«Северный поток» захлестнет и Ленинградскую область

1 стр. из 1

Несмотря на то что уже ¾ всех котельных Ленинградской области работают на природном газе, работа по развитию сектора теплоснабжения продолжается. Причем не только по замене и ремонту теплотрасс, но и по реконструкции с переводом на газ котельных в сравнительно малогазифицированных районах области: Лужском, Приозерском и некоторых других.

На сегодня в топливном балансе муниципальных котельных (в Ленобласти их 527 единиц) доля природного газа достигла 72,56%, мазута — 17,37% и угля — 7,08%. Строительство Северо-европейского газопровода, транзитом проходящего через территорию Ленобласти, открыло для региона новые перспективы по газификации. Благодаря этому продолжится работа по переводу котельных на природный газ (впрочем, «перевод» нередко заключается в том, что старую котельную просто закрывают или сносят, ставя на ее месте современную блок-модульную газовую котельную).

При этом в области не забывают и местные виды топлива — торф и щепу, доля которых в топливном балансе региона пока еще очень мала, около 2%. На щепе и дровах в области работает 16 муниципальных котельных, потребляя около 44 тыс. куб. м древесного топлива в год. На торфе работает 6 муниципальных котельных, которые ежегодно потребляют около 60 тыс. т топливного торфа. Одним из лидеров по использованию биотоплива является Приозерский район. Здесь на щепе работает 6 муниципальных котельных. В планах района по проведению реконструкций котельных с переводом их на биотопливо помимо проектов, реализуемых на средства бюджета, появились и инвестиционные проекты. В качестве примера можно привести проект реконструкции котельной в поселке Суходолье.

Использование биотоплива в жилищно-коммунальном хозяйстве Ленобласти будет развиваться. В 2007 г. за счет средств областного бюджета, который выделил на эти цели 600 тыс. руб., Российско-Шведский центр биоэнергетики провел научно-исследовательскую работу по теме «Исследование потенциала ежегодной гарантированной заготовки неликвидной древесины, торфа и использование отходов деревопереработки для производства топливной щепы и пеллет (брикетов) в Ленинградской области на период до 2020 г.».

В результате исследований были рассчитаны возможные объемы заготовки древесного топлива и торфа по 18 районам Ленобласти, определены зоны перспективного использования этих видов топлива. Сегодня результаты данной работы уже используются для выбора котельного топлива вновь строящихся и реконструируемых котельных региона.

Дата: 02.06.2008
Дмитрий Митропольский
"Петербургский строительный рынок" 5 (110)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!