Шаги к экологическому оздоровлению: техногенные месторождения и инновационные технологии

1 стр. из 1

Экологическая безопасность сегодня стала одной из серьезнейших международных проблем, над которой работают на правительственном, законодательном, научно-техническом и производственном уровнях. В Санкт-Петербурге, в рамках решения данных задач, разработкой ресурсосберегающих технологий и комплексных линий переработки многотоннажных отходов с получением строительных изделий массового применения занимается научно-производственная корпорация «Механобр-техника».

На январском заседании Совета безопасности РФ были подняты вопросы экологического оздоровления России и дан импульс к разрешению наболевших проблем. Одна из них — постоянно растущий объем отходов производств и, в частности, производства нерудных строительных материалов. В России, по оценкам специалистов, скопилось свыше 12 млрд. т отходов — отвалов производства строительного щебня, так называемых отсевов, занимающих огромные площади и создающих угрозу окружающей среде.

Объем производства нерудных строительных материалов постоянно растет, и, например, только для нужд строительной промышленности РФ выпускается около 300 млн. куб. м щебня в год. При этом около трети горной породы уходит в отходы — отсевы. Из-за высокого содержания зерен малого размера нетехнологичной формы и пылевидных частиц этот продукт не находит промышленного применения. Отправлять такие отходы на переработку «за тридевять земель» финансово невыгодно и экологически опасно. Соответственно, отсевы дробления накапливаются в отвалах, представляющих собой техногенные месторождения, которые, подобно спруту, захватывают все большие земельные участки.

НПК «Механобр-техника» предлагает путь решения этой важной народно-хозяйственной проблемы — как экологически и технологически грамотно использовать вторичные «рукотворные» месторождения полезных ископаемых, чтобы они могли принести существенную прибыль экономике страны. Корпорацией ведется разработка технологии утилизации отходов промышленности строительных материалов с получением продуктов для производства бетонных изделий и сухих строительных смесей. Созданное на основе этих технологий оборудование будет размещаться рядом с отвалом и может эксплуатироваться в непрерывном цикле, высвобождая территории и создавая полезный рыночный продукт.

В основе инноваций лежат технологии переработки минерального сырья, основанные на вибрационных энергосберегающих принципах. Основная идея предлагаемого решения заключается в использовании процесса механической активации для подготовки строительных смесей на базе вяжущих из отсевов, которые затем пойдут на производство бетонов, керамических изделий и других материалов, используемых в промышленном и гражданском строительстве.

Разработанные НПК «Механобр-техника» технологии и оборудование способны утилизировать 15 млн. т отсевов производства щебня, предотвращая ежегодный захват 1000 га земель под отвалы и на четверть сокращая потребность в добыче речного песка для строительных целей. Это оборудование позволяет также уменьшить выход текущих отсевов на дробильно-сортировочных заводах, а благодаря применению комплексных виброактивированных вяжущих расход цемента снижается на 15%. При своей высокой производительности новое оборудование потребляет на треть меньше электроэнергии по сравнению с применяемым в настоящее время.

Интерес к разработанным НПК «Механобр-техника» ресурсосберегающим технологиям и комплексным технологическим линиями переработки многотоннажных отходов инертного нерудного сырья с получением экономичных строительных изделий массового применения достаточно велик, как на региональном, так и на федеральном уровне. Крупные предприятия строительной отрасли — Орское карьероуправление, Каменногорское, «Гранит-Кузнечное», «Ленстройматериалы», а также нерудные карьеры «Российских железных дорог» и др. — готовы внести свой вклад для скорейшего создания и продвижения на рынок инновационных технологических линий.

Сегодня специалисты уже решили проблему использования отходов производства нерудных строительных материалов на лабораторном уровне и приступают к созданию опытно-промышленных установок, которые, как запланировано, через два года уже смогут широко эксплуатироваться по всей стране.

Дата: 06.06.2008
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 4 (69)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!