Материалы торговой марки «Рунит» для элитной отделки

1 стр. из 1

Города — это места сосредоточения людей, призванные удовлетворить их потребности и обеспечить достаточно высокое качество жизни.

Вместе с этим это центры возникновения основных экологических проблем.

На сегодняшний день перед строителями ощутимо остро стоят две проблемы. С одной стороны, необходимо продолжать возведение городов как индустриальных, архитектурных, культурных центров. С другой — снизить поступление загрязнений в среду и достичь экологического равновесия между городами и природой. Согласно исследованиям, городской житель проводит в помещениях больше 80% своего времени. Поэтому особенно актуален вопрос об экологической чистоте питьевой воды, воздуха.

В современном строительстве часто используются материалы, которые загрязняют воздух, служат причиной образования различных заболеваний у детей и взрослых: аллергии, инфекционных заболеваний, болезней дыхательных путей, иммунной системы. Применение вредных материалов ведет к распространению враждебных для человека вирусов, бактерий, микроорганизмов. Например, более 30 лет назад в Германии произошел громкий скандал вокруг широко разрекламированного синтетического средства для защиты древесины. У многих людей, использовавших это средство, возникли онкологические заболевания, в нескольких случаях был зафиксирован летальный исход. Высока опасность для здоровья человека при ремонте здания без расселения жильцов: они вынуждены весь период проведения работ вдыхать воздух, насыщенный вредными для здоровья веществами-компонентами строительных материалов.

Материалы, содержащие вредные вещества

В строительстве используются конструкционные материалы, прежде всего это бетон, и отделочные материалы. Именно субстанции для отделки жилья наиболее опасны, т. к. часто содержат синтетические смолы. Выделение вредных веществ из таких материалов может происходить от нескольких месяцев до двух лет. В лакокрасочных материалах содержатся углеводороды — ксилол и толуол, которые вызывают раздражения глаз, центральной нервной системы, а также необратимые болезни кожи. Синтетические краски при высыхании издают резкий запах. Испарение вредных веществ происходит не только в первые часы и дни, но и в течение ряда лет. Например, одно из составляющих современных красок — поливинилхлорид — разлагается при нормальной комнатной температуре при соприкосновении с воздухом и особенно при солнечном свете. В воздух испаряется гидрохлорид, который, попадая в дыхательные пути, создает кислотную среду. Поливинилхлорид легко проникает через кожные покровы и оказывает вредное воздействие на кровь и печень.

Вредные химические вещества, содержащиеся в стройматериалах, в допустимых дозах к тяжелым отравлениям не приводят, но в организме все же накапливаются. Некоторые из них (например, тяжелые металлы) вообще не выводятся. Едкий, резкий, неприятный запах — верный признак того, что используемая смесь или краска содержит вредные химикаты. Приверженность экологически опасным материалам началась в пятидесятые годы прошлого века, когда «химия» начала замещать собой натуральные материалы. Полимерные добавки, химизация строительства — все это позволяет строить быстро, но цена этой интенсификации — здоровье людей.

Необходимость использования экологически чистых материалов

Исходя из вышесказанного, сегодня важно говорить об экологически чистых строительных материалах. К их использованию необходимо вернуться, поскольку это возвращение к изначальной гармонии природы.

Именно поэтому реставрационные материалы торговой марки «Рунит» сегодня рекомендуются для отделки элитных зданий.

Такие отделочные материалы, как штукатурки, шпаклевки, ровнители полов, формируют среду существования людей, проживающих или работающих в помещениях.

Одним из положительных качеств смесей «Рунит» является их устойчивость к биоразрушениям, вызванным воздействием микроорганизмов. Реставрационные материалы «Рунит» (сухие смеси, краски) содержат добавки, повышающие биостойкость. При изготовлении сухих строительных смесей песок проходит технологическую стадию сушки при температуре 200–600 0С. Таким образом, при производстве сухих строительных смесей уничтожаются все существующие в песке микроорганизмы.

Высокая паропроницаемость растворов, изготовленных из сухих смесей марки «Рунит», определяет не только долговечность отделки здания. В помещении создается уникальный микроклимат, снижается влажность, так как известковый раствор способен сорбировать влагу воздуха. Такой природный «кондиционер» известен с древних времен, но незаслуженно забыт в наше время.

