«Скорая помощь» для российских дорог — шведское оборудование SAVALCO

1 стр. из 1

«СКОРАЯ  ПОМОЩЬ»  для  российских  дорог –  шведское  оборудование  SAVALCO

На сегодняшний день существуют технологии и оборудование, позволяющие максимально удобно, качественно, быстро и недорого производить ремонт дорожного покрытия и поддерживать его в хорошем состоянии. Они уже на протяжение десятков лет успешно используются в Европе.

А о качестве европейских дорог мы знаем не понаслышке!

Шведская компания SAVALCO Maskin AB уже более полувека занимается производством оборудования для ремонта дорог.

В основе концепции оборудования SAVALCO лежит тот факт, что намного дешевле путем профилактического ухода предупреждать возникновение повреждений дорожного покрытия, нежели позднее прибегать к значительным мерам для их ремонта. Поэтому своевременный ремонт — «лечение» первых повреждений, ям и трещин — позволяет поддерживать хорошее качество дорожного покрытия при небольших затратах.

Модельный ряд SAVALCO включает: оборудование для выполнения работ по ямочному ремонту эмульсионно-щебеночной смесью, компьютеризированный комбинированный распределитель битумных эмульсий и щебневого материала, предназначенный для поверхностной обработки, профилактического ремонта дорожного покрытия, подгрунтовки, расклинцовки, ремонта колей и укладки гравийного слоя, оборудование для выполнения работ по отсыпке с комбинированной рампой для одновременного распределения битумной эмульсии и щебня, распределители битума, щебнераспределители и др.

Все вышеперечисленное технологическое оборудование изготавливается в навесном варианте и стыкуется со многими марками грузовиков. Оно либо располагается в кузове, либо монтируется напрямую на раме шасси автомобиля. Все управление осуществляется одним человеком несколькими джойстиками с водительского места.
Как работает такое оборудование и каких результатов можно добиться при его использовании?

Оборудование для ямочного ремонта SAVALCO SR 801

Традиционно применяемые технологии ямочного ремонта и заделки трещин с использованием горячих и холодных асфальтовых смесей не приводят к желаемому результату в силу того, что предварительные операции при использовании этих технологий предполагают разрушение существующей проезжей части — предварительное фрезерование. Они трудоемки и требуют больших временных затрат.

И самое главное — традиционные технологии не выполняют функцию предупреждения разрастания очагов ям и трещин.

Альтернативой явилась технология ремонта ям и трещин эмульсионно-щебеночной смесью с помощью оборудования Savalco SR801/1501, которое также может монтироваться на любое подходящее шасси.

Принцип работы

Все управление осуществляется двумя джойстиками с водительского места. Особо жесткая конструкция рабочего крана в комбинации с чувствительной гидравликой дает четкое и быстрое маневрирование.

Сначала осуществляется продувка — очистка ямы от грязи и мусора, затем «проклеивание» — нанесение слоя битумной эмульсии на дно и края ямы, потом яма заполняется специальной эмульсионно-щебеночной смесью под высоким давлением, а затем посыпается тонким слоем щебня для предотвращения разноса ремонтного материала. В качестве дополнения имеется пакет зимнего оборудования, включающий электроподогрев контейнера для щебня, а также эжекторную горелку для подогрева выбоин.

Преимущества

Качество значительно выше, чем при традиционном ремонте холодной или горячей массой.
Экономичность — отсутствие отходов, обслуживание одним оператором.
Безопасность — вся работа выполняется с места водителя при отсутствии людей на дороге, при отсутствии контакта с битумным дымом и высокими температурами (управление из кабины).
Эффективность — высокая производительность также благодаря отсутствию необходимости простоя и езды за смесью на АБЗ, поскольку машина разогревает и смешивает ремонтный материал сама, и работа может начинаться без потери времени. Возможно выполнение работ в зимний период.

Оборудование для отсыпки SAVALCO HP 27S

Концепция технологии отсыпки строится на том простом факте, что намного дешевле путем профилактического ухода предупреждать возникновение повреждений дорожного покрытия, нежели позднее прибегать к значительным мерам для их ремонта.

Принцип работы

Оборудование снабжено комбинированной рампой для одновременного распределения битумной эмульсии и щебня и управляется одним человеком при помощи компьютера, который регулирует распределение битумной эмульсии и щебня на поврежденную поверхность. Водитель оценивает длину и ширину повреждения через специальную «прицельную» рамку, смонтированную перед лобовым стеклом. Далее с помощью панели управления точно регулируется распределение битумной эмульсии и щебня на поврежденную поверхность. Вся информация о произведенной работе сохраняется в памяти панели управления и распечатывается на принтер.

Преимущества

Своевременное применение «запечатывания» уже в момент проявления повреждений и своевременный ремонт ям и трещин позволяют поддерживать хорошее качество дорожного покрытия при небольших затратах.

Оборудование для профилактического ремонта Savalco НН 110 Combi Telespray 480

Принцип работы

Компьютеризированный комбинированный распределитель битумных эмульсий и каменного материала предназначен для поверхностной обработки, профилактического ремонта дорожного покрытия, подгрунтовки, расклинцовки, ремонта колей и укладки гравийного слоя. Обслуживается одним человеком. Эта комплексная машина построена на основе трейлера. Все оборудование может быть легко монтировано и демонтировано. Комбинированный распределитель имеет распределительную рампу вяжущего вещества и карман для гравия, которые могут телескопироваться до максимальной ширины 4,8 м. Бункер для гравия вмещает 10 куб. м и может загружаться в процессе работы по укладке. Производительность — до 50 тыс. кв. м в смену. Сначала производится очистка поверхности дорожного полотна, затем на поверхность дорожного полотна одновременно распределяется битумная эмульсия и щебень, далее производится уплотнение распределенного щебня катками и расклинцовка щебнем мелких фракций

Преимущества

Качество значительно выше за счет постоянного интервала между розливом вяжущего и распределением щебня, управляемых компьютером процессов высокоточной дозировки и распределения щебеночно-эмульсионной смеси. Высокая производительность.
Экономия — отсутствие отходов, обслуживание одним оператором.
Безопасность — отсутствие контакта с битумным дымом и высокими температурами, так как битумная эмульсия не опасна для окружающей среды, а также исключение работы с высокотемпературными материалами.
Мобильность — возможность выполнения различных видов работ по ремонту дорожного полотна одним и тем же оборудованием.

Компанию SAVALCO в России и СНГ на правах официального эксклюзивного дилера представляет ООО «ФКР Машинари».

Дата: 02.06.2008
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 5 (110)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!