Архитектура: настоящее, прошлое и будущее

1 стр. из 1

С 28 марта по 6 апреля в одном из красивейших выставочных залов Санкт-Петербурга — Мраморном зале Российского Этнографического музея — проходила выставка архитектурных проектов «Архитектура и Время».

Основная часть экспозиции была посвящена работе современных архитекторов, среди которых такие известные имена и компании, как Петербургское архитектурное товарищество, Архитектурная мастерская Новожилова, Архитектурная мастерская Мельниченко, Творческая мастерская Гаврилова, НПФ «РЕТРО», Intercolumnium, Архитектурная мастерская Рязанцева, Архитектурная мастерская Реппо, Архитектурная мастерская Трофимова, «Простор-Л», «Паньковский и партнеры», «Град Инвест» и другие.

Вторая, тоже довольно представительная, часть выставки — это были подлинные экспонаты из запасников Российской академии художеств, объединенные одним названием «Советский Петербург» — нереализованные архитектурные проекты советского периода.

В числе представленных на экспозиции авторов А. К. Барутчев, И. А. Гильтер, Л. И. Рубанчик, И. А. Меерзон, Б. А. Альмединген,
Е. А. Левинсон, И. И. Фомин, П. И. Юшканцев, А. В. Васильев,
А. И. Козулин, В. Н. Ловкачев, С. В. Погоничев и другие.

И продолжая мысль о связи времен, среди стендов с проектами состоявшихся архитекторов также были размещены работы-идеи: проект пешеходного моста-кафе «Ихтиандр», проект океанариума на берегу Финского залива, напоминающий скелет огромной рыбы, проект здания Исследовательского центра прикладной кибернетики, фантастический проект детской площадки «Созвездие Орион», проект библиотеки в Купчино «Дерево знаний» и другие. Здесь же на выставке проходил конкурс-смотр детских и студенческих работ «Город-сказка, город-мечта».

«Если мы хотим иметь хорошие здания, надо просвещать людей. Мне зачастую приходится слышать от зарубежных коллег распространенную у них точку зрения, что русская архитектура гораздо больше оценена на Западе. Это обидно. Историческая часть экспозиции представляет, для меня лично, большой интерес», — заметил Константин Ковалев, предоставивший от лица «Охта-центра» материалы конкурса по проекту «Невская ратуша».

Генеральным спонсором выставки стала компания «Хонка». «Нас привлекла идея выставки. Еще 10 лет назад, когда мы только выходили на рынок, можно было констатировать, что интерес к деревянному домостроению утрачен едва ли не полностью. Теперь он возвращается. И этим объясняется наше участие. Мы хотели бы показать свои достижения и поучиться у коллег», — скромно пояснил представитель компании Павел Павлинов.

Не случайно и участие в качестве официального партнера ИД «Гранд» МТУ Ростехнадзора по Северо-Западу, курирующего уникальные и наиболее сложные проекты в строительстве. «Для нас эта выставка — один из поводов для диалога, для того, чтобы мы могли понять друг друга и уловить новые тенденции», — сказал на открытии заместитель руководителя ведомства Сергей Митин.

Таким образом, организаторы выставки ставили перед собой несколько задач, и такой комплексный подход вполне оправдывает себя: с одной стороны архитектура была представлена как составляющая объектов недвижимости и девелоперских проектов, с другой — как вид искусства.

В настоящее время началась подготовка к выставке 2009 г. Приглашаем к сотрудничеству!

Дата: 02.06.2008
Наталья Михайлова
"Петербургский строительный рынок" 5 (110)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!