порядке строить объекты из бетонных блоков разобранной в 2006 г. «России». Тогда гостиницу аккуратно разрезали на большие куски — эти фрагменты по заданию столичного правительства и должны пойти на застройку. Двухзвездочные восьмиэтажки по замыслу должны появиться на Анадырском проезде, 2-й Карпатской улице, 68-м километре МКАД. Оставшиеся материалы решено пустить на шестиэтажку по Салтыковской улице. Специалисты считают, что построить ряд новых гостиниц из одной старой — задача не из простых; можно использовать лишь отдельные части строительных конструкций.

Мнения экспертов

«Мы понимаем все буквально, — говорит исполнительный директор Санкт-Петербургской ассоциации рециклинга В. В. Прохоров. — А ведь строительные отходы — это не мусор, а вторичные ресурсы. К тому же нет четких критериев для определения их класса опасности. А обеззараживание позволяет из продуктов сноса получить вторичное сырье, которое обязательно должно уйти на подсыпку дорог, на рекультивацию площадок... Без технологического регламента предприятие не имеет права работать с отходами. Регламент должен определять и порядок вывоза отходов, и то, какие виды отходов подлежат переработке. Это всеобъемлющий документ, координирующий все действия по обращению с отходами. Ключевой момент — изменение классификатора. Должна быть разработана четкая концепция, на основании которой будет, как мы надеемся, выпущен ряд региональных распоряжений, постановлений правительства Санкт-Петербурга, направленных на создание перерабатывающей отрасли по строительным отходам. Концепция должна нормировать переработку отходов строительства. Она призвана обосновать и экономическую целесообразность их переработки».

Главный эксперт петербургской компании «Акрос-Экология» В. К. Круглов считает, что необходимо включение в городской заказ сертифицированной вторичной продукции строительного назначения, полученной в процессе переработки строительных отходов, а также включение такой продукции в проекты строительства, ремонта, реконструкции, благоустройства объектов на территории Санкт-Петербурга по согласованию с соответствующими заказчиками.

По мнению заведующего кафедрой экономики природопользования и сервиса экосистем Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики профессора А. М. Малинина, важнейшим моментом является «выработка и принятие институциональных решений, то есть создание государственных учреждений, которые должны упорядочить правовую базу деятельности системы управления отходами, наметить основные ее приоритеты и, в частности, регламентировать сферу компетенции частных компаний по сбору и переработке отходов».

Дата: 06.06.2008
Сергей Васильев
"Федеральный строительный рынок" 4 (69)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!