Сердце циркуляционной системы

1 стр. из 1

Насос по праву называют «сердцем» циркуляционной системы — движущей силой, которая перемещает теплоноситель, согревая обитателей здания в холодные зимние дни, или хладоноситель, который охлаждает воздух.

В наше время циркуляционные насосы используются практически во всех системах отопления и горячего водоснабжения, кондиционирования и вентиляции для создания или улучшения циркуляции перекачиваемой среды.

Промышленная группа Wilo AG (Германия) производит широкую гамму циркуляционных насосов — как для небольших домов (коттеджей), так и для крупных зданий гражданского и промышленного назначения.

Насосы с мокрым ротором. В климатических системах коттеджа лучше всего установить насос с мокрым ротором, который монтируется прямо на трубопроводе. Он практически бесшумен, не требует технического обслуживания, потребляет минимальное количество электроэнергии и имеет маленькие размеры и вес.

Кроме того, насосы с мокрым ротором могут регулировать число оборотов двигателя. Этим достигается возможность увеличить или уменьшить производительность насоса. Двигатель таких насосов охлаждается перекачиваемой жидкостью. Кроме этого, у данных насосов отсутствуют подшипники качения и вентилятор, которые в обычных насосах являются источником дополнительного шума.

Двигатель этих насосов имеет три скорости вращения. Насосы с мокрым ротором имеют следующие особенности: электроподключение возможно как с левой, так и с правой стороны клеммной коробки, корпус двигателя можно монтировать в любых положениях относительно улитки насоса. Основное требование: вал всегда должен располагаться горизонтально. Диапазон температуры теплохладоносителя — от –20 до +140 0С.

Для удобства монтажа на патрубках резьбового насоса имеются отливы под гаечный ключ.

Насосы мощностью до 100 Вт устойчивы к токам блокировки, им не требуется дополнительная защита и техническое обслуживание. Уровень шума насосов не превышает 34 дБ (А), и определить на слух, работает насос или нет, практически невозможно.

Для больших коттеджей и ИТП (индивидуальный тепловой пункт), в которых наряду с отопительными контурами зданий есть и контуры вентиляции, требуются насосы бόльшей мощности, чем описывалось выше. Но поскольку насосы, как правило, монтируются в подвалах домов или в помещениях, соседних с жилыми, целесообразно использовать также малошумные насосы с мокрым ротором. Для объектов с площадью отопления до 1 400 кв. м могут быть использованы резьбовые насосы серий TOP-RL (расход до Qmax= 10 куб. м/ч и напор до Hmax= 7,5 м) и TOP-S/SD с диаметром патрубков до 30 мм.

Насосы серии TOP-S оснащаются 3-ступенчатым ручным переключателем частоты вращения и защитным теплоизоляционным кожухом. Уровень шума таких насосов не превышает 45 дБ (A), т. е. работают они практически бесшумно. Насосы серии ТОР имеют встроенные термодатчики для защиты от перегрева, светодиодную индикацию режимов работы и неисправности, контроль и индикацию направления вращения для трехфазных насосов. Насосы TOP-S обеспечивают расход до Qmax= 70 куб. м/ч и напор до Hmax= 15 м.

Одинарные и сдвоенные насосы серий Wilo-TOP-SD, TOP-S, TOP-Z могут комплектоваться защитным штекерным модулем Protect C. Модуль обеспечивает дополнительные функции:
 сигнализация неисправности SSM — беспотенциальный переключающий контакт; возможность установки раздельной или обобщенной сигнализации  неисправности;
 сигнализация о работе SBM — беспотенциальный переключающий контакт; возможность установки раздельной или обобщенной сигнализации о работе;
 управляющий вход <Выкл. по приоритету> через внешний беспотенциальный нормально замкнутый контакт;
 распознавание блокировки насоса и сигнализация данной неисправности;
 полная защита мотора с устройством отключения;
 сброс сигнала неисправности;
 встроенное управление работой сдвоенных насосов с функциями:
— режим работы <основной/резервный> с посменным переключением по времени работы (через 24 часа) с основного на резервный насос;
— переключение на резервный насос при неисправности основного.

Насос Wilo-Stratos c синхронным электронно-коммутируемым мотором.

Насос Stratos — самый современный насос Wilo с плавным регулированием частоты вращения двигателя. Он был создан в 2001 г. как высокоэффективный насос с мокрым ротором для систем кондиционирования и отопления. Использование технологии электронной коммутации мотора позволило получить бесшумный насос с мокрым ротором и большим КПД.

Использование таких насосов в инженерных системах зданий позволяет сэкономить до 80% энергии по сравнению с обычными нерегулируемыми насосами. Это особенно актуально в периоды межсезонья и в системах с переменным расходом перекачиваемой жидкости.

Насос Wilo-Stratos — единственный в мире насос с синхронным двигателем, который может применяться не только в системах отопления, но и при отрицательной температуре перекачиваемой жидкости до –10 0С. Он серийно оснащен тепловой изоляцией корпуса, что позволяет снизить потери тепла/холода в окружающую среду. Специальные встроенные самоочищающиеся фильтры защищают мотор от попадания грязи в контур охлаждения, а применение трехмерного 3D-рабочего колеса и специального материала разделительного стакана позволило достичь очень высокого КПД.

Насосы Wilo-Stratos-Z удовлетворяют специальным требованиям к применению их в системах ГВС и для перекачивания питьевой воды. В них конструктивно учтены возможные отложения извести, поэтому допускается их применение при общей карбонатной жесткости до 200d и температуре до макс. +80 0С. Кроме этого, насос Wilo-Stratos сохранил все принципы электронного регулирования. Насосы не требуют дополнительной защиты и имеют систему разблокировки вала. Режим работы «день/ночь» автоматически переключает насос на минимальные обороты для обеспечения циркуляции при низкой нагрузке. Для подключения к внешним контрольным устройствам (например, к автоматизированной системе управления зданием или системе DDC) насосы серии Wilo-Stratos имеют серийные или опционные интерфейсы.

Насос имеет более широкое рабочее поле и возможность самостоятельно изменять мощность в зависимости от потребностей системы отопления, расходуя минимальное количество энергии и снижая гидравлический шум в трубопроводе.

Возможности применения насосов Wilo для систем отопления и кондиционирования не исчерпываются примерами, приведенными в статье. Кроме того, производственная программа Wilo регулярно пополняется новыми продуктами.

Партнеры ООО «Вило Рус» в Санкт-Петербурге:
«Компания «ЭЛИТА», тел. (812) 702-4242
«Северная Компания», тел. (812) 777-7988
«Промоборудование-СИС», тел. (812) 327-0992
«Гидромонтажкомплект», тел. (812) 331-0096
«Профснаб ТЭК», тел. (812) 325-8401
«Профсервис», тел. (812) 718-4676

ООО «Вило Рус»
Филиал в Санкт-Петербурге
Тел. +7 (812) 329-0186
Факс +7 (812) 329-0187
E-mail: spb@wilo.ru
www.wilo.ru

Дата: 02.06.2008
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 5 (110)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!