Без образования на стройке делать будет нечего

1 стр. из 1

Похоже, в апреле лед тронулся не только на Неве. Закон о саморегулируемых организациях запустил процесс создания новых взаимоотношений между строительными организациями и профильными учебными заведениями.

В зале инвестиционных проектов Санкт-Петербурга состоялся «круглый стол» «Вопросы обеспечения кадрами строительной отрасли в рамках перехода на саморегулирование».

Разговор, предшествующий подписанию меморандума «О взаимопонимании и взаимодействии строительных учебных заведений Санкт-Петербурга и Ленобласти и ССОО по обучению, подготовке, переподготовке и аттестации персонала саморегулируемых организаций (CРО) строительного комплекса», оказался интереснейшим. Привожу без комментариев тезисы выступлений участников «круглого стола».

Исполнительный директор Союза строительных объединений и организаций О. А. Бритов:
— Подписываемый меморандум положит начало новым взаимоотношениям в строительном сообществе в кадровом вопросе. Идеология этого меморандума была предложена общественными строительными организациями и некоторыми учебными заведениями города. Документ готовился на протяжении трех недель. Основную работу по согласованию с другими учебными заведениями проделал Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет (СПб ГАСУ). Документ надо подписать собравшимся здесь представителям. Главная цель — чтобы в строительстве работали современные профессиональные кадры. Строительное сообщество готово в рамках меморандума передать учебным заведениям право управлять этим рынком для того, чтобы допускать к подготовке специалистов учебные заведения с хорошей, так сказать, репутацией, которые будут отвечать требованиям наших СРО. Прошу участников «круглого стола» подтвердить согласованную позицию и высказать дополнительные пожелания для включения их в меморандум.

Первый проректор СПб ГАСУ А. Ветров:
— Сейчас требуется, наверно, не столько по-новому подготовка молодого поколения (это ведущие учебные заведения делают), сколько повышение квалификации и переподготовка уже давно работающих в отрасли людей. Наш университет располагает мощным институтом повышения квалификации и переподготовки таких специалистов, в том числе и с ведущими предприятиями. Каким путем мы пойдем дальше после отмены лицензирования, меморандум тоже может подсказать. И если мы четко и ясно выберем направление, у нас все получится.

Директор Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки к. э. н. Н. Балберова:
— К сожалению, в дополнительном профессиональном образовании (например, повышение квалификации), имеются нарушения со стороны многих образовательных учреждений. Сегодня была передача по TV: ставятся под сомнение документы, выданные юридическим факультетом Московского университета. Вчера была телепередача, где говорилось, что в Татарстане некоторые учебные заведения, не имея на то лицензии, занимаются подготовкой специалистов. На сегодняшний день органы правопорядка, прокуратура в частности, отслеживают вопросы, связанные с законностью выдачи документов государственного образца. И то, что в проекте меморандума прописан пункт, что повышением квалификации, профессиональной переподготовкой, аттестацией специалистов должны заниматься образовательные учреждения, которые имеют лицензии, выданные министерством образования и науки, и аккредитации по тем программам, по которым министерство образования их аккредитовало, — очень важно.

Реплика с места:
— Надо, чтобы сегодняшний разговор о повышении квалификации превратился в реальное дело. Мы в состоянии закупить современнейшие программные продукты, причем не только российские, но и зарубежные, и эту схему надо наращивать через те организации, которые подписывают меморандум. И второй момент: очень важно, что в меморандуме наравне с вузами оказались колледжи. Это усилит взаимодействие всех учебных заведений.
Директор института повышения квалификации Петербургского государственного университета путей сообщения

С. Орышев:
— Мы с Политехническим университетом и ГАСУ давно уже сотрудничаем. Но по ряду специальностей вынужденно передаем своих слушателей друг другу, пользуемся преподавательским составом друг друга. Самая большая положительная сторона меморандума в том, что он определяет, что на данном образовательном поле должны быть добросовестные учебные заведения. Рабочие профессии — это один из больных вопросов. К нашему университету присоединено 5 техникумов, которые занимаются рабочими. Университет имеет 11 лицензий по строительным профессиям, а кадров не хватает…

Вице-президент, директор «Союзпетростроя» Л. М. Каплан:
— Вопрос новых взаимоотношений строительных организаций и профильных учебных заведений зрел давно и уже перезрел. Я бы хотел к тексту меморандума добавить следующее. В нем сказано: обучение, подготовку, переподготовку и аттестацию кадров проводить только в аккредитованных минобразованием учебных организациях и в соответствии с выданными лицензиями. Но коль уж мы петербуржцы, то я добавил бы: преимущественно только петербургских — потому что речь идет о меморандуме по обучению людей, строящих в Петербурге. А это далеко не Москва или Псков. Это другие почвы, климат, иные понимания вообще. Я 25 лет заведовал кафедрой в Институте повышения квалификации, теперь являюсь одним из руководителей «Союзпетростроя», поэтому и хочу (а все познается в сравнении), чтобы это в меморандуме было. Второе: при всем уважении к профессорско-преподавательскому составу вузов (не хочу их обидеть), но в области саморегулирования им сказать пока нечего.
В меморандуме надо записать: рекомендовать к преподаванию в области саморегулирования и прочих областей управления экономикой специалистов из бизнес-сообществ, многие из которых имеют ученые звания, и профессионально занимаются созданием СРО. Третье: у нас на стройках работают десятки тысяч так называемых «гастарбайтеров». Но профессиональных строителей среди них — раз-два и обчелся. Вот кто бы взялся для них организовать «курс молодого бойца»? Есть у нас учебный комбинат на ул. Калинина, его можно было бы привлечь хотя бы к элементарному обучению «гастарбайтеров» строительному делу.

