Эти многоликие наноматериалы…

1 стр. из 1

В ЦНИИ КМ «Прометей» состоялось открытие первой очереди научно-технологического комплекса по разработке конструкционных наноматериалов, включающего три нанолаборатории, объединенные в единую компьютерную сеть.

Комплекс создан в рамках Федеральной целевой программы «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в России на 2008–2010 годы». Цель программы — создание инфраструктуры наноиндустрии в виде национальной нанотехнологической сети (ННС).

Сеть должна стать базовым инструментом развития таких направлений, как наноэлектроника, наноинженерия, высокочистые и конструкционные наноматериалы, а также наноматериалы для энергетики, космической техники, биотехнологий, систем безопасности и других направлений.

Участниками программы являются также Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В. И. Ульянова, Санкт-Петербургский государственный институт точной механики и оптики, Санкт-Петербургский государственный горный институт им. Г. В. Плеханова и Санкт-Петербургский государственный политехнический университет. В других вузах и научно-исследовательских организациях города также вкладываются значительные средства в развитие нанотехнологий. В России создается целая сеть из наноцентров, которые будут работать в кооперации.

ФГУП ЦНИИ КМ «Прометей» определен головной организацией по направлению «конструкционные наноматериалы». Второй пусковой комплекс «Прометея» будет расположен по двум адресам: в поселке Отрадное Кировского района, где будут разрабатываться композиты (неметаллические материалы), и в Мариенбурге Гатчинского района, где планируется открыть еще и третий, и четвертый комплексы.
Важной частью работы является получение микроэлементов с новыми качествами, которые могут использоваться для покрытий конструкционных материалов, что придаст им улучшенные характеристики. Возрастают физико-химические свойства, антикоррозионные, каталитические, магнитные, механические свойства, что дает возможность получать износостойкие покрытия.

Надо сказать, что нанотехнологиями ЦНИИ КМ «Прометей» начал заниматься задолго до того, как было объявлено об этом модном направлении. Поэтому сегодняшний наноцентр вырос из серьезных исследований, а некоторые разработки ученых превзошли по ряду параметров известные мировые аналоги. Были подготовлены кадры, и сейчас половина сотрудников наноцентра моложе 30 лет.

Процесс нанесения наноструктурированного покрытия на изделия любой сложности и конфигурации происходит в специальной камере с соблюдением всех экологических требований, при этом оператор находится за пределами камеры и может программировать процесс. В соседнем помещении применяется уникальная технология холодного газодимического напыления, поскольку наноструктурированные материалы очень чувствительны к тепловому воздействию.

Спектр применения наноматериалов очень широк. Это все отрасли народного хозяйства, биология, медицина, оборонно-промышленный комплекс и т. д. Причем научные достижения носят прикладной характер. В ЦНИИ КМ «Прометей» выполняется ламинирование магнитных покрытий, которые обеспечивают защиту от электро-магнитных излучений. Создана специальная одежда для электросварщиков, которая надежно защищает их от электромагнитного поля. При помощи конструкционных нано-материалов можно защищать и особо чувстви-тельные приборы, в том числе и те, которые используются для навигации.

Правительство Москвы инициировало специальную программу по разработке доро-жных покрытий и уже реализует пилотный проект по строительству участка дороги.

Одно из направлений при-менения наноматериалов — добавление их в бетон, который может использоваться для воста-новления зданий. Поскольку наноматериалы — это очень дорогое удовольствие, то при-меняться они скорее всего будут при реставрации памят-ников старины.

«Первые нобелевские премии присуждались за дости-жения в области нанотехно-логий 15–20 лет назад, — сказал на открытии центра академик РАН, председатель президиума Санкт-Петербургского научного центра РАН Жорес Алферов. Очень важно, чтобы Россия смогла перейти от сырьевой эконо-мики к экономике, основанной на высоких технологиях, и работы в области нанотехнологий послужат настоящему экономи-ческому и технологическому прорыву».

Дата: 02.06.2008
Ольга Лоскутова
"Петербургский строительный рынок" 5 (110)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!