«Пенобетон-2008»

1 стр. из 1

В настоящее время существует широкий ассортимент теплоизоляционных материалов. В России наиболее часто применяются минераловатные, вспененные полимерные утеплители и блоки из легкого ячеистого бетона, которые бывают двух видов: автоклавный газобетон и неавтоклавный пенобетон, полистиролбетон и пенополистиролбетон, получаемые в заводских условиях. Монолитный пенобетон по сравнению с другими утеплителями является универсальным, т. к. обладает следующими функциями: не горюч, огнестоек, сделан из экологически чистого материала, обладает низкой сорбиционной влажностью, не боится воды, является быстросохнущим материалом за счет реакции гидратации, при этом он постоянно набирает прочность, технологичен в использовании, пассивирует металл, защищая его от коррозии.

Применением монолитного невтоклавного пенобетона в строительстве в СССР и других странах начали заниматься еще в 30-е гг.

 В настоящее время холдинг «СОВБИ» впервые в мире решил задачу получения на объекте и промышленного круглогодичного использования пенобетона плотностью 100–300 кг/куб. м для утепления всех элементов многоэтажных и малоэтажных зданий. Мобильное оборудование и технология данного материала обеспечивает выполнение работ при температурах до –25 0С и подачу пенобетона до 25 этажа при сохранении качества. При такой низкой плотности, а следовательно и хороших теплотехнических качествах, пенобетон обеспечивает выполнение современных высоких требований, предъявляемых к теплозащите зданий.

C 13 по 15 апреля в ВИТУ проходила Международная научно-практическая конференция «Пенобетон-2008».

Организатором мероприятия выступил Международный центр пенобетонных Технологий совместно с холдингом «СОВБИ».

На конференции обсуждались актуальные вопросы, связанные с применением различных утеплителей, в частности пенобетона, выступали специалисты, представители 140 городов России и зарубежья.

В итоге конференции был выработан Меморандум.
1. В связи с ужесточением норм теплозащиты в последнее время получили широкое распространение пришедшие с Запада и активно лоббируемые в России так называемые «эффективные утеплители» — минераловатные и из вспененных пластмасс.
В рекламных материалах российских и зарубежных производителей и ряде нормативных материалов приводятся необоснованные данные о фактической долговечности, теплопроводности, гигроскопичности, паропроницаемости, горючести, выделении вредных веществ, особенно при пожаре, и других свойствах этих материалов.
Пенобетон может быть получен непосредственно на строительной площадке, он не горюч, огнестоек, защищает несущие конструкции при пожаре, сделан из экологически чистого материала, обладает низкой сорбционной влажностью, не боится воды, является постоянно сохнущим материалом за счет реакции гидратации, при этом он постоянно набирает прочность, технологичен в использовании. За счет введения добавок в пенобетон решаются экологические проблемы.
2. МЦПТ и холдингом «СОВБИ» совместно с профильными ведущими организациями различных отраслей разработаны нормативные документы по всем аспектам применения пенобетона. Конференция считает целесообразным издание отраслевых нормативных документов в рамках Российского союза строителей с последующим преобразованием их в проекты национальных и межнациональных стандартов.
3. Учитывая универсальный характер применения монолитного пенобетона в гражданском и промышленном строительстве, конференция обращается к ОМОР «Российский союз строителей» и «Минрегионразвития» с просьбой оказать содействие в решении этой задачи.
4. Учитывая стратегическое значение и межотраслевой характер применения монолитного пенобетона, конференция одобряет создание при Российском союзе строителей экспертно-консультационного органа в лице Международного центра пенобетонных технологий. Конференция поддерживает инициативу МЦПТ и Российского союза строителей по объединению всех организаций в области производства и применения ячеистых бетонов, а также совместно используемых с ними других материалов и изделий с целью успешного выполнения национальной программы строительства доступного и комфортного жилья.

Дата: 02.06.2008
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 5 (110)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!