Конференция теплоэнергетиков

1 стр. из 1

С 10 по 12 апреля 2008 г. прошла XIII Международная научно-техническая конференция «Теплоэнергетика XXI века».

На страницах нашего журнала мы рассказывали о конференции теплоэнергетиков России, ближнего и дальнего зарубежья, которая ежегодно проводится в Подмосковье. В этом году в работе конференции приняли участие свыше 150 специалистов из многих регионов России, а также теплотехники из Австрии, Словакии, Польши, Белоруссии, Украины, Германии, Швейцарии, Индии. Всего в работе конференции приняли участие представители 80 фирм.

Организаторами мероприятия, как и в предыдущие годы, был Клуб теплоэнергетиков «Флогистон» при активном содействии ОАО «МПНУ Энерготехмонтаж» и Ростехнадзора. Информационную поддержку оказывали Издательский дом «Аква-Терм» и журнал «Петербургский строительный рынок».

С большим вниманием участники конференции заслушали и обсудили более 50 докладов по актуальным вопросам разработки, изготовления, монтажа, эксплуатации и сервисного обслуживания теплоэнергетических устройств и установок, водоподготовительного оборудования котельных и тепловых сетей, применения современных средств автоматизации.

Стоит отметить наиболее значимые выступления. Так, участники конференции ознакомились с информацией представителей Ростехнадзора, ООО «Мосрегионгаз» и Министерства ЖКХ Московской области о новых нормативных документах, принятых за последний год. В докладе специалиста «СантехНИИпроект» был проведен анализ действующей нормативно-правовой базы по теплоснабжению.

Свои новые разработки контейнерных газомикротурбинных установок в диапазоне электрических мощностей от 30 до 200 кВт представил БПЦ «Энергетические системы». Участники конференции совершили поездку на энергоцентр, построенный компанией БПЦ «Энергетические системы».

Презентации новых разработок организовали также фирмы: ОАО «Дорогобужкотломаш» (г. Дорогобуж), ОАО «РЭМЭКС» (г. Черноголовка), АО «Z-Техно» (г. Истра), компания Hoval (Швейцария), ООО «Хайтед» (Москва), фирма «Термакс» (Индия), ОАО «Энтророс» (Санкт-Петербург), ООО «Теплосервис» (г. Каменск-Шахтинский), ООО «Теплов» (г. Ростов-на-Дону), фирма «Адриан» (Словакия) и ООО «Полипластик» (Москва).

На конференции традиционно обсуждался вопрос использования альтернативных видов топлива. Целый ряд докладов был посвящен этой тематике. Руководитель ООО «РОСТ-Л» представил доклад, подробно раскрывающий научные основы и практику строительства энергетических объектов с использованием бытовых отходов. Актуально прозвучали доклады о пиролизных генераторах, работающих на древесных отходах (фирма Zamer, Польша), о получении и использовании в котлах и газотурбинных установках биогаза из органических отходов (СПК «АЭЛ», г. Электросталь), об утилизации биогаза на заводе «Балтика-Самара» (ОАО «МПНУ Энерготехмонтаж) и использовании солнечной энергии в коллекторах для сезонного горячего водоснабжения (ВИЭСХ, Москва).

О новых подходах в проектировании (3D проектирование) был представлен доклад ООО «3D Инжиниринг» (Москва).

Как всегда повышенный интерес вызвали доклады по современному оборудованию и реагентам для химводоподготовки. Фирма «МедЭкоТест» (МГУ им. М. В. Ломоносова) представила информацию о мобильных тест-системах для экспрессного химического анализа. О новых разработках и технологиях рассказали специалисты московских фирм ООО «Гидротех», АО «Хеламин Проект», ЗАО НПК «Медиана-фильтр», ООО НПФ «Траверс», ООО «Фининвестком», ЗАО «Уотерлэб».

О преимуществах магнитной обработки воды сообщалось в докладах представителей ЗАО «Элмат-ПМ» (г. Калуга) и ООО «Интеркон» (Москва).

Теоретические и практические аспекты электрохимической обработки воды в теплоэнергетике проанализированы в докладе ОАО «Азов» (г. Дзержинск). Вопросам энергосбережения и повышению экономичности и надежности работы газоиспользующего оборудования были посвящены доклады представителей ООО «Спиракс Сарко инжиниринг» и ЗАО «Экотоп» (г. С-Петербург). Особый интерес участников вызвало сообщение НП «Российское теплоснабжение» (Москва) по конкретному применению и реализации положений Киотского протокола.

Для участников конференции были организованы презентация, поездка в Звездный городок и посещение современного объекта теплоэнергетики.

В рамках культурной программы прозвучали выступления известного автора-исполнителя М. Кочеткова и уникального балалаечника-виртуоза А. Архиповского.

В «анкете участника» все единодушно отметили необходимость дальнейшего проведения таких конференций и предложили темы для обсуждения на собрании теплоэнергетиков в будущем году.

С учетом этих пожеланий оргкомитет принял решение провести XIV конференцию 9–11 апреля 2009 г.

Дата: 02.06.2008
В. В. Бобренков
"Петербургский строительный рынок" 5 (110)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!