100 лет Государственному музею истории Санкт-Петербурга

1 стр. из 1

Ко Дню города распахнутся для посетителей Главные ворота Петропавловской крепости, входящей в состав музейного комплекса Государственного музея истории Санкт-Петербурга (ГМИ СПб). Работы по реконструкции и реставрации крепости начались еще в 2003 г. и сейчас близятся к завершению.

Посетители, а их в год по территории крепости проходит не менее 1 млн. 300 тыс. человек, увидят благоустроенную территорию, обновленные мостовые, фасады и кровли, смогут познакомиться с интересными экспозициями и выставками. Об этапах работ, которые проводились на территории Петропавловской крепости в последние годы, мы и хотим вам рассказать.

Реконструкция инженерных сетей и благоустройство территории

Реконструкция инженерных сетей и благоустройство территории Петропавловской крепости проводятся на средства государственного займа у Всемирного банка реконструкции и развития в размере 500 млн. рублей. Проект разработан институтом «Ленгипроинжпроект». Генеральный заказчик — Министерство культуры РФ, заказчик — Фонд инвестиционно-строительных проектов Санкт-Петербурга (ФИСП), генеральный подрядчик — ЗАО ПО «Возрождение».

Работы в Петропавловской крепости начались в августе 2007 г. и согласно плану закончатся 25 мая 2008 г. — ко Дню рождения Санкт-Петербурга.

На первом этапе работ была осуществлена полная замена всех инженерных коммуникаций Петропавловской крепости: водопровод, тепловые сети, канализация, электроснабжение, телефонные сети. Следующим шагом стало благоустройство территории. На протяжении многих лет здесь преобладало асфальтовое покрытие. Булыжное мощение существовало только на Соборной площади и на отдельных, ограниченных участках крепости (проезды ворот, мощение за крепостными стенами со стороны Невы). Согласно новому проекту дорожное покрытие внутренней территории Петропавловской крепости будет состоять из гранитных плит, гранитной колотой шашки и булыжного мощения.

Работы по замене инженерных сетей и благоустройству территории Петропавловской крепости проходят под контролем археологов. В числе интересных археологических находок керамика, стекло, белоглинянные голландские трубки, плошки-свецы XVIII века и многое др.

В ходе работ были обнаружены и зафиксированы архитектурные и фортификационные сооружения, существовавшие некогда на территории Заячьего острова: фрагменты первой дерево-земляной крепости, фундаменты первого и второго Секретных домов в Алексеевском равелине, остовы моста через ров Алексеевского равелина и др. В отношении двух раскрытых археологических объектов — фрагмента канала (пересекал в 18–19 вв. всю Петропавловскую крепость с востока на запад) под Васильевской куртиной и части рва у южного ботардо Алексеевского равелина — принято решение о музеефикации.

Реставрация тюрьмы Трубецкого бастиона

Здание тюрьмы Трубецкого бастиона было построено в 1872 г. по проекту инженеров К. П. Андреева и М. А. Пасыпкина.

Первая комплексная реставрация здания тюрьмы проводилась в 1960-е гг. Более чем за четыре десятилетия здание тюрьмы пришло в аварийное состояние, полностью износились все коммуникации, на фасаде увеличлась трещина, возникшая первоначально еще в XIX в.

В 2004 г. тюрьма Трубецкого бастиона была закрыта для посещения. Начались реставрационные работы. Заказчиком данных работ выступает ФКП «Северо-западная дирекция КЗС Росстроя», ген. подрядчиками — ООО «Деметра», ООО «Каст», ООО «Петр Великий». Завершение работ запланировано на декабрь 2008 г.
В ходе реставрации уже выполнена полная замена всех коммуникаций. К концу года будут полностью отреставрированы фасады и интерьеры здания. Тюремные камеры планируется восстановить на разные периоды бытования тюрьмы: на 1870–1872 гг.,
1872–1879 гг., 1879–1898 гг., 1898–1917 гг. По окончании реставрации в тюрьме Трубецкого бастиона откроется новая музейная экспозиция.

