Новый генплан для Петербурга

1 стр. из 1

«Комплексное освоение территорий: проблемы и перспективы» — на такую тему провели «круглый стол» информационное агентство ИТАР-ТАСС и «Российская газета».

Вице-губернатор Санкт-Петербурга, президент Союза строительных объединений и организаций Александр ВАХМИСТРОВ отметил: «Мы ставим перед собой амбициозные задачи — достичь европейских стандартов. Генеральный план развития города ответит на вопрос, где и на каких территориях можно осуществлять строительство тех или иных объектов. Идеология его зиждется на нескольких постулатах.

Город должен иметь новые территории для развития, в том числе для жилищного строительства. В генплане предусмотрена возможность для возведения 70 млн. кв. м жилья, и две трети его будет построено на новых территориях. Остальное — на землях бывших промышленных зон и других высвобождаемых территориях.

Жилые кварталы должны застраиваться комплексно, с учетом социальной инфраструктуры. В них будут детские сады, школы, подростковые клубы, спортивные объекты — как общедоступные, так и для повышения спортивного мастерства.

Что касается новых театров, бизнес-центров, гостиниц, торговых центров и т. д., то 70% их мы предполагаем разместить на территориях в центральной части города, которые освободятся после вывода промышленных предприятий на окраины.

В генплане предусмотрено комплексное развитие территорий. Это неправильно, что все театры Петербурга располагаются только в центре города. Мы сейчас строим современный театр «Буфф» в Красногвардейском районе. Есть решение о строительстве театра на Васильевском острове. В Невском районе будет строиться концертно-развлекательный комплекс с залом на 3 тыс. мест.

Совместно с «Газпромом» намечено реализовать крупный проект. Будет строиться музей современного искусства и большой концертный зал на 5 тыс. мест на Охте, там же будет сооружен крупный спортивный объект.

Город должен развиваться с учетом транспортной ситуации. Если мы по-прежнему будем сосредоточивать рабочие места для «белых воротничков» и культурную жизнь в центре Петербурга, а жить вдали от центра, в «спальных районах», да к тому же рабочие места будут появляться в новых промышленных зонах, то мы устроим транспортный коллапс.

Конечно, интенсивно строятся и Кольцевая автодорога, и Западный скоростной диаметр. Но идея комплексного развития территорий состоит в том, чтобы город был гармоничным. В жилых кварталах должно быть все для нормальной жизни — детсады, школы, учреждения здравоохранения, спортивные объекты, сфера услуг и т. д.

Развитие и новых, и застраиваемых территорий будет комплексным и полицентричным.
Примеры комплексной застройки уже есть — это «Балтийская жемчужина», «Северная долина», а также Юнтолово, где уже прошли конкурсы по проекту планировки. В Славянке запланировано строительство миллионника скандинавского типа и уже ведется инженерная подготовка. Проект «Новая Ижора» имеет несколько иную концепцию, предусматривающую малоэтажное индивидуальное строительство, но также со своей средой обитания, где будут магазины, кинозалы, рестораны, кафе и т. д.

В ближайшее время выставляем на торги участки в зоне Петродворца, Сестрорецка, готовим территорию около 180 га, примыкающую к Горской и КАД. Развивается намывная территория, начато строительство морского терминала, который в этом году уже примет первые суда. Затем появится застройка и в другой части намывной территории.

Есть и другие проекты. В частности, радует, что идея реновации хрущевок уже не вызывает чересчур бурного отторжения. Отработан четкий график по шести кварталам, которые в сентябре будут выставлены на торги. Мы выбрали самые «рыхлые» кварталы, где будет наибольший выход жилья — с увеличением по площади от 2,5 до 3,5 раз. То есть, если сейчас там находится  40 тыс. кв. м, то на этой же территории можно построить 100–140 тыс. кв. м. По разным кварталам разные цифры.

Эти первые шесть кварталов окажутся в какой-то мере показательными. Мы надеемся, что новые дома, которые появятся уже в 2009 г. и в которые будут переселены люди из хрущевок, жившие в этом же квартале, породят такую реакцию: к нам будут ходить граждане из разных районов города и просить, чтобы их пятиэтажки тоже включили в программу развития территорий.

Я убежден, что подготовленный нами генплан будет принят Законодательным собранием, для нас это очень важно. И я надеюсь, что Санкт-Петербург скоро станет единственным регионом Российской Федерации, который полностью будет обладать документами градостроительного планирования и зонирования, как того требует Градостроительный кодекс».

В работе «круглого стола» приняли участие эксперты и представители строительных компаний.

«На мой взгляд, в Ленинграде был блестящий генплан, разработанный еще в 1925 году высокопрофессиональными проектировщиками, которые сделали строгое планирование территорий, и поэтому в городе не сложилось расслоения на «гетто» и элитную местность, — сказал генеральный директор группы компаний «Маяк» Дмитрий Астафьев. — А сейчас в новых районах неудобная инфраструктура, а та часть центра, которая не попадает в «золотой треугольник», совсем захирела и превратилась в «гетто» для простых людей. Сейчас нет четкого нормирования комплексного освоения территорий. И нет специалистов-строителей профильного плана, их не готовят. Поэтому наша компания приняла решение построить свой частный колледж для обучения специалистов строительных специальностей».

Дата: 02.06.2008
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 5 (110)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!