Новое поколение низкоэмиссионного стекла компании AGC

1 стр. из 1

Летом 2007 г. на одном из российских заводов компании AGC Flat Glass (г. Клин Московской обл.) была проведена модернизация линии магнетронного напыления. Обновленный коатер не только имеет большую производительность, но и позволяет выпускать новое энергоэффективное стекло Planibel Top N +, полностью отвечающее современным требованиям энергосбережения, действующим в странах ЕС.

Ни для кого не секрет, что вследствие постоянного роста цен на энергоносители вопрос повышения эффективности теплоизоляции зданий и сооружений переходит в разряд стратегических проблем, требующих незамедлительного решения. Учитывая данную тенденцию, компания AGC Flat Glass разработала новый продукт — энергоэффективное стекло Planibel Top N +.

Низкоэмиссионное (Low-E) стекло представляет собой стандартное флоат-стекло, на одну из сторон которого нанесено специальное прозрачное покрытие, состоящее из нескольких слоев оксидов редкоземельных металлов. Это покрытие помогает сохранить тепло внутри помещения, способствуя созданию комфортных температурных условий в любое время года.

В странах западной Европы, в полной мере вкусивших «прелести» энергетического кризиса, внедрение энергосберегающих технологий идет полным ходом. Вопрос экологии и тесно связанная с ним проблема энергосбережения не менее остро стоят и в России. Опираясь на европейские нормативы, специалисты компании AGC разработали новое высокоэффективное стекло с улучшенными энергосберегающими свойствами, и теперь оно производится на всех европейских предприятиях концерна под торговой маркой Planibel Top N +.

Уже скоро более совершенный Planibel Top N+ придет в дома и офисы россиян и украинцев.

С практической точки зрения немаловажное значение имеет тот факт, что переход на производство нового стекла никак не скажется на стоимости конечного продукта, а потребители получат стекло с улучшенными энергосберегающими характеристиками по цене старого стекла Planibel Top N.

Продукты Planibel TopN и Planibel

Top N+ различаются не только названиями и характеристиками, но имеют небольшие отличия во внешнем виде. Нейтральное на вид стекло Planibel Top N+ обладает незначительным оттенком, отличным от оттенка Planibel Top N. Специалисты компании AGC Flat Glass не рекомендуют размещать на одном проекте Planibel Top N и Planibel Top N+, а также продукты переработки на основе этих покрытий. По этой причине специалисты российского представительства AGC предлагают заказчикам уже сейчас включать усовершенствованное стекло Planibel Top N+ в проектную документацию следующего года.

В заключение отметим, что двукратное (до 8,5 млн. кв. м в год) увеличение производительности установки магнетронного напыления производственного комплекса AGC Flat Glass Klin, достигнутое в результате модернизации, позволяет в полном объеме обеспечить клиентов Группы AGC в России и странах СНГ низкоэмиссионным стеклом Planibel Top N+.

Дата: 07.06.2008
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 4 (66)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!