«Стандартное» окно в Европу наконец открыли

1 стр. из 1

Два лидера в области предоставления нормативно-технической информации, международная компания IHS inc. и Российская сеть ЦНТД «Техэксперт», заключили соглашение, открывающее отечественным техническим специалистам доступ к документам более чем 460 организаций по стандартизации. Обе компании уверены в том, что, используя лучшие практики управления стандартами, российские производители смогут повысить свою конкурентоспособность не только на внутреннем, но и на международном рынке.

IHS (International Handling Services) Inc. — это мировой лидер в области распространения международных, национальных и отраслевых стандартов. Почти 50 лет компания помогает специалистам различных стран использовать весь потенциал технической информации для повышения эффективности бизнеса. Практика работы IHS более чем в 100 странах мира показывает, что усилия многих современных компаний направлены на то, чтобы сократить число вариаций стандартов и использовать основной «общепринятый» пакет, включающий в себя ключевые стандарты от таких разработчиков, как ISO, МЭК, СEN, ASTM, API.

Сотрудники компании, а также ее партнеры убеждены, что такой подход способствует сокращению затрат по разработке стандартов, созданию единой технологической базы, устранению технических барьеров, унификации производственных процессов и более эффективному сотрудничеству. Все это в конечном итоге позволяет сократить производственные издержки и значительно расширить рынки сбыта продукции. Так, в Германии общий эффект от стандартизации составляет 1% от валового национального продукта, т. е. 24,23 млрд. евро. По данным Немецкого института по стандартизации (DIN), всего один стандарт в области интегрированной взрывобезопасности в угольной промышленности приносит до 1 млн. евро в год на одну шахту и до 15 млн. евро в год за счет экспорта шахтного оборудования.

Однако несмотря на все плюсы использования при разработке стандартов организации международных документов, в России такая практика до сих пор была мало распространена. К счастью, в последнее время ситуация начинает исправляться. Российские компании все чаще задумываются об IPO, о приобретении зарубежных активов, об экспансии на внешние рынки и стратегическом партнерстве с иностранными инвесторами и производителями. При этом неизбежно возникает необходимость соблюдать нормы, принятые как в международном сообществе, так и в конкретной стране.

К сожалению, до последнего времени у российских производителей не было не только необходимого инструментария для поиска, актуализации, обработки и анализа международных, зарубежных и отраслевых стандартов, но и простого доступа к ним. Найти в России необходимый зарубежный стандарт, не говоря уже о том, чтобы проверить его текст на актуальность, было практически невозможно.

Заполнить этот вакуум призван новый совместный проект компании IHS и Российской сети ЦНТД «Техэксперт». В конце 2007 г. компании подписали соглашение о сотрудничестве, по которому последняя получила право на распространение документов из базы данных IHS, содержащей свыше миллиона международных, региональных, национальных стандартов и стандартов промышленных ассоциаций, поступающих напрямую от более чем 460 организаций по стандартизации.

В марте 2008 г. была достигнута новая договоренность, в соответствии с которой Российская сеть ЦНТД «Техэксперт» стала официальным дистрибьютором IHS Inc. Данное соглашение открывает отечественным промышленникам полный доступ ко всему спектру услуг компании IHS по поиску, актуализации необходимых стандартов и обеспечению доступа к документам в любом удобном формате — на бумажных носителях, в электронном виде, через Интернет и Интранет. В частности, теперь российским специалистам доступны отраслевые коллекции документов для авиастроения, автомобилестроения, военно-промышленного комплекса, строительства, энергетики, электроники, фармацевтики и других сфер деятельности.

В комплексе с уже известными отечественным специалистам электронными системами нормативно-технической информации «Техэксперт» отраслевые коллекции от компании IHS могут стать важнейшим инструментом развития отечественных предприятий и повышения конкурентоспособности их продукции как на внешнем, так и на внутреннем рынках.

Оформить доступ к отдельным документам из фондов компании IHS и отраслевым коллекциям можно в интернет-магазине www.shop.cntd.ru, а также в любом сертифицированном центре или пункте Российской сети ЦНТД «Техэксперт», координаты которых представлены на сайте www.cntd.ru.

Дата: 02.06.2008
Сергей Цветков
"Петербургский строительный рынок" 5 (110)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!