Новый мега-центр предлагает украшать дачи

1 стр. из 1

Для западного образа жизни так называемые садовые центры в формате гипермаркета уже привычны, теперь они начали приходить и в Россию. Пионером стал Санкт-Петербург. 19 апреля на Таллинском шоссе в преддверии дачного сезона открылся первый садовый мега-центр сети «Зеленая страна». Половина торговой площади отдана растениям, но есть и ассортимент для строительства, ремонта, дизайна.

«Зеленая страна» стала частью крупнейшей голландской сети Intratuin, которая существует с 1981 г. и насчитывает более 60 садовых центров в Голландии и Бельгии. Объем инвестиций в строительство первого российского центра общей площадью 8900 м составил около $20 млн.

Формат «Зеленой страны» на сегодняшний день действительно уникален для отечественного рынка розничной торговли — это более 50 тыс. наименований: комнатные и садовые растения, товары для ухода за дачным участком, для ландшафтного дизайна, мебель и коллекционный декор для интерьера дома, отдел флористики, отдел домашних животных и предметов по уходу за ними.
В качестве почетных гостей церемонию открытия садового центра «Зеленая Страна» посетили вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Осеевский, вице-губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и генеральный директор компании Intratuin Марсель Ван Брейкель.

Михаил Осеевский, в частности, выразил надежду, что появление такого «зеленого» розничного формата будет иметь социальное значение, внесет положительный вклад в повышение качества жизни петербуржцев и даже улучшение экологической обстановки. Александр Дрозденко отметил: «Ленинградская область приветствует появление нового цивилизованного розничного формата, основу ассортимента которого составляют садовые товары. Появление оператора «Зеленая страна» — это прежде всего новые рабочие места и рост налоговых поступлений в бюджет».

На пресс-конференции, предшествующей церемонии открытия, генеральный директор компании «Зеленая страна» Владимир Панин подчеркнул, что «мега-центр на Таллинском шоссе — это только первый шаг в развитии нового розничного оператора на российском рынке. Планы компании — построение сети федерального масштаба». Член совета директоров «Зеленой страны» Максим Валецкий с уверенностью добавил: «Что работает в мире, будет работать и в России. В этом уже убедились на примере гипермаркетов. Мы считаем, что в перспективе Россия «выдержит» не только «Зеленую страну», но три-четыре мощных сети садовых центров».

Дата: 06.06.2008
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 4 (69)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!