Неделя концерна «Тракторные заводы»

1 стр. из 1

Впервые российскому и международному сообществу была консолидированно представлена инновационная техника нового поколения, произведенная ведущими промышленными предприятиями России. С 27 по 30 мая 2008 г. на стадионе технических видов спорта «Крылатское» (Москва) под девизом «Сделано в России» прошел широкомасштабный проект — Неделя концерна «Тракторные заводы». Это мероприятие поддержано Правительством РФ и приказом министра промышленности и энергетики России № 190 от 16 апреля 2008 г. включено в перечень важнейших профильных выставок на территории России и за рубежом. В заключительный день поддержать российских машиностроителей приехал председатель Правительства Российской Федерации В. В. Путин.

Стратегическая идея Недели заключается в объединении потенциала машиностроительных предприятий страны, эффективного партнерства с государством с целью дальнейшего развития отрасли отечественного машиностроения и демонстрации высокотехнологичных машин нового поколения.

Среди гостей Недели концерна присутствовали представители Правительства РФ, федеральных и региональных органов государственной власти, торговых представительств РФ, финансовых компаний и банков, инвесторов, крупнейших предприятий отечественного и зарубежного машиностроительного бизнеса. Неделя концерна была структурно разбита на четыре основных тематических блока.

В первый день Недели посетителям была представлена техника для дорожно-строительной, лесозаготовительной отраслей, коммунального хозяйства.

На второй день Недели ведущий игрок агропромышленного сектора экономики России — ООО «Агромашхолдинг» — представил сельскохозяйственную технику ведущих заводов-производителей концерна «Тракторные заводы».

Третий день прошел под эгидой знаменитой российской марки «ЧЕТРА». Демонстрационный показ и осмотр техники начались с комплексной презентации торгово-сервисных компаний «ЧЕТРА — Промышленные машины» и «ЧЕТРА — Комплектующие и запасные части».

«ЧЕТРА — ПМ» представила модели для нефтегазовой и горнодобывающей отраслей промышленности, такие как бульдозеры CHETRA HEAVY 4 («ЧЕТРА Т40») и «ЧЕТРА Т9МП», трубоукладчик «ЧЕТРА ТГ511» (CHETRA HEAVY 511), колесный погрузчик «ЧЕТРА ПК60», гусеничные вездеходы «ЧЕТРА ТМ130», «ЧЕТРА ТМ120» и др.

Завершился третий день Недели тест-драйвом представленной техники, соревнованиями среди желающих гостей, представителей СМИ и студентов отраслевых технических вузов по преодолению полосы препятствий. Победителем среди журналистов стала директор журнала «НефтьГазПромышленность» Таисия Тарасова.

«Сегодня мы имеем более чем убедительные позиции, — заявил на брифинге исполнительный директор ОАО «ЧЕТРА — Промышленные машины» Вадим Калабашкин. — Сегодня бренд не просто узнаваем, но и популярен, что же касается географии, то это вся Российская Федерация. Машины идут и на новые проекты в Сибирь, на Дальний Восток, в Краснодарский край, на проекты по разработке инфраструктуры под строительство сочинской Олимпиады. Машины работают под Санкт-Петербургом, в Курской области, на Урале... География нашего присутствия включает в себя все регионы России».

Сегодня техника «ЧЕТРА» поставляется в более чем 30 стран ближнего и дальнего зарубежья, и в планах — дальнейшая экспансия на рынки Ближнего Востока, Северной и Латинской Америки, Европы. 

«Показ новых образцов техники «ЧЕТРА» продемонстрировал результаты перспективной и грамотной инвестиционной программы концерна «Тракторные заводы», — прокомментировал итоги третьего дня исполнительный директор ОАО «ЧЕТРА — Промышленные машины» Вадим Калабашкин. — Модернизация производства и дальнейшее совершенствование техники являются основой для улучшения высокого качества и обеспечения гарантированного роста объемов производства и продаж».

30 мая многочисленные российские и зарубежные гости стали очевидцами полной азарта борьбы финалистов международных конкурсов — Кубок «ЧЕТРА» и Кубок «СИТИ ЧЕТРА». Конкурс на лучшего оператора российских машин стал символом межотраслевой консолидации, взаимной интеграции и сплоченности. В нем приняли участие лучшие специалисты крупнейших компаний: «Газпром», «Роснефть», «Сургутнефтегаз», «Северсталь», «Сибирский антрацит», «Евразхолдинг», СУЭК, строительная компания ВНСС. Среди мировых производителей тяжелой тракторной техники только российский машиностроительный холдинг — концерн «Тракторные заводы» — проводит подобные соревнования среди потребителей отечественной продукции из смежных отраслей экономики.

Кубок «ЧЕТРА» и главный приз — автомобиль «Лада-Приора» —достался 36-летнему машинисту бульдозера Талгату Татиеву из Казахстана (ТОО «Богатырь Аксес Комир», г. Экибастуз). Второе место занял 43-летний россиянин Сергей Мясников из Нового Уренгоя (машинист бульдозера подразделения ОАО «Газпром» — «Бургаз»). В качестве приза он получил ноутбук.

Профессиональный конкурс на Кубок «СИТИ ЧЕТРА» среди операторов коммунальной техники проводился на международном уровне впервые. В соревнованиях состязался 21 участник из различных городов России.

В нелегких, но очень интересных состязаниях неоспоримую победу одержал 48-летний Александр Васильев из компании «Спецкоммаш» (г. Вятские Поляны). Ему достался второй призовой автомобиль соревнований. На второй ступеньке профессионального пьедестала почета оказался 28-летний Евгений Васильев — заместитель технического директора компании «АСМ-Сервис» из Новосибирска. Он получил ноутбук. 49-летний экскаваторщик Сергей Симперович (МП «Водоканал»,
г. Обнинск), занявший третье место, — видеокамеру.

Российское тракторное шоу стало триумфальным и завершающим показом всей гаммы отечественной инновационной и конкурентоспособной техники, произведенной ведущими предприятиями концерна «Тракторные заводы». Зрителям единственного в мире тракторного шоу были представлены девять номеров в исполнении техники для сельскохозяйственного, дорожно-строительного, коммунального и лесозаготовительного хозяйств, нефтегазовой и горнодобывающей промышленностей. В канву либретто вошли такие номера, как «Укрощение огня» на музыку К. Свиридова в исполнении бульдозеров российской марки «ЧЕТРА», «Полюшко-поле» на народную музыку в исполнении трактора ВТЗ-2048 А, экскаватора-погрузчика А-LEX-2E, комбайна «Енисей-324», трелевщика «Онежец-310» и сельскохозяйственных тракторов ДТ-75 ДЕ-С4 и ДТ-75 ДЕ-РС2, «Баба-Яга» на музыку М. Мусоргского в исполнении харвестера Silvatec Sleipner и челюстного погрузчика ЛТ-188 и др.

Российская техника играла в футбол и волейбол, исполняла «Танец с саблями», показывала цирковое представление, а в конце под гимн России выстроилась перед переполненной трибуной восторженных зрителей и отдала заслуженную честь председателю Правительства Российской Федерации В. В. Путину. Таким образом, машиностроители России выразили свою признательность В. В. Путину за представленную во время его управления страной возможность начать новую эпоху российского машиностроения.

Дата: 16.06.2008
по материалам редакции
"НефтьГазПромышленность" 4 (40)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!