I конкурс «Лучший абразивоструйщик и маляр года»

1 стр. из 1

Отрасль антикоррозионной защиты закрытая, но в последнее время ситуация постепенно стала изменяться: проводятся тематические выставки, форумы и конференции, все больше стало появляться различных обучающих курсов и семинаров для представителей сферы АКЗ разного уровня.

В период с 21 по 22 мая на территории Канонерского судоремонтного завода (г. Санкт-Петербург)  прошел I конкурс на звание «Лучшего абразивоструйщика и маляра года». Инициатором и основным организатором выступила компания «Уралгрит» совместно с Канонерским судоремонтным заводом. Конкурс прошел при поддержке партии «Единая Россия», Ассоциации судостроительных и судоремонтных предприятий и Российской торгово-промышленной палаты.

Основная задача конкурса — выявление лучшего по профессии абразивоструйщика и маляра. А также:
повышение профессионального мастерства работников на основе изучения приемов и методов труда победителей конкурсантов;
улучшение качества предоставления окрасочных услуг;
повышение престижа рабочих профессий (в данном случае профессии маляра и абразивоструйщика);
распространение положительного опыта победителей и участников конкурса на территории Российской Федерации;
внедрение новых технологий, обмен опытом между работниками предприятий, работающих в данной сфере.

Мероприятие длилось в течение двух рабочих дней и включало в себя насыщенную программу как для участников конкурса, так и для посетителей мероприятия. Условно, оба дня можно назвать так: 1-й день —  теория, 2-й день — практика.

Торжественное открытие конкурса состоялось на площадке перед Управлением Канонерского СРЗ. Участников и гостей конкурса приветствовали представители компании «Уралгрит», Канонерского судоремонтного завода, представитель партии «Единая Россия», все, без исключения, отметили важность и необходимость проведения таких конкурсов. После открытия была организована экскурсия по Канонерскому судоремонтному заводу и экскурсия в музей Канонерского СРЗ. Помимо насыщенной конкурсной программы была организована выставка-продажа оборудования, задействованного в конкурсе. Также особое внимание участников и гостей привлекла конференция «Возможности использования современного абразивоструйного оборудования», на которой были освещены  преимущества и недостатки абразивоструйной очистки, факторы, влияющие на качество очистки, методы оценки качества очищенной поверхности и нанесенного покрытия, а также была презентована технология очистки сухим льдом.

Первый день конкурса завершился теоретическим экзаменом, проводимым в письменной форме. Тестовые задания составлялись в соответствии с существующими учебными пособиями по абразивоструйной очистке и окраске поверхности.

Практическая часть конкурса «Лучший абразивоструйщик и маляр года» проходила во втором доке Канонерского судоремонтного завода. В конкурсе приняло участие восемь команд-представителей ведущих сервисных компаний сферы АКЗ из России и стран СНГ: «Мюльхан Морфлот», «Мобил Строй ХХI», «Мурманский судоремонтный завод Морского Флота», «БалтКом Нева», «Кама-Строй», Управляющая компания «Высо», Industrial Protective Coatings (Россия), Industrial Protective Coatings (Беларусь).

В рамках Конкурса абразивоструйщиков участникам предлагалось произвести очистку поверхности участка площадью 10 кв. м до степени Sa 2 1/2. Для выполнения этого задания всем участникам конкурса были предоставлены равноценные рабочие места с необходимыми материалами, оборудованием и сырьем.

Суть конкурса маляров состояла в нанесении покрытия на подготовленную ранее поверхность. Участникам предоставлялись необходимые материалы и оборудование.

Подведение итогов конкурса осуществлялось Экспертной комиссией, в состав которой входили представители ведущих компаний по производству ЛКМ. По итогам конкурса были определены победители в номинациях:
Лучший абразивоструйщик
1 место — Булай А. (Industrial Protective Coatings (Беларусь)
2 место — Вяткин А. («Кама Строй»)
3 место — Попидченко Н. (Industrial Protective Coatings (Россия)
Лучший маляр
1 место — Сторожков А. («Мюльхан МорФлот»)
2 место — Городилов Е. («Управляющая компания «ВЫСО»)
3 место — Пелеш Ю. (Industrial Protective Coatings (Беларусь)

Лучшая бригада в сфере АКЗ — «Мобил Строй XXI, Санкт-Петербург»

Специальный приз от редакции журнала «Очистка. Окраска» (обновленная версия Стандарта  ISO 8501-1:2007 и годовая подписка на журнал «Очистка. Окраска») достался компании «БалтКом Нева» за слаженность в работе, помощь в проведении конкурса и техническую поддержку.

Прошедшее событие представляется новой страничкой в истории антикоррозионной защиты, которая даст мощнейший толчок к развитию отрасли, поднимет престиж рабочих профессий. Только в соревновательной манере возможно определить истинный профессионализм.

ООО «Уралгрит»
г. Екатеринбург, Альпинистов, 57.
Тел.: +7 (343) 263-8208, 263-8206, 263-86-27
E-mail: uralgrit@uralgrit.com
www. uralgrit.ru

Дата: 16.06.2008
по материалам редакции
"НефтьГазПромышленность" 4 (40)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!