Не мощная программа

1 стр. из 1

Городской парламент принял закон «Развитие застроенных территорий в Санкт-Петербурге».

Его ждет трудная судьба, — предрекают эксперты, — в частности потому, что программу не смогут вытянуть монополисты — у них и сегодня большие проблемы с мощностями. Кроме того, инвесторы не очень верят в «общественное согласие».

Город дает больше

Основная нагрузка по расселению граждан в рамках этого закона возложена на Жилищный комитет. По словам председателя ЖК Юниса Лукманова, их ведомство видит главную свою миссию в том, чтобы защитить права горожан. Он заострил внимание на том, что занесение квартала в список программы не означает обязательный снос всех домов внутри него. Каждая территория, по его словам, будет перестраиваться по индивидуальной программе: какие-то дома целесообразнее снести, на каких-то достаточно ограничиться капремонтом или санацией.

«К тому же снос дома без согласия его жильцов не возможен», — подчеркнул чиновник, по его утверждению, городской закон защищает переселенцев гораздо сильнее, чем Жилищный кодекс РФ. Так, город идет на то, чтобы предоставлять жилплощадь вне зависимости от формы собственности по нормативам даже расселенцам-неочередникам, которые занимают меньшую площадь. При этом за излишки относительно нормы в пределах девяти квадратных метров доплачивать не требуется.

Г-н Лукманов пообещал, что будет объективно (независимыми экспертами) оцениваться техническое состояние каждой квартиры. Вместе с тем «земельная доля» в расчет браться не будет, а она будет «обмениваться» на земельную долю под новой квартирой.

Город, по его словам, дает гораздо больше даже с учетом потерь в земле. (Уточним, что «дает» — инвестор, а город декларирует его обязанности. — Корр.) «Разговоры эти нужно уже заканчивать, — считает чиновник. — И не нужно искать врагов народа. Мы никого не хотим обманывать. Сегодня невозможно предсказать всех возможных вариантов расселения, но в любом случае это будет индивидуальный и человечный подход... И рождение детей не отменяется: если в процессе расселения родится ребенок, то он будет учтен»... Демография также будет браться в расчет. Так, маму со взрослым сыном обещают в однокомнатную квартиру не селить. Тем не менее Юнис Халитович высказал свое предположение, что много времени уйдет на переговоры с жителями.

Много вопросов

Как отметил Владимир Гольман, депутат Законодательного Собрания и глава городской строительной ассоциации в одном лице, специалистов по квартальной застройке ни в правительстве, ни в городских структурах «практически нет». По его утверждению, веерное расселение домов, как это предлагают авторы закона, в условиях Петербурга невозможно хотя бы потому, что не хватит мощностей. «Новая застройка, — пояснил он, — как более высокая и плотная, потребует дополнительно 20–30% мощностей. А в городе и без этого нет «свободных» мощностей. Мы не можем построить в Центральном районе ни одного здания, так как нет ни одного киловатта мощности! И так по всем районам».

По мнению председателя общественной организации в защиту прав жителей хрущевок Сергея Андреева, инвестор примет участие в программе только при условии, что город возьмет на себя расходы по созданию социальной инфраструктуры. По его словам, «инвесторы в очередь не выстроились» — заявок в Комитет по строительству по поводу участия в реновации не поступало. Бывший депутат считает, что краеугольным камнем в реализации программы станет работа согласительных комиссий, причем «не такая, как сегодня». По его мнению, в комиссию должны входить представители от каждого дома, а не «свадебные генералы» в лице почетных граждан, которые смутно себе представляют проблемы жителей хрущевок.

Его также беспокоит то, что в городском законе не оговаривается, за чей счет будет оплачиваться переезд. Глава Жилищного комитета заверил его: «В любом случае это будут не затраты населения». Этот момент будет прописан в договоре между уполномоченным органом госвласти и инвестором.

Дата: 02.06.2008
Виктория Гуляева
"Петербургский строительный рынок" 5 (110)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!