ЗАО «Стройкомлект» — надежность и качество, проверенные временем

1 стр. из 1

Бетон во всем мире занимает лидирующую позицию в строительной индустрии, которая год от года только укрепляется. Требования к прочности, морозостойкости, водонепроницаемости, трещиностойкости бетона постоянно растут. В рамках жесткой рыночной конкуренции обеспечить необходимые показатели качества бетонной смеси и бетона способен лишь ограниченный круг поставщиков, одним из которых, безусловно, является ЗАО «Стройкомплект». О производственных вопросах, связанных с качеством товарного бетона и раствора, мы беседуем с заместителем начальника лаборатории ЗАО «Стройкомплект» В. Ю. Голубевым.

— Владимир Юрьевич, какими производственными мощностями обладает ЗАО «Стройкомплект»?

— На сегодняшний день ЗАО «Стройкомплект» имеет два завода по выпуску товарного бетона и раствора, расположенные, соответственно, в северной (ст. м. «Старая Деревня») и южной (ст. м. «Обухово») частях города. Суммарная производственная мощность позволяет выпускать до 4 500 куб. м товарного бетона и раствора в сутки. Кроме того, предприятие имеет закрытый склад объемом 10 тыс. куб. м для раздельного пофракционного хранения крупного и мелкого заполнителей с возможностью их подогрева в холодное время года, а также собственный склад цемента объемом 4 000 т, состоящий из 6 силосов для раздельного хранения цементов различных марок и производителей. Все сырьевые материалы поставляются железнодорожным транспортом непосредственно от производителя. Необходимо обратить внимание и на наличие собственного парка автобетоносмесителей, а также мощного дробильно-сортировочного комплекса, позволяющего изготавливать щебень нужных фракций кубовидной формы.

— Несколько слов об испытательной лаборатории. Как вы оцениваете ее уровень?

— С уверенностью могу сказать, что производственная испытательная лаборатория ЗАО «Стройкомплект» является одной из лучших не только в городе, но и в стране. Это касается как кадрового состава, так и оснащения самыми современными средствами измерений и испытательным оборудованием. Испытательная лаборатория имеет действующий аттестат аккредитации, успешно проходит ежегодный инспекционный контроль. Область аккредитации лаборатории без ограничений охватывает полный спектр испытаний бетона, бетонных смесей, раствора, а также всех компонентов, входящих в их состав. Руководство предприятия всегда идет навстречу в вопросах приобретения новых единиц средств измерения и испытательного оборудования, способных быстрее и эффективнее оценивать качество сырьевых материалов и готовой продукции. Например, в самом конце 2007 г. был приобретен дилатометр объемный дифференциальный с пятиканальным электронным блоком обработки сигналов датчиков перемещений и температуры — уникальный прибор для определения морозостойкости тяжелого и легкого бетона.

— Позволяет ли штат испытательной лаборатории осуществлять контроль качества в полной мере?

— Штат испытательной лаборатории насчитывает 15 человек, что позволяет бесперебойно обеспечивать круглосуточный контроль качества. Сотрудники лаборатории имеют высшее и средне специальное образование, постоянно повышают свою квалификацию на различных курсах и тренингах, проходят периодическую аттестацию на знание нормативных документов.

— Сотрудничает ли ЗАО «Стройкомплект» по вопросам качества со сторонними организациями?

— В наше время сотрудничество с научно-исследовательскими и проектными институтами стало неотъемлемой частью успешной работы. ЗАО «Стройкомплект» активно сотрудничает с ведущими и авторитетными в своей области организациями, такими, как Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет (СПб ГАСУ), Петербургский государственный университет путей сообщения (ПГУПС), Проектно-конструкторско-технологический институт (ПКТИ), Государственная академия профессиональной подготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС) и др.

— Сертифицированы ли система менеджмента качества и продукция ЗАО «Стройкомплект»?

— Несомненно, все производственные процессы сертифицированы системой менеджмента качества ISO 9001-2001. Она подразумевает не только соответствие продукции тем или иным параметрам, но и огромный круг вопросов, связанных с обслуживанием заказчика: от культуры общения с заказчиком до оперативного реагирования на его запросы. В 2005 г. предприятие впервые прошло, а в 2007 г. подтвердило свое соответствие международному стандарту качества ISO 9001-2001. Кроме того, готовая продукция успешно проходит добровольную сертификацию в органе по сертификации продукции «Севзапстройсертификация».

— Насколько широка номенклатура выпускаемой продукции?

— ЗАО «Стройкомплект» выпускает большой ассортимент продукции в части бетонных и растворных смесей, способный удовлетворить любого, даже самого требовательного потребителя. Это бетонные смеси готовые (В7,5–В80) любых марок по удобоукладываемости, растворы строительного назначения и кладочные растворы на сеяном песке, фибробетонные смеси, имеющие в своем составе металлические, стеклянные, базальтовые и синтетические волокна, самоуплотняющиеся бетонные смеси, бетонные смеси для дорожных, мостовых и гидротехнических сооружений, цветные бетонные смеси и т. д.

— Над чем сейчас работаете?

— В данный момент мы детально изучаем вопрос применения нанотехнологий в рамках изготовления товарного бетона. Эта специальная технология, разработанная в СПб ГАСУ, позволяет получать бетонные смеси с оптимальными реологическими параметрами и бетоны с улучшенными прочностными и деформативными характеристиками при сокращении расхода цемента. Кроме того, мы работаем над получением и исследованием свойств высокопрочных фибробетонов с повышенной структурной вязкостью, без которых в скором времени не сможет обойтись ни одно высотное строительство. Научным руководителем обоих направлений является заведующий кафедрой технологии строительных изделий и конструкций СПб ГАСУ Ю. В. Пухаренко.

— Какие цели в ближайшее время ставит перед собой ЗАО «Стройкомплект» в части производства товарного бетона?

— Наращивая производственные мощности, ЗАО «Стройкомплект» ставит перед собой новые цели по разработке и введению в номенклатуру новых видов продукции, модернизации и автоматизации производственных механизмов и процессов. В частности, ведется монтаж установки по рециклингу и утилизации отходов производства товарного бетона, что незамедлительно повысит его экономические и экологические показатели. Компания способна осуществить любые объемы поставок качественной продукции с учетом всех пожеланий заказчика.

Дата: 25.07.2008
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 6-7 (111)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!