О питьевой воде

1 стр. из 1

10 июня в ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» состоялось выездное заседание научно-технического совета Федерального агентства водных ресурсов на тему «Поверхностные источники питьевого водоснабжения в Российской Федерации: состояние, проблемы, перспективы». В работе совета приняли участие ученые, специалисты в области ВКХ, представители органов исполнительной власти.

В ходе совета было заслушано несколько докладов. В частности, заместитель директора по науке ГУ ГГИ Владимир Георгиевский сообщил, что, согласно результатам исследований его института, до 2030 года климатические изменения не повлияют на объем водных ресурсов РФ. Тренд водного стока может составить порядка 5%. Однако он прогнозирует изменение внутригодового стока бассейнов Дона, Иртыша, Оки. В Северо-Западном регионе вероятно снижение объемов водных ресурсов в Карелии, увеличение — в Псковской и Новгородской областях. Объем водных ресурсов Ленинградской области останется без изменений.

Директор ГУ НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А. Н. Сысина Юрий Рахманин призвал государственные органы разработать четкие стандарты на хозяйственно-питьевую и физиологически полезную воду, а также предусмотреть в строительных нормах установки доочистки водопроводной воды при сдаче новых домов. Он напомнил о прямой зависимости состава воды и здоровья населения и привел пример, что в США 80% населения получают фторированную воду, а в России, где фторирование не практикуют, кариес — очень распространенное заболевание. Юрий Рахманин обратил внимание на опасность некачественных бутиллированных вод. Так, при проверке бутиллированных вод в Калининградской области от 4 до 7 показателей тестировавшихся вод не соответствовали нормативам.

Руководитель «Водоканала» Феликс Кармазинов отметил, что предприятие с 2009 г. по 2012 г. введет новые блоки очистки воды на Южной, Главной, Северной и Колпинской водопроводных станциях. До 10 октября текущего года в работу будет отправлен последний баллон с хлором, после чего предприятие полностью перейден на использование гипохлорита натрия, производство которого налажено на предприятии. «Но, — подчеркнул Феликс Кармазинов, — все эти инновации носят тактический характер, в то время как от программы «Чистая вода» ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» ждет стратегических прорывов». В частности, Феликс Кармазинов обратил внимание ученых и представителей государственной власти на проблему загрязнения Ладожского озера — источника питьевой воды для Петербурга. Нагрузка на Неву возрастает с каждым годом. Если в 2006 г. в качестве средства ее транспортировки использовало 5 280 судов, то в 2007 г. их число возросло примерно на 30%. Необходимо принять закон о защите Ладоги — подобно закону, принятому по Байкалу. Петербургский «Водоканал» тратит миллиарды рублей на строительство новых станций водоочистки и на внедрение новых технологий, чтобы привести невскую воду в безопасное для питья горожан состояние. Получается, что последствия разгильдяйства хозяйствующих субъектов, расположенных выше по Неве, перекладываются на плечи петербуржцев. «Корректировка законодательства в этом вопросе могла бы принести значительный эффекте, — считает Феликс Кармазинов. — Нева, вытекая из Ладожского озера, также испытывает серьезную антропогенную нагрузку. Есть предложение построить из Ладожского озера водовод, минимизировав загрязнение воды в пути. Но я с этим мнением не согласен. Длина Невы — порядка 50 км. На прокладку водовода необходимо 8 млрд. евро. Я думаю, привести в порядок 50 км берега будет в несколько раз дешевле. Особенно, если на законодательном уровне ужесточат размер штрафов за загрязнение», — сказал Феликс Кармазинов.

Согласно законодательству, сегодня ответственность за сброс стоков промышленных предприятий возложена на водоканалы России. Это несправедливо. И промышленное предприятие, и «Водоканал» — хозяйствующие субъекты, и «Водоканал» не имеет юридических полномочий прекратить деятельность какого-либо предприятия. Самое большое, что может «Водоканал», — это предъявить такому предприятию повышенную плату за сброс, а потом

взыскивать ее с него через арбитраж еще примерно полтора года. Необходимо на законодательном уровне предусмотреть оперативные санкции.

Феликс Кармазинов особо подчеркнул необходимость экологического просвещения в государственном масштабе, рассказав об опыте работы с детьми в Детском экологическом центре предприятия. В наших условиях, пока наша ответственность по отношению к природе и окружающей среде сильно уступает европейской, экологические знания надо навязывать. Руководитель «Водоканала» обратил внимание на проблему недостаточного финансирования науки, занимающейся изучением свойств воды: «У нас, как всегда, позднее зажигание. Но вода — это субстанция, без которой человек не выживет, в отличие от нефти. И относиться к ней нужно, как к национальному достоянию».

Генеральный директор ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» также отметил: «В случае, если программа «Чистая вода» сведется к сумме технократических мероприятий по прокладке труб или строительству новых водопроводных станций, она будет обречена на провал. Рыбаку в руки надо давать не рыбу, а удочку. Лично я жду от программы реформирования нашего законодательства, касающегося водных ресурсов, с учетом мнений специалистов отрасли, ученых и экспертов. Без такого реформирования эффекта не будете».

Дата: 25.07.2008
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 6-7 (111)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!