Санкт-Петербург готов к проведению XII Петербургского экономического форума

1 стр. из 1

С 6 по 8 июня 2008 г. в городе на Неве состоится международный XII Петербургский экономический форум. Уже известно, что в его работе примет участие вновь избранный Президент РФ Дмитрий Медведев. Одной из главных тем форума станет обсуждение ключевых идей концепции развития России до 2020 г.

В статусе Давоса

Со всей очевидностью можно сказать, что Петербургский экономический форум (ПЭФ) — большое событие не только в экономической, но и политической жизни и страны, и мира. В прошлом году он впервые был включен в программу Давосского форума, и поэтому статус ПЭФ резко возрос. Особенно на фоне медленного угасания Российского экономического форума, который проводится в Лондоне.

Накануне ПЭФ в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная его подготовке и проведению. В ней приняли участие министр экономического развития и торговли, председатель оргкомитета форума Эльвира Набиуллина, губернатор Санкт-Петербурга, заместитель председателя оргкомитета форума Валентина Матвиенко, заместитель начальника Управления Президента России по внешней политике, заместитель председателя оргкомитета форума Сергей Вязалов.

Как заявила на пресс-конференции губернатор Валентина Матвиенко, подготовка к международному XII Петербургскому экономическому форуму «идет в нормальном, плановом режиме». Она подчеркнула, что новый формат и высокий уровень проведения сделали Петербургский форум настоящим международным брендом. Он стал хорошей площадкой для встречи высшей российской и мировой элиты. На нем обсуждаются актуальные проблемы мировой экономики, осуществляются контакты с потенциальными инвесторами. Губернатор сообщила, что городские власти проводят всю необходимую работу по подготовке к форуму. В частности, специально для гостей и участников форума традиционно готовится богатая культурная программа. В этом году помимо большого концерта на Дворцовой площади культурные учреждения Петербурга организуют для гостей города выставки, спектакли, концерты.

Форумы и их плоды

Если говорить о значимости форума для Петербурга, то губернатор считает, что для города форум — это дополнительная возможность показать свой инвестиционный потенциал. По ее словам, в последние годы резко вырос приток инвестиций в Петербург, и предыдущие форумы сыграли в этом большую роль. Традиционно на форуме подписываются важные соглашения, проводятся значимые мероприятия для города.

В XI Петербургском форуме приняли участие 65 стран мира, 9 президентов, 4 премьер-министра, 44 министра. Работу ПЭФ освещали почти полторы тысячи журналистов из 450-ти СМИ. На форуме было подписано более тридцати протоколов о намерениях и инвестиционных соглашений на общую сумму $13,5 млрд. В прошлом году на форуме акционеры Магнитогорского металлургического комбината (ММК) приняли решение о строительстве в Санкт-Петербурге завода по производству штампованных изделий для автопрома. Спустя несколько месяцев было подписано соглашение о создании предприятия с объемом инвестиций в строительство 3 млрд. руб. В церемонии закладки камня в основании нового завода 21 декабря 2007 г. принял участие даже Президент РФ Владимир Путин.

На XI форуме был также подписан Меморандум о взаимопонимании по строительству в Петербурге автомобильного завода компании «Сузуки», Меморандум о взаимопонимании с Нью-Йоркской товарно-сырьевой биржей о создании подобной биржи на петербургской площадке. На форуме был подведен итог первого этапа архитектурного конкурса на лучший проект нового терминала аэропорта «Пулково».

В этом годы в его рамках состоится церемония закладки первого камня завода автомобильной компании «Хендай».

Дебют для президента

Традиционные участники ПМЭФ — президенты, главы правительств, парламентов и министры ряда стран, а также элита международного бизнеса. Ожидается, что в форуме примут участие 7–8 тысяч человек. «Будет более тысячи руководителей крупнейших российских и зарубежных компаний. Мы ожидаем около 300 представителей ино­странных делегаций на самом высоком уровне», — сообщила Эльвира Набиуллина.

Ждут на берегах Невы и высокопоставленных гостей. Лидеров стран СНГ пригласят на уже ставший традиционным неформальный саммит. Кроме того, планируется встреча президента России с представителями бизнес-сообщества. Президент выступит также с докладом на пленарном заседании в первый день работы форума. В этом смысле выступление в Северной столице станет для него как для президента в определенном смысле дебютом. В то же время министр упомянула, что основной темой встречи станут долгосрочные перспективы развития России.

Молодые глобальные лидеры

В этом году форум пройдет по традиционной схеме. Первый день — международный — будет посвящен обсуждению международных проблем, в числе которых ситуации на мировых финансовых рынках и подорожание продовольственных товаров, а также работе международных финансовых институтов. Главное событие дня — пленарное заседание «Национальные экономиче­ские интересы и глобальные институты управления». Оно будет продолжено конференциями, посвященными теме конкуренции за доступ к природным ресурсам, вопросам экологии, изменения климата, глобальной конкуренции за человеческий капитал.

Второй день форума — российский — посвятят анализу сильных и слабых сторон российской экономики, а также обсуждению долгосрочной концепции развития России до 2020 года. Всего в рамках форума планируется провести 10 конференций, 13 «круглых столов» и специальную рабочую сессию с участием членов форума «Молодые глобальные лидеры».

Кроме того, по словам министра, в рамках форума может быть поднята тема о возможности перехода расчетов по основным экспортным товарам РФ на рубли. Однако окончательное решение по этому вопросу вряд ли будет принято, так как это не соответствует формату мероприятия. Формат форума также не предполагает, например, обсуждение создания газовой ОПЕК. Однако, вполне вероятно, что будут рассмотрены вопросы создания и функционирования в Петербурге сырьевой биржи и биржи нефтепродуктов (последняя, как известно, разместится в историческом здании на Стрелке Васильевского острова).

Дата: 02.06.2008
Инна Сергеева
"Петербургский строительный рынок" 5 (110)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!