Секреты быстрого взлета

1 стр. из 1

Автопарк компании «Проспект-Строй» на днях пополнился пятью новыми самосвалами Volvo FH 6x4. Генеральный директор Денис КЛЮЗКО рассказывает, с чем связано расширение автопарка, об успехах молодой компании и, в частности, о планах по строительству второго в Москве гольф-клуба в районе Куркино.

–Денис Дмитриевич, как давно образовался «Проспект-Строй»?

— В 2004 г. на базе девелоперской компании «П.Ф.К.-ДОМ» была создана отдельная фирма «Проспект-Строй», выполняющая функции генерального подрядчика. Мы выступаем в этом качестве на ряде объектов в центре Москвы и в Куркино, а также предоставляем строительную технику в аренду и осуществляем комплекс земляных работ. Загрузка у нас практически стопроцентная, иногда машины даже работают в круглосуточном режиме.

— Какая у компании сегодня имеется строительная техника?

— Гусеничный экскаватор, экскаваторы-погрузчики, фронтальный погрузчик, ну и, конечно, самосвалы.

— Какой проект вы считаете визитной карточкой компании?

— Офисный центр на Карамышевской набережной. Мы выступили в качестве генерального подрядчика. Очень удачный, знаковый для нас проект с много-
этажным атриумом.

— Где сейчас ведется ваше основное строительство?

— В 2007 г. у нас начался новый интересный проект — строительство многофункционального комплекса в микрорайоне 17 Куркино. Под него мы закупили свою первую строительную технику — экскаватор Volvo ЕС240 и экскаватор-погрузчик Volvo BL-61. В нашем грузовом автопарке техника различных марок, в том числе MAN, Volvo, Scania. Мы намеренно покупали технику различных производителей, чтобы определить, какая техника больше устраивает в работе.

— Но, получается, компания остановилась на приобретении спецтехники Volvo?

— По цене самосвальная техника всех производителей примерно одинакова. Возможно, Volvo на несколько тысяч евро дороже. Но и комплектация побогаче — кондиционер, штатная аудиосистема...
У самосвала каждого производителя свои особенности. Среди плюсов Volvo можно назвать более мягкую педаль тормоза и быстрый прогрев кабины, что важно в нашем климате.

Выходят из строя все самосвалы примерено одинаково. Но в вопросе сервиса дело в сроках — сервис Volvo более оперативен, никогда нет задержек с поставкой запчастей. Так, даже кабину за 2 недели поменяли, плюс отремонтировали двигатель. Стандартный нормо-час, правда, дороже, но нам главное — сроки и качество выполненных работ. Volvo гарантирует качество и минимальные сроки. Так что сервис окупается.

Когда машина взята в лизинг, то простой — очень неблагоприятный фактор. Речь не только о чистом убытке от простоя самосвала, но и о срыве сроков работ. К Volvo пока нареканий нет, а сейчас заключили сервисные контракты — и вообще никаких проблем с обслуживанием.

— Вы покупали технику Volvo в лизинг или в собственность?

— Что-то покупалось в собственность, например экскаватор, а все самосвалы мы купили в лизинг. Экскаватор-погрузчик — в рассрочку на 12 месяцев. Лизинговое обслуживание Volvo, кстати, тоже очень понравилось — специалисты «ВФС-Финанс» приехали, посмотрели документы, через несколько дней был проведен лизинговый комитет — и решение готово.

— Сколько человек сейчас работает в компании?

— Сначала было всего 15–20 человек, а на данный момент штат квалифицированных специалистов составляет уже 150 человек. Только водителей на самосвалах около 50. Так что растем!

— Каков в целом объем строительства «П.Ф.К.-ДОМ»?

— С 1996 г. успели построить почти миллион квадратных метров, из них на Куркино приходится около 400 тыс. кв. м. Более 600 тыс. кв. м находится в управлении эксплуатирующей организации «Дэзис», входящей в состав нашего холдинга. Первым проектом стало строительство поселка таунхаусов «Годуново». Тогда таунхаусы вообще были новым словом. Здесь впервые применена технология plast-bau с использованием пенополистирола в качестве несъемной опалубки, что с тех пор получило широкое применение. Также компания построила в Куркино два детских сада. Однако своей главной специализацией считаем высотные здания торгово-офисного назначения.

— Сколько же квадратных метров вы построили?

— В качестве генподрядчика — около 50 тыс. кв. м. Всего же совместно с ООО «П.Ф.К-ДОМ» участвовали в строительстве 150–200 тыс. кв.м.

— Расскажите о новом совместном проекте «П.Ф.К-ДОМ» и правительства Москвы — строительстве гольф-клуба.

— ООО «П.Ф.К-ДОМ» выступает в роли заказчика-инвестора, а мы планируем принять участие в тендере по выбору генподрядчика. Схема финансирования сложная, строительство инфраструктуры поля будет финансироваться из бюджета. Проект необычный — рядом с рекой Сходней на территории 27 га расположится гольф-поле на 9 лунок, гостиница с гольф-клубом (около 15 тыс. кв. м) и малоэтажный комплекс из ряда соединенных между собой коттеджей. Проект не будет нарушать экологический баланс района — охраняемой природной зоны в долине реки Сходни. Планируется достаточно большой объем земляных работ — более 90 тыс. куб. м. 60 тыс. куб. м вывозится, остальное перемещается по месту.

Пробную часть поля планируется завершить уже к осени этого года, ко Дню города. Окончательная сдача с учетом того, что газоны должны прорасти, будет через год, к лету.

— А офис в Куркино решили снять поближе к основному объекту строительства?

— А это здание также построили мы. Здесь располагается и офис ООО «П.Ф.К-ДОМ». Мне лично очень нравится этот район, я и сам здесь живу.

Дата: 06.06.2008
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 4 (69)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!