Реплика с места:
— Страна собирается провести Олимпиаду и хочет всему миру показать, как это надо делать. Мы ездили в Сочи посмотреть, как идут работы. А там — рабочие из Австрии. Во всей огромной России не нашлось нормальных российских рабочих ?!? Этот пример ярко высвечивает проблему нехватки квалифицированных кадров в стране.

О. А. Бритов:
— Вот и сформулирована одна из задач создаваемому сегодня общественному совету: совместными усилиями решить проблему с «гастарбайтерами»…

Реплика с места:
— Полностью согласен с выступлением Льва Моисеевича. В нашем городе, например, самым первым в стране был рожден «Союзпетрострой», который много для нас сделал, накопил огромный опыт, поэтому к его решениям и советам надо прислушиваться. Второе: питерские институты должны быть основой, но есть профессии, которым у нас не обучают. Допустим, Самара готовит окрасочников-пескоструйщиков, они единственные пока в стране. Надо привлекать и технические учебные заведения. Допустим, монтажный техникум пользуется заслуженным вниманием строительных организаций…

Вопрос с места:
— Какое учебное заведение может возглавить и координировать все то, о чем мы сегодня говорим и что подпишем?

Совет одного из участников:
— Конечно, ГАСУ. Ректор университета является председателем Северо-Западного отделения Союза строительных вузов. На базе ГАСУ создан научно-методический совет, аттестационную комиссию которого возглавляет Ю. П. Панибратов. Думаю, что и координационную комиссию мог бы возглавить он же.

Президент Национальной федерации профессионального образования, почетный ректор СПб ГАСУ Ю. П. Панибратов:
— Наверно, это логично. По моему мнению, Российский союз строителей в Санкт-Петербурге представляет наш ССОО. И он полномочен и ответственен за все те деяния, которые будут вершиться в рамках повышения квалификации и аттестации кадров. Главное, чтобы не случилось то, о чем рассказали в Москве на президиуме. Один из его членов говорит: «Пока я парился в бане, отдал деньги и попросил принести мне 4 документа о том, что я прошел курсы повышения квалификации. И пока парился, мне принесли за мои деньги 4 удостоверения...» (!)

Такого не будет, если ССОО будет зорко следить за тем, что происходит в регистрационно-строительном комплексе. Согласен также, что в каждой аттестационной комиссии, в каждой экзаменационной комиссии по повышению квалификации должны быть профессионалы соответствующего направления.

Директор колледжа строительной индустрии и городского хозяйства Н. Смирнова:
— Профессиональное образование может принести очень большую пользу, поскольку мы ближе к практике. Если надо подготовить специалистов среднего звена, если надо подготовить и переподготовить высококвалифицированных работников — вот тут-то мы и пригодимся. У нас есть и производственная база, и высококвалифицированный преподавательский состав.

Представитель Союза Реставраторов Н. Н. Шангина:
— На нашей работе особенно сказывается кадровый голод. Хотелось бы выделить в реставрационной отрасли такие направления переподготовки кадров, которые имеют высшее образование: и проектирование, и реставрационная деятельность имеют свои особенности, и инженер с общестроительным образованием в реставрации может «не потянуть», здесь уже нужна серьезная переподготовка. В этой области наблюдается нестыковка между строительным и преподавательским рынками.

Своими соображениями о процессах, происходящих в строительной сфере России, и своим опытом работы поделились коллеги из Германии — профессор Леннертс Куниберт Х. и руководитель информационного центра в Санкт-Петербурге Маркус Матюль.

Закрыл «круглый стол» Ю. П. Панибратов:
— Помню, с первого дня образования «Союзпетростроя» мы говорили: не хватает кадров, не хватает рабочих. И продолжаем говорить. Поэтому я в первую очередь обращаюсь к СМИ: напишите о проекте, который у меня в руках, это разработанный нами на общественных началах первый вариант комплексной программы подготовки кадров. Я передал первый экземпляр Олегу Алексеевичу Бритову, а второй сейчас передаю для вице-губернатора А. И. Вахмистрова. Программа предусматривает участие всех заинтересованных сторон (всех комитетов правительства города, строительного сообщества, производителей строительных материалов, изделий и конструкций) в подготовке кадров, начиная с элементарных азов для «гастарбайтеров» и заканчивая аттестацией руководителей самых крупных холдингов. Ведь уже 13 лет мы толчем воду в ступе, не подвинувшись ни на йоту в деле подготовки кадров. До тех пор, пока правительство Санкт-Петербурга не примет постановления о подготовке кадров для инвестиционно-строительного комплекса города, мы будем продолжать толочь воду в той же ступе. А у города есть опыт. Корабелы по этому пути уже прошли и добились того, чего добивались 7–8 лет назад!..

*  *  *

Принятый в тот день меморандум, конечно, не решение правительства, но он четко определил принципы скоординированного и добровольного движения строителей и профильных учебных заведений в вопросах эффективности и качества своей совместной деятельности.

Дата: 02.06.2008
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 5 (110)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!