Для детальной проверки биоцидных свойств смесей, выпускаемых группой компаний «Ажио», Региональный общественный фонд «Противодейтвие биоразрушению городской среды Санкт-Петербурга» провел работу по оценке биоустойчивости известковых растворов и шпаклевок «Рунит». Компания «Ажиопроект» получила заключение о высокой биостойкости растворов, наличии асептических свойств и бактерицидного действия в отношении различных групп микроорганизмов. По заключению, смеси «Ажио» и «Рунит» рекомендованы к строительству и ремонту зданий, в том числе и памятников истории и архитектуры Санкт-Петербурга, а также учреждений здравоохранения, детских и учебных заведений.

Благодаря высокому щелочному балансу материалы «Рунит» в условиях повышенной влажности не способствуют образованию грибка, их не «едят» бактерии, что полезно для окружающей среды. У продуктов «Рунит» большой потенциал нереализованной внутренней энергии регенерации свойств, то есть при повреждении известковой штукатурки, когда идет оголение внутреннего слабого слоя, при взаимодействии с влагой воздуха и углекислым газом происходит укрепление поверхности: обнаженная слабая поверхность в очередной раз набирает свойства. Использование в качестве исходного материала целлюлозы ведет к удобству нанесения смесей.

У фирмы имеются инновационные разработки — сухие строительные смеси для штукатурных составов, экранирующих электромагнитные излучения высоких и сверхвысоких частот. В состав таких материалов входит уникальный природный минерал, содержащий кремний и глобулярный углерод — полезные для организма человека микроэлементы. Кроме того, минерал поглощает электромагнитное излучение. Таким образом, впервые появляется возможность создания интегрированной защиты помещений от электромагнитной, биоцидной и акустической опасности.

Группа компаний «Ажио», владелец торговой марки «Рунит», в настоящее время проводит большую работу по подбору штукатурных составов, имитирующих натуральный камень. В первую очередь это терразитовые или каменные штукатурки. Технология создания смеси придает ей декоративные свойства, а отсутствие в составах «химии» обес-печивает им экологичность.

Вот что говорит ведущий специалист компании «Ажиопроект» Ирина Васильева: «Перед тем как запустить смеси в производство, мы создаем правильный рецепт и опробуем продукт. Далее контролируем качество смесей на всех этапах их производства и распространения. Поэтому случаи выпуска бракованной продукции сведены к минимуму. Кроме того, высокое качество смесей достигается за счет использования всего многообразия минеральных вяжущих веществ и наполнителей: мрамора, цемянки, угля, оксидов металлов и других веществ. Точность дозирования компонентов сухих смесей обеспечивает заданный результат — запроектированные физические и механические свойства, долговечность и внешний вид зданий. Компоненты смесей — исторические, но если прежде минеральные добавки при изготовлении смесей выбирались строителями интуитивно, то мы делаем такой выбор сознательно, с помощью современных методов, исследуя кристаллохимические и поверхностные качества минералов. Поэтому мы развиваем новое направление в Петербурге — создание экологически чистых материалов с заданными свойствами. Перспективы получения сухих строительных смесей с новыми свойствами компания видит не в дальнейшей химизации составов, а в использовании резервов, которые имеются у минеральных веществ».

Объекты применения сухих специальных смесей

Перечень таких объектов достаточно широк и разнообразен. В основном это строения культурного наследия и памятники архитектуры, такие, как Петропавловская крепость, Новодевичий монастырь. Отдельной строкой идут объекты нового жилищного строительства, где наши материалы используются для наружной и внутренней отделки. Это жилые дома Гатчинских ДСК и ДСК 3. Материалы «Рунит» уже более 7 лет используются при реставрации зданий в историческом центре Санкт-Петербурга и отлично зарекомендовали себя. Например, как образец безупречной реставрации с использованием этих смесей — Мариинский дворец (работы выполнены реставрационной компанией «Лапин Энтерпрайз») и ул. Зодчего Росси, дом 3. Улица Зодчего Росси является красивейшей улицей мира. В этом году ей исполнилось 180 лет, и свой юбилей она встречает в обновленном виде.

Дата: 02.06.2008
Алексей Захаров
"Петербургский строительный рынок" 5 (110)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!