Альтернативный метод становится нормой

1 стр. из 1

Под бестраншейными технологиями понимаются технологии прокладки, замены, ремонта, инспекции и обнаружения дефектов подземных коммуникаций различного назначения с минимальным вскрытием земной поверхности.

Как об этом заговорили в мире

Международная история современных бестраншейных технологий началась с того, что на заре 80-х гг. прошлого века профессионалы в области гражданского строительства Великобритании усомнились в эффективности использования обычных траншейных методов строительства в коммунальном хозяйстве. Малоэффективность открытых методов, повреждение существующих коммуникаций становились общественной проблемой, которую просто уже нельзя было игнорировать.

Для оценки альтернативных методов в строительстве была сформирована международная рабочая группа по бестраншейной прокладке трубопроводов. Группа поставила на первый план работу методом микротоннелирования в Японии и Германии, использование бестраншейных методов при замене существующих трубопроводов в Великобритании, развитие горизонтально-направленного бурения в США. Но было понятно, что подобные проблемы возникают во всем мире при работе открытым траншейным методом, и решения этих проблем активно искали в разных странах. Возникла идея провести международную конференцию под названием No-Dig 85. К удовлетворению организаторов 67 компаний захотели участвовать в открытии конференции, и зарегистрировалось 385 делегатов. Успех конференции подтвердил, что такая форма международной организации необходима, и на заключительной сессии Тэд Флаксман (ныне заслуженный председатель ISTT) выдвинул предложение о создании Международного общества бестраншейных технологий (ISTT), что и состоялось 8 сентября 1986 г. Международный комитет ISTT был сформирован в Вашингтоне. В него вошли представители из США, Японии, Германии, Великобритании и Нидерландов.

Одно из основных направлений деятельности ISTT — организация международных выставок-конференций No-Dig, которые проводятся раз в год. Первичная цель конференций состоит в том, чтобы обеспечить возможность развития теории и практики применения методов бестраншейных технологий, демонстрируя соответствующую технику, а также обсуждая технические вопросы. В дополнение к No-Dig ISTT спонсирует специальные региональные конференции.

Нашу страну в организации представляет некоммерческое партнерство «Российское общество по внедрению бестраншейных технологий».

Основа модернизации инженерных коммуникаций городов России

Переход к рыночной экономике, реформирование жилищно-коммунального комплекса в условиях значительного износа и старения инженерных систем жизнеобеспечения городов и населенных пунктов России, отсутствие достаточных материальных и финансовых ресурсов на их реновацию значительно обострили в последние годы проблему обеспечения требуемой надежности и экологической безопасности инженерных коммуникаций городов России.

В частности, трубопроводные системы — неотъемлемая часть инфраструктуры современных городов, а городские водопроводные и водоотводящие сети являются не только наиболее функционально значимым элементом систем водоснабжения и водоотведения, но и, как показывает практика эксплуатации, наиболее уязвимым. Причины низкой надежности трубопроводов городов России известны и сложились не в один день:
износ трубопроводов;
неправильный выбор материала труб и класса их прочности, отвечающего фактическим внешним и внутренним нагрузкам, воздействующим на трубопровод;
несоблюдение технологии производства работ по укладке и монтажу трубопроводов;
отсутствие необходимых мер по защите трубопроводов от агрессивного воздействия внешней и внутренней среды;
разрушающие давления, воздействие гидравлических ударов, падение долговременной прочности;
несоответствие качества труб требованиям ГОСТов и т. п.

Еще в конце прошедшего столетия, согласно опубликованным данным, среднее число аварийных повреждений трубопроводов на единицу их длины в России примерно вдвое превышало этот показатель в странах Западной и Центральной Европы, удельное количество аварий за десятилетие возросло примерно в пять раз.

Коммунальными службами городов-мегаполисов различных стран все большее внимание уделяется вопросам использования перспективных бестраншейных технологий. Очевидно, что в перспективе практика развития инженерных коммуникаций должна ориентироваться на строительство подземных проходных каналов общего назначения больших размеров, в которых могли бы разместиться все городские инженерные сети или их большая часть.

Первое широкое ознакомление российской инженерной общественности с многообразными зарубежными технологиями пришлось еще на конец 80-х гг. Осознание реальности, целесообразности и возможности применения бестраншейных технологий в нашей стране послужило мощным импульсом их пропаганды в последующие годы.

Дата: 06.06.2008
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 4 (69)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!