«Дорогобужкотломаш» всегда на шаг впереди…

1 стр. из 1

С 1962 г. ОАО «Дорогобужкотломаш» («ДКМ») — ведущий производитель отопительной техники, признанный лидер на рынке водогрейных котлов. Торговая марка предприятия прочно ассоциируется с котлами типа ПТВМ, КВ-ГМ, КВ-Р, которые являются основой объектов систем теплоснабжения России и успешно работают на постсоветском пространстве и в дальнем зарубежье.

Соответствие продукции европей-ским стандартам подтверждено наличием международных сертификатов, а долгосрочное сотрудничество с такими крупными заказчиками, как ГУП «ТЭК СПб», ОАО «МОЭК», ОАО «РЖД», Минобороны РФ, — свидетельство признания ее конкурентных преимуществ.

Основываясь на отзывах потребителей, ОАО «ДКМ» ежегодно проводит анализ итогов эксплуатации установленного оборудования. Обратная связь дает конструкторской службе входные данные для мероприятий по повышению технико-экономических показателей котлов, включая их эргономичность и эстетичность. Они охватывают не только традиционные котлы мощностью свыше 10 МВт, но и оборудование для малой теплоэнергетики.

Так, на жаротрубных котлах серии «Дорогобуж» для удобства ремонтных работ предусмотрена возможность установки катушек на газоходе, а наличие снизу на котлах смотровых лючков, выступающих за обшивку, облегчает осмотр, промывку и чистку.

По результатам отопительного сезона внесен ряд изменений в конструкцию вакуумных котлов «Vacumatic», а именно: открывающаяся фронтовая камера для облегчения монтажа пламенной горелки и расширения открытого доступа к внутренним элементам котла, универсальное исполнение подвода и отвода внешнего теплоносителя с фронта котла с возможностью выполнения каждым из патрубков функций как подводящего, так и отводящего.

Линейка вакуумных котлов представлена рынку три года назад и обладает такими достоинствами, как увеличенный срок эксплуатации, отсутствие химводоподготовки и максимальная безопасность работы.

Внимание уделяется и другим сериям, включенным в производственную программу в течение последних нескольких лет: КВ-Г-14-150 и котлам КВ-ГМ-7,56/11,63-150/115Н туннельного типа. Они успешно прошли апробацию на объектах в различных регионах страны и получили положительные рекомендации потребителей.

Для удовлетворения возросшего спроса на оборудование для сжигания мазута ОАО «ДКМ» ведет работы по развитию линейки «Днепр». Помимо «Днепр-2000» в нее будут включены котлы мощностью 3,5 и 4 МВт.

В 2008 г. предприятие возобновило выпуск котлов ПТВМ-180 (КВ-ГМ-209-150), производство которых освоено еще в 70-х годах прошлого века. Они устанавливаются на теплоэлектроцентралях с целью покрытия пиков теплофикационных нагрузок. Возврат «Дорогобужкотломаш» в данный сектор обусловлен рядом причин, среди которых, с одной стороны, рост объектов крупной теплоэнергетики, с другой, — отсутствие серьезных конкурентных предложений. Стремясь максимально учесть потребности эксплуатирующих организаций, предприятие обеспечивает полное соответствие котловой ячейки ПТВМ-180 аналогичным котлам других производителей, что позволяет осуществлять замену без дополнительных затрат и работ.

Котел данного типа в графике отгрузки для нужд ТЭЦ-15 (Санкт-Петербург). Помимо этого, предприятие оказывает сервисные услуги, предлагая ремкомплекты. Последняя в марте этого года поставка — конвективные п/секции трубной системы, изготовленные по заказу ГУП ТЭК СПб.

Расширение предложений для потребителей идет и за счет освоения новых рынков. В 2008 г. впервые в истории Дорогобужского котельного завода освоен выпуск паровых котлов Е-1,0-0,9ГМ (Е-1/9). Данные котлы не являются новинкой на российском рынке, имеют обширную географию объектов и зарекомендовали себя как надежные, безопасные и экономичные.

При принятии решения о включении паровых котлов в свою номенклатуру «ДКМ» ориентировался на интересы потребителей центрального региона, которые находятся в территориальной отдаленности от заводов-изготовителей и вынуждены нести значительные транспортные расходы.

Учитывая положительные результаты эксплуатации, при создании дорогобужского парового котла сохранены все достоинства конструкции, прежними остались габариты и присоединительные размеры, что позволяет без особых проблем заменить старое, отслужившее свой ресурс оборудование. Вместе с тем применение современных материалов и технологий позволило внести ряд улучшений. В основном они направлены на совершенствование эргономики формы и эстетики дизайна.

Ориентируясь на заказчика, для которого одним из главных показателей является стоимость оборудования, предприятие изыскало возможность предложить котлы Е-1,0-0,9ГМ по лучшей на российском рынке цене.

«Дорогобужкотломаш» оказывает комплекс услуг «под ключ» на базе водогрейных котлов от 0,05 до 209 МВт и модульных котельных от 0,22 до 32 МВт.

Являясь основным поставщиком ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга», получив в рамках конкурса на лучшую котельную Северо-Запада высокую оценку деятельности по развитию отечественного котлостроения, освоению новых технологий и внедрению перспективных образцов продукции, ОАО «Дорогобужкотломаш» открыто для дальнейшего сотрудничества и гарантирует высококвалифицированный подход к решению задач потребителей.

Дата: 02.06.2008
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 5 (110)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!