Реставрация купола Великокняжеской усыпальницы

Здание Великокняжеской усыпальницы возведено в 1896–1908 гг. по проекту
Д. И. Гримма, А. И. Томишко и Л. Н. Бенуа для погребения некоронованных членов императорской семьи в связи с ограниченностью места для захоронений в Петропавловском соборе. Работы по капитальному ремонту и реставрации здания Великокняжеской усыпальницы проводились в 1950–1960-х и в 1980-х гг. В 2003 г. для проведения обследования и разработки проектной документации внутри здания усыпальницы, а также на куполе были установлены деревянные строительные леса, а в институте «Ленпроектреставрация» вплоть до 2005 г.

разрабатывался проект комплексной реставрации Великокняжеской усыпальницы.
Генеральный заказчик работ по реставрации фасадов и купола усыпальницы — ФКП «Северо-западная дирекция КЗС Росстроя», подрядчик — ООО «Петр Великий», заказчик внутренних реставрационных работ — КГИОП.
В мае 2008 г. будет завершен первый этап фасадных работ — реставрация и золочение главки Великокняжеской усыпальницы.
В День города, 27 мая, пройдет церемония ее освящения.

Завершение реставрации шпица и аппарели Иоанновского равелина

Каменный Иоанновский равелин был построен в 1731–1740 гг. по проекту военного инженера генерал-фельдмаршала Б.-Х. Миниха. На углу двух фасов равелина была построена аппарель — пологий пандус, предназначенный для подъема орудий и боеприпасов на стены крепости.

В 1829 г. аппарель Иоанновского равелина разобрали.
В 1990-е гг. на территории Иоанновского равелина проводились археологические раскопки с целью обнаружения и восстановления аппарели XVIII в. В 2000 г.  фундамент и цоколь аппарели были раскрыты и законсервированы. Сохранилась часть южной стены в зоне примыкания к правому фасу. Площадка шпица, к которой вела аппарель, имела земляную засыпку и булыжное мощение, но в ходе ремонтных работ ее исторические габариты были изменены, а также нарушен водоотвод.

Проект реставрации аппарели и шпица Иоанновского равелина в 2006 г. подготовил ГУП институт «Ленпроектреставрация», в 2007 г. началась комплексная реставрация шпица с восстановлением аппарели Иоанновского равелина. Аппарель будет восстановлена с сохранением подлинных фундаментов, цоколя и уцелевшего фрагмента стены на период 1820-х гг., шпиц с восстановлением исторического профиля и планировки площадки — на период 1830 г. В рамках реставрационных работ будет выполнена гидроизоляция шпица с обеспечением водоотвода, восстановлением исторической булыжной отмостки и ремонтом бруствера.

Заказчик реставрационных работ — Государственный музей истории Санкт-Петербурга, все работы на объекте ведет группа компаний «Интарсия».

Реставрация фасадов и крыш

В 2008 г. в рамках городской адресной программы «Фасады Санкт-Петербурга» на территории Петропавловской крепости проведена реставрация крыш и фасадов следующих сооружений: эскарповых и валганговых стен Васильевской и Кронверкской куртин, эскарповых стен Трубецкого и Зотова бастионов.

 «Открытые фонды» в Никольской куртине

По завершении внутренних реставрационных работ в Никольской куртине Петропавловской крепости разместятся фондохранилища ГМИ СПб: фонд костюма и тканей и фонд историко-бытовой коллекции.

Часть историко-бытовой коллекции, включающая самые разнообразные бытовые предметы (материальные свидетельства повседневной жизни петербуржцев XVIII — середины XX в.) будет представлена для посетителей в форме открытого хранения.

К своему столетию музей истории города подготовил специальную юбилейную программу, которая будет проходить на всех площадках комплекса ГМИ СПб: это выставки, лекции, литературные вечера, театрализованные представления, концерты и конференции.

Дата: 02.06.2008
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 5 (110)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!