«Архитектурная ось Россия — Германия…»

1 стр. из 1

В рамках Недели Германии в Санкт-Петер-бурге, прошедшей с 14 по 21 апреля, в Союзе архитекторов Санкт-Петербурга прошла выставка «Архитектурная ось Россия — Германия. Интеграция немецкого строительного искусства в современную архитектуру Санкт-Петербурга».


Совместная работа петербургского архитектурного бюро «Евгений Герасимов и партнеры» и берлинского бюро nps tchoban voss (руководитель — Сергей Чобан) наглядно демонстрирует, насколько успешно может быть взаимное сотрудничество двух стран в области архитектуры и строительства.

Представленные на выставке три проекта — пригородный микрорайон «Кудрово», выставочный центр Expo-Gate, комплекс «Нев-ская ратуша» — отличаются не только своей масштабностью, но и инновационностью градостроительной, функциональной и архитектурной концепции.

В них актуальные для Германии архитектурные тенденции и достижения в области строительных технологий сочетаются с внимательным отношением к градостроительной традиции Санкт-Петербурга, его топографическим и климатическим особенностям. Характерным для этих проектов является не только совместная работа двух архитектурных бюро, но и привлечение конструкторов, инженеров и других специалистов из Германии. Уже на 2011 г. запланировано завершение 1-й очереди строительства всех трех объектов.

Выставка была представлена в Бронзовом зале Союза архитекторов. Куратор выставки — Валерия Каширина — разместила в центре зала макеты трех проектов, выполненных из дерева и пластика, и архитектурную графику.

На открытии выставки с приветственной речью выступил председатель Союза архитекторов Санкт-Петербурга В. В. Попов и генеральный консул Германии в Санкт-Петербурге г-н Бернд Браун. Оба выразили глубокое удовлетворение укрепляющимися связями двух стран в области строительства и архитектуры.

Евгений Герасимов и Сергей Чобан сообщили об основных градостроительных и архитектурных идеях трех представленных проектов, которые победили в международных конкурсах.
Представители конструкторских бюро Werner Sobek Ingeneure (Штуттгарт) и Ebert Ingeneuere (Мюнхен) рассказали о своей работе над совместными проектами.

«Невская ратуша»

Офисно-деловой центр «Невская ратуша» будет расположен на территории бывшего трамвайного парка им. Смирнова (между ул. Новгородской, ул. Моисеенко и Дегтярным пер.). Этот квартал находится недалеко от Смольного. Основная идея — объединить в комплекс административное здание правительства Санкт-Петербурга (более 30 городских учреждений) и здания коммерческого использования — бизнес-центров, отеля, магазинов, кафе, общественных зон и рекреаций.
Конкурс на проект «Невская ратуша» был объявлен в августе 2007 г., и лучшей была признана именно совместная работа архитектурных бюро «Евгений Герасимов и партнеры» и nps tchoban voss.
Здания решены в каркасной системе из монолитного железобетона с шагом колонн 6–8 м. Конструкция покрытия атриумов гостиницы и офисного блока состоит из стропильных ферм с фолиевым покрытием. В здании администрации несущая конструкция ребристо-кольцевого купола с решетчатыми связями выполнена из стали. Большие объемы светопрозрачных конструкций — стеклянный линзообразный купол над предполагаемым зданием Смольного-2 и прозрачный скоростной лифт — станут аллегорией «прозрачности власти».

Expo-Gate

Выставочно-конгрессный комплекс Expo-Gate, расположенный между Пулковским и Петербургским шоссе Пушкинского района Санкт-Петербурга, также был признан лучшим по итогам проведенного конкурса. В комплексе, занимающем территорию площадью 56,4 га, разместятся выставочные павильоны, конгресс-центр, административные здания, гостиница и открытая театральная арена. Он будет располагать местами для парковки 12,5 тысяч автомобилей и собственным автобусным вокзалом.

«Кудрово»

Проектируемый жилой микрорайон «Кудрово» представляет собой городской район на территории к юго-западу от Санкт-Петербурга. Расположенные по обе стороны от центральной оси с административными и офисными зданиями, жилые кварталы демонстрируют многообразие градостроительных концепций и индивидуальных архитектурных решений: каждый из восьми кварталов условно воспроизводит строительный код известных европейских городов — Парижа, Лондона, Берлина, Барселоны, Рима, Амстердама ...
В рамках сопровождающей выставку программы состоялась лекция историка архитектуры Себастиана Штроца («Форум Баукультур», Дрезден) о развитии и  восстановлении  исторического центра Дрездена, полностью разрушенного в 1945 году. Со вступительным словом к собравшимся обратился референт премьер-министра Земли Саксония принц Александр Саксонский. По окончании доклада состоялась дискуссия.

Дата: 07.06.2008
Наталия Якобюк
"СтройПРОФИль" 4 (66)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!