Ночь музеев

1 стр. из 1

Вот уже в третий раз в нашем городе успешно прошла общегородская акция «Ночь музеев».

Инициатор ее проведения — Комитет по культуре Санкт-Петербурга. Идею акции поддержали Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, Комитет по инвестициям и стратегическим проектам, Комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации, Комитет по транспорту, Главное управление внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Музеи Петербурга уже имеют опыт участия в международной акции «Ночь музеев» в 2006–2007 гг. По инициативе Международного совета музеев (ICOM) акция приурочена к празднованию Международного дня музеев (18 мая).

Мероприятие состояло из двух программ — основной и параллельной. В первой приняли участие 20 музеев, во второй — 13. Музеи открыли свои двери для посетителей в необычное время: с 18.00 до 23. 00. В каждом из музеев посетителей ожидала специальная программа: концерты, спектакли, необычные экскурсии, мастер-классы, театрализованные выступления, конкурсы и выставки одного дня. Так, Военно-исторический музей артиллерии представил несколько исторических реконструкций военных событий, порадовал посетителей фейерверком. Ажиотажным спросом пользовались ночные прогулки по зоопарку.

«Акция «Ночь музеев», — сообщает «Фонтанка.Ру», — вызвала у петербуржцев настоящий ажиотаж. Чтобы попасть в Музей Анны Ахматовой, горожане стояли в очередях по часу, собираясь в группы по 20–30 человек. Та же ситуация была у Музея Достоевского и музея Блока. «Ночь» пробудила у музейных работников фантазию. В большинстве залов уже много лет экспозиция сформирована, экспонаты стоят на местах, только пыль стирай. А «Ночь» стала той экстремальной ситуацией, которая подтолкнула музеи выйти за рамки «руками не трогать» и «близко не подходить». Проще говоря, пожертвовать, наконец, пресловутой познавательностью ради главного — интересности. Единственное, чем остались недовольны горожане — это работой обещанных автобусов, которые должны были доставлять петербуржцев к музеям».

По информации пресс-службы ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», в рамках ночной акции Музей «Мир воды Санкт-Петербурга», размещенный в старой водонапорной башне (ул. Шпалерная, 56), с 18.00 до 01.00 посетило более 3500 человек. Количество желающих попасть в музей было настолько велико, что очередь выстроилась от музея до проезжей части ул. Шпалерной. Как отмечают работники Музея «Мир воды Санкт-Петербурга», несмотря на наплыв посетителей они смогли выполнить задуманную программу, не отклоняясь от ее сценария. Поэтому они решили, что в будущем для сокращения времени ожидания в очереди музей предложит посетителям развлекательную программу еще перед входом в башню. По наблюдениям музейных специалистов, в акции «Ночь музеев» принимали участие и дети, и молодежь, и взрослая аудитория. До десяти часов вечера в музей шли в основном школьники, пенсионеры с внуками и родители с детьми, а после 22 часов — студенты. В следующую «Ночь музеев» работники музея Водоканала планируют удивить посетителей новой экспозицией и интерактивной программой.

Дата: 02.06.2008
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 5 (110)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!