2 миллиона квадратных метров комплексной застройки

1 стр. из 1

Два года назад по инициативе правительства Ленинградской области и при его непосредственном участии было создано ОАО «Консорциум — жилье 2010», объединившее 18 крупных предприятий строительного комплекса города и области, среди которых проектные институты, строительные компании, фирмы, осуществляющие инженерную подготовку территорий, производители стройматериалов и т. д. Основная цель деятельности консорциума, определенная при его создании, — участие в реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России».

О том, как конкретно участники консорциума решают эту непростую задачу, что уже сделано за прошедшие два года и какие планы стоят перед организацией, мы беседуем с ее генеральным директором О. Н. АЛИМПИЕВЫМ.

— Олег Николаевич, что, на ваш взгляд, является основным тормозящим фактором на пути реализации программы «Доступное жилье»?

— Всем известно, что доступность определяется двумя факторами — наличием и дешевизной. Существующий у нас дефицит жилья неизбежно приводит к его высокой стоимости. Но это не является неразрешимой проблемой. Решение задачи, поставленной еще президентом Путиным, по превышению предложения над спросом будет, по моему мнению, достигнуто максимум через два года. На рынок приходит масса новых строительных компаний, успешно работают старые. Любая компания, начав свою деятельность, неизменно стремится к воспроизводству, так что рынок развивается поступательно. Сегодня Санкт-Петербург и Ленинградская область уже достигли доперестроечного уровня ввода жилья, а через два года, как я уже сказал, мы будем вводить задекларированный нашим правительством 1 кв. м на одного жителя, что, по мнению аналитиков, насытит рынок и станет началом снижения цен.

К сожалению, все эти цифры в первую очередь относятся к многоэтажному строительству, проблема которого и в городе, и в области так или иначе решается. Но мы не должны пытаться решить вопрос доступности жилья исключительно за счет этого сегмента. Каждая цивилизованная страна имеет вокруг крупных деловых центров огромные массивы малоэтажной застройки. Например, в США даже существует термин «деревянная Америка». А уж для исконно «деревянной» Руси это тем более актуально.

— А что мешает развитию малоэтажного строительства в России, в частности в Ленинградской области?

— Основная движущая сила, будущее нашей экономики — это молодежь, без которой невозможно никакое воспроизводство. Но сегодня молодой человек, если говорить о массовости этого явления, не имеет возможности приобрести дом сразу, не привлекая институт ипотечного кредитования. К сожалению, вследствие несовершенства земельного законодательства сама по себе земля не может выступать для банка обеспечением кредита. Если же государство возьмет на себя надлежащее документальное оформление земельного участка и обеспечение его всеми необходимыми инженерными коммуникациями — водой, канализацией, теплом, электричеством и т. д., — то в этом случае он уже сможет выступать в качестве обеспечения ипотечного кредита. Более того, если все эти расходы будут за счет государства, это позволит существенно снизить стоимость 1 кв. м жилья для конечного покупателя.

Помимо этого, для удешевления квадратного метра необходима массовая малоэтажная застройка. И примеры тому уже есть. Скажем, компания «БалтРосс», запустившая собственный завод в Ленинградской области по производству деревянных домов и реализующая проект застройки коттеджного поселка «Славянка».

Другая проблема — это отсутствие комплексности застройки. Сегодня в Ленинградской области строится очень много — по разным источникам, от 80 до 127 поселков. Но все это строительство ведется разрозненно, на относительно небольших участках земли, не имеющих необходимой инфраструктуры. Но если мы говорим о молодой семье, то для полноценной жизни ей необходимы и детские, и учебные, и лечебные учреждения, и предприятия соцкульт быта, и транспортная доступность.

— Итак, я думаю, мы подошли непосредственно к разговору о том, что же конкретно делает «Консорциум — жилье 2010», участвуя в реализации национального проекта, для решения вышеобозначенных проблем.

