Как не упустить будущую выгоду? Пропан — перспективное альтернативное топливо

1 стр. из 1

По данным World LP-Gas Association, в 2006–2007 гг. доля сжиженного газа, израсходованного на отопление в Западной Европе и Северной Америке, достигла 48,2% от общего потребления.Исполнению оптимистичных прогнозов о массовом строительстве мешает «вечная» российская проблема — отсутствие современной инженерной инфраструктуры, в частности, объектов газового хозяйства.

Напомним, что средний уровень газификации России не превышает 40%, при этом газификация страны крайне неравномерна.

В Северо-Западном федеральном округе, например, этот показатель составляет более 70%, но не стоит забывать, что сюда входят и вполне благополучный Санкт-Петербург, и Архангельская область, где газифицировано всего около 9% территории.

Одну из главных ролей может сыграть хорошо знакомый пропан. Выгоды и преимущества его применения (особенно по сравнению с затратами на прокладку магистральных газопроводов и специфическими особенностями дизельного топлива) очевидны. Так, стоимость 1 кВт·ч тепловой энергии, выработанной на пропан-бутане, почти в два раза ниже, чем на дизельном топливе. Сильные аргументы в пользу сжиженного газа — технологичность транспортировки, простота хранения в специальных резервуарах, «чистота» продуктов сгорания.

Приведем некоторые экономические аргументы. Во-первых, само строительство комплексов автономного газоснабжения не требует больших инвестиций: например, для коттеджного поселка на 40 домов стоимость системы автономного газоснабжения на 1 коттедж не превысит ? 5–6 тыс. Во-вторых, такой поселок будет стабильным и прогнозируемым потребителем сжиженного газа, ведь среднее потребление коттеджа в отопительный период составляет 1,5–2 тыс. л в месяц. В-третьих, для сооружения комплексов газоснабжения не нужны капитальные здания и значительные земельные участки, а этот фактор сильно влияет на конечную стоимость работ. Поэтому автономная газификация пропаном уже сегодня из разряда экспериментов перешла в сферу массового применения.

Можно утверждать, что пропан все увереннее заявляет о себе не только в качестве газомоторного топлива, но и как основа автономных систем отопления, энергогенерации и газоснабжения. Комплексы оборудования апробированы и отлажены, а опыт таких компаний, как «Теплогазстрой» (Северо-Западный федеральный округ), «Стройинвест» (Приволжский и Южный федеральные округа), «Газрегионинвест» (Центральный федеральный округ), «Инвестстрой» (Сибирский федеральный округ), показывает, что перспективы у пропана отличные!

Дата: 02.06.2008
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 5 (110)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!