Шоу аэрографии на бетоносмесителях

1 стр. из 1

6-7 июня 2008 г. в пешеходной зоне на Соляном переулке по инициативе компании «СЗНК-Бетон» — одного из крупнейших производителей товарных бетонов и растворов в Северо-Западном регионе — впервые в Санкт-Петербурге состоялось уникальное шоу аэрографии на автобетоносмесителях. Акция, получившая название «Искусство улиц», была частью программы XVI Международного фестиваля искусств «Мастер-класс», проходящего в Петербурге с 18 мая по 19 июня, и стала его ключевым событием.

Сам фестиваль проводится в Санкт-Петербурге с 1993 г. В этом году его спонсором выступила компания «СЗНК-Бетон». Главная особенность фестиваля в том, что опытные и молодые мастера работают напрямую с аудиторией в формате мастер-класса в парках, на улицах и площадях Петербурга. Авторы идеи и организаторы фестиваля — художники Тамара Семенова и Азат Мамединов.

Подготовка к шоу началась заранее. В начале мая был объявлен конкурс эскизов, в котором приняли участие более 100 индивидуальных авторов и граффити-команд из России и Европы. Из сотни работ жюри выбрала самые интересные и позитивные, которые и были воплощены в жизнь.

Молодым и профессиональным художникам была предоставлена возможность воплотить свои смелые арт-идеи не на городских стенах, а на уникальной спецтехнике для перевозки бетона — автобетоносмесителях (миксерах), главной деталью которых является вращающийся барабан.

За два дня художники буквально сотворили чудо. Под горячие ди-джей сеты и в окружении тысяч горожан в двух шагах от Летнего сада на глазах у изумленной публики они превратили мощные автобетоносмесители в волшебные чудо-машины, которые теперь будут удивлять, веселить и радовать людей на улицах Петербурга и рабочих на стройках.

На вращающихся барабанах миксеров поселились космические пришельцы и таинственные незнакомки, забавные мультяшки и яркие головоломки — такие машины по праву станут запоминающимися арт-объектами и частью городской среды.

12 июня раскрашенные миксеры предстали перед петербуржцами как участники марш-парада, посвященного празднованию Дня России. Вместе с колонной военных духовых оркестров и участниками цветочного карнавала машины продвигались по всему Невскому проспекту, демонстрируя зрителям творение граффитистов, и остановились на Дворцовой площади, где все желающие могли сфотографироваться рядом с ними.

Имя авторов лучшего рисунка было объявлено 19 июня на церемонии закрытия фестиваля «Мастер-класс», которая состоялась в художественно-промышленной академии им. Л. А. Штиглица. Победителя определил Совет мастеров, в состав которого вошли Михаил Пиотровский, Станислав Говорухин, Зураб Церетели и другие известные петербургские деятели культуры и искусства.

Гран-при по результатам шоу граффити на автобетоносмесителях получил Виктор Splash DS crew за шедевр под названием «Японский орнамент».

Специальным призом от компании «СЗНК-Бетон» также была отмечена команда граффити-мастеров из Москвы. Петр Герасименко и Максим Еремин сделали из вращающегося барабана бетоносмесителя емкость с «Живой водой», на этикетках которой нашли свое воплощение мотивы Сальвадора Дали, образ Прекрасной незнакомки и знаменитые виды Петербурга.

Остальные участники конкурса получили оригинальные наборы «Впечатлений в подарок» от «СЗНК-Бетон» и памятные дипломы.

Вице-президент Управляющей компании «СЗНК» Александр Шилов вручил авторам лучших граффити гранты от компании «СЗНК-Бетон» для реализации их дальнейших творческих замыслов.

Дата: 25.07.2008
Илона Янковская
"Петербургский строительный рынок" 6-7 (111)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!