— Основная деятельность нашего консорциума направлена на подготовку участков под комплексную застройку. Т. е. мы выбираем участок, осуществляем его законодательное оформление, разрабатываем проект комплексной застройки, включающий инженерную подготовку, жилую застройку, объекты социально-культурной инфраструктуры, и передаем государству или частному инвестору для дальнейшего освоения. В случае, если инвестор поручает нам ведение технического надзора за строительством и вводом объекта в эксплуатацию, мы берем на себя и эту часть работ.

По заданию правительства Ленинградской области мы должны подготовить площадки для строительства 2 млн. кв. м жилья к 2010 г.

И я могу с уверенность сказать, что мы с поставленной задачей справимся.

— Несмотря на все сложности, с которыми вам приходится сталкиваться в ходе работы?

— Безусловно, мы встречаем на своем пути массу препятствий, связанных в первую очередь с оформлением разрешительной документации. Наша самая большая проблема — это несовершенство законодательной базы. Земельный закон, градостроительный, водный и лесной кодексы зачастую вступают в противоречие друг с другом, и нестыковку между ними еще предстоит ликвидировать. Но очень важно, что все эти законодательные акты уже существуют в новой редакции и нуждаются лишь в определенной корректировке, что должно стать новым толчком для развития строительства.

— Какие конкретно участки вы сегодня готовите под застройку, когда на них начнется строительство?

— Сейчас у нас в работе несколько площадок:
 жилой район в Кудрово с общим объемом строительства 1 млн. кв. м жилья и объектов соцкультбыта;
 участок в Волхове под строительство двух 9-этажных домов;
 комплексное освоение 260 га в Выборге с общим объемом строительства 600 тыс. кв. м;
 территория площадью 56 га бывшего аэродрома в Гатчине;
 участок под малоэтажное строительство площадью 25 га на выезде из Гатчины;
 район многоэтажной застройки в Новом Девяткино;
 «Офицерское село» в Ломоносовском районе (проект ведет свою историю еще со времен президента Ельцина, но так и не был реализован).

Наиболее перспективными на данный момент представляются территории для жилых районов в Выборге, Гатчине, вся территория Виллозского сельского поселения, в том числе «Офицерское село», а также территория нового административно-жилого комплекса для правительства Ленинградской области во Всеволожском районе.

Во второй половине 2008 г. мы выходим на аукцион по I очереди площадки в Выборге. Соответственно, до конца года там начнутся строительные работы. А до 2010 г. строительство будет вестись уже на всех этих участках.

— Олег Николаевич, помимо комплексной подготовки территорий под застройку ваш консорциум активно занимается малоэтажным строительством. Расскажите, пожалуйста, об этом поподробнее.

— Год назад консорциумом учредил компанию «Свой дом», специализирующуюся на производстве быстровозводимых каркасно-панельных деревянных домов. Основное отличие нашего предприятия от десятков компаний, производящих аналогичную продукцию, — это жесткая ценовая политика. Независимо от конфигурации и назначения дома стоимость квадратного метра не должна превышать $1 тыс. (23–24 тыс. руб.), т. е. цены, задекларированной государством в рамках реализации проекта «Доступное и комфортное жилье...».

Компания «Свой дом» осуществляет все виды работ — от разработки проекта (типовые и индивидуальные решения) до сдачи дома под ключ.

Мы стараемся не продавать дома разрозненно, а, опять же, поставлять их в рамках проектов комплексной застройки территорий. В частности, мы участвуем в строительстве поселков в Янино и Приозерске, планируем малоэтажную застройку, предусмотренную в рамках наших больших комплексных проектов с использованием наших же домов.

По нашему общему мнению, весь комплекс этих мер при подключении, развитии и совершенствовании таких финансовых институтов, как ипотека, программы кредитования жилья для молодых специалистов и т. п., приблизят нас к решению проблемы доступности жилья.

Мы со своей стороны планируем, развивая нашу деятельность, участвовать в формировании и реализации проектов создания не только объектов жилья на новых территориях, но и предприятий по производству строительных материалов, объектов инфраструктуры, социально-культурных объектов, а также производственных предприятий, создающих дополнительные рабочие места.

Дата: 25.07.2008
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 6-7 (111)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!