Новое слово в водоснабжении

1 стр. из 1

Ни одно посещение Петербурга главным санитарным врачом РФ Геннадием Онищенко не остается незамеченным. Его яркие заявления и комментарии украшают страницы и ленты СМИ. На этот раз главврач посетил город на Неве в связи с необходимостью сказать новое слово в истории отечественного водоснабжения.

«Цветем и пахнем»

Озвучить общероссийкую статистику было доверено Юрию Рахманину, академику РАМН, директору Института экологии человека и гигиены окружающей среды имени А. Н. Сысина. Он сообщил, что в России каждая пятая проба воды не соответствует нормам по химическому, десятая — по микробиологическому составу. Почти 45% граждан испытывают дефицит кальция, 25% — магния. Дефицит фтора и йода испытывают 90% россиян.

«Кариес у нас, оказывается, «цветет и пахнет» — другой такой страны нет», — авторитетно утверждает директор Института экологии человека. Ученый отметил, что до такой жизни мы докатились «из-за скудости соцпомощи со стороны правительства — уж слишком «полегчала» наша потребительская корзина». Но проблему эту надо решать. И решать ее предлагается испытанным советским способом — через иодизацию соли, а также минерализацию питьевой воды (это уже новый подход к проблеме).

В первую очередь нужно убрать дефицит кальция, магния и фтора. Так, в США 80% населения получает фторированную воду. То же самое нужно делать и нам, «но не так, как мы это делали до сих пор, когда 85% «добавки» составлял шлак», — пояснил академик.

Новое слово

Главный государственный санврач по Петербургу Игорь Ракитин отметил, что вода в городе абсолютно безопасна. Ее показатели по химическому и микробиологическому составу находятся в пределах нормы. Разве что содержание в ней железа — отмечается повышенное, «но никто еще не связал железо со здоровьем», — как-то очень легкомысленно отмахнулся он от этой примеси. Вместе с тем, И. Ракитина беспокоит, что невская вода слабо минерализированная. «Отсюда, — утверждает он, — высокая заболеваемость рахитом, остеопорозом, кариесом, а также сердечными заболеваниями. Именно поэтому необходимо, чтобы вода была не просто безопасной, а физиологически полноценной».

Его поддержала Валентина Семенова, заведующая кафедрой Петербургской медицинской академии им. Мечникова. Она сказала, что если термин «физиологически полноценная вода» будет узаконен, то появится возможность административным путем корректировать минерализацию водопроводной воды до необходимого уровня. Также эксперт отметила, что требуется разработать нормативы нового стандарта воды.

Регламенты ужесточат

Как оказалось, предложения петербургских ученых вот-вот будут материализованы. Юрий Рахманин сообщил, что в настоящее время на утверждении в Госдуме находятся новые регламенты на питьевую воду. Вместо имеющихся 56 показателей качества воды в них предлагается ввести 88 показателей. Академик отметил, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует характеризовать воду 116-ю показателями, а сегодня ведется работа, чтобы довести эту цифру до 232-х.

По словам ученого, предлагается ввести два новых критерия качества — «стабильность качества» и «физиологическая полноценность». «Испытания «физиологической полноценности» воды проводились с участием добровольцев, — отметил директор института. — На этом наши ученые не успокоились. Они вплотную подошли к нормированию тяжелого водорода, а также корректировки структуры воды. Известно, какое большое влияние именно структура воды оказывает на наш организм», — отметил он. Благодаря разработкам исследователей появилась возможность влиять на структуру воды, делая ее тем самым более полезной. «В ближайшие 3–4 года эта сказка станет былью», — заверил Юрий Рахманин.

Научные рассуждения Геннадия Онищенко почему-то насторожили. «Я потерял надежду перевести разговор в практическую плоскость, поэтому огрубляю проблему: скажется ли введение новых стандартов на ухудшении качества основной воды?», — поставил он вопрос. Все заверили, что нет. «Есть несколько форм организации такого водоснабжения, — отметил генеральный директор ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Феликс Кармазинов. — Например, локальные установки в домах. Другой вариант — доставка бутилированной воды, специально приготовленной специалистами».

Юрию Рахманину это представляется следующим образом: техническая вода доходит до дома, в котором внизу оборудован узел системы доочистки. При этом чистая вода должна подаваться в квартиры «не по черному металлу, а по другим трубам». Вопрос, по его мнению, упирается в проблему внутриквартальных и внутридомовых разводок.

Качество испытают

Тем не менее решили провести опыт. Как заявил главный санитарный врач РФ, поскольку Петербург «преподносит хорошие примеры, …здесь есть системный подход к проблеме водоснабжения», то именно в городе на Неве должен быть реализован пилотный проект по организации водоснабжения населения водой повышенного качества. Он предложил в течение 10 дней создать рабочую группу из практиков и научных работников. А к сентябрю подготовить уже конкретные предложения по проекту, в частности, определиться, какой объем воды повышенного качества необходим для одного человека и чем эта вода будет отличаться от стандартной водопроводной.

Дата: 02.06.2008
Ирина Кравцова
"Петербургский строительный рынок" 5 (110)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!