Секреты конденсационных технологий

1 стр. из 1

В теплообменнике отопительного котла горячие продукты сгорания отдают свою теплоту протекающему через теплообменник теплоносителю, нагревая его и охлаждаясь до определенной температуры (например, до 120 0С). При этом отходящие газы отдают так называемую «явную» или «ощутимую» теплоту.

Продукты сгорания содержат наряду с «ощутимой» так называемую «неощутимую» или «скрытую» теплоту. Она содержится в водяном паре, образующемся при сжигании топлива, и выделяется при конденсации водяного пара. На теплообменниках обычных котлов не происходит конденсация водяного пара отходящих газов, и теплота, содержащаяся в водяном паре, теряется без пользы с выходом отходящих газов через дымовую трубу.

В конденсационных аппаратах предусматривается теплообменник с увеличенной поверхностью. Либо по ходу отходящих газов далее установлен второй теплообменник. Таким образом, из отходящих газов сначала происходит съем ощутимой теплоты, а затем производится дальнейшее охлаждение отходящих газов. Если в процессе теплообмена продукты сгорания охладить ниже определенного значения температуры, называемой «температурой точки росы», то содержащийся в продуктах сгорания водяной пар начнет конденсироваться, т. е. переходить из газообразного состояния в жидкое. Теплота «фазового перехода» — это теплота, которую надо передать воде для того, чтобы она изменила свое фазовое состояние. Это количество теплоты является физическим свойством воды. Оно равняется 2 260 кДж на килограмм испаренной или сконденсировавшейся воды и 334 кДж на килограмм замерзшей или растаявшей воды. То есть освобождающаяся тепловая энергия — теплота конденсации или скрытая теплота — передается на воду системы отопления. Таким образом, конденсационные котлы отличаются от обычных «конвективных» теплогенераторов тем, что для нагрева протекающего через них теплоносителя они отбирают не только «явную» часть теплоты горячих отходящих газов, но и часть их «скрытой» теплоты за счет конденсации содержащегося в продуктах сгорания водяного пара. Конденсационные котлы сконструированы таким образом, что в них создаются условия для выпадения конденсата при охлаждении продуктов сгорания теплоносителем в высокоэффективном теплообменнике.

В линейке конденсационного оборудования Vaillant представлены настенные и напольные отопительные котлы.

Модельный ряд настенных конденсационных котлов представлен котлами ecoTEC plus с мощностным рядом от 23 до 37 кВт (с июня 2008 г. на российском рынке также появятся модели котлов ecoTEC мощностью 47 и 65 кВт).

Модельный ряд напольных конденсационных котлов представлен котлами ecoCOMPACT мощностью 19, 24 и 30 кВт.

Дополнительную информацию о компании Vaillant смотрите на сайте www.vaillant.ru

Дата: 07.06.2008
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 4 (66)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!