NO-DIG-2008 в Москве

1 стр. из 1

С 3 по 6 июня в московском выставочном комплексе «Крокус-Экспо» состоялась 26-я Конференция и выставка Международного общества по бестраншейным технологиям.

Организаторы: Российское общество по внедрению бестраншейных технологий (РОБТ) и Международное общество бестраншейных технологий (ISTT).

Это было первое мероприятием, проведенное ISTT в России.

Крупнейшая специализированная выставка стала смотром лучших достижений отрасли, на котором свои услуги, продукцию и оборудование продемонстрировали свыше 150 ведущих мировых и российских компаний.

Стартовало мероприятие приветственной пресс-конференцией, на которой выступили организаторы и почетные гости конференции, основатели и приверженцы бестраншейных технологий.

Дэка Доуни, президент ISTT:
— Тенденция применения бестраншейных технологий сегодня активно развивается, удовлетворяя растущий спрос по всему миру. 26-й NO-DIG в Москве — всемирный бестраншейный форум, это аналог Давоса в экономике, встреча в замечательном месте для обмена опытом и идеями.

На данной конференции в Москве собралось мировое сообщество по бестраншейным технологиям для рассмотрения последних достижений и представления новых материалов, оборудования и методик.

No-Dig-2008 в Москве — крупнейшее мероприятие в истории развития подотрасли. От имени ISTT и всех его членов мне доставляет большое удовольствие приветствовать вас в Москве и в бестраншейном мире.

С. В. Храменков, президент РОБТ:
— Новые методы строительства, санации и ремонта, основанные на бестраншейных технологиях, еще вчера являвшиеся новинками, сегодня стали повседневной практикой, имеют огромные перспективы и широко используются в городах нашей страны и всего постсоветского пространства.

От имени Российского общества по внедрению бестраншейных технологий (РОБТ) приветствую вас на главном мировом событии в области новейших методов строительства и ремонта трубопроводных систем.

Сергей Малыгин, организатор, генеральный директор ЗАО Фирмы «СИБИКО Интернэшнл»:
— Выбор нашей компании в качестве технического секретариата 26-й Международной конференции и выставки No-DIG — большая честь для нас. Уверен, что на этот выбор ISTT решающее влияние оказал наш успешный опыт многолетнего проведения в Москве самого крупного в Восточной Европе водного мероприятия — Международного конгресса и выставки «ЭКВАТЭК», в тематике которых широко представлены бестраншейные технологии.

России в целом и столице нашей страны Москве есть много, что показать нашим зарубежным коллегам и гостям. Это и богатая история, и динамично развивающееся настоящее и замечательные уголки природы.

Время года, время начала NO-DIG — одно из моих самых любимых: конец весны и начало лета — это утренняя свежесть и теплые дни. Уверен, что вас не разочарует посещение нашей столицы, и вы обязательно вернетесь — по бизнесу или для отдыха.

Желаю всем участникам конференции и выставки успехов и верю, что NO-DIG-2008 в Москве внесет достойный вклад в развитие бестраншейных технологий.

В мероприятии принимали участие ученые со всего мира, такие, как: С. Ариаратнам, С. Сихабуддин (Университет Аризоны, США), Дж. Рацклавски (Технический университет Брно, Чехия) и др.

С интересными докладами выступили представители компаний и управляющих организаций, специализирующихся в области бестраншейных технологий из разных стран. В частности: Prime Drilling GMbH (Германия»), Vermeer (Германия), Airec Engineering Corporation (Япония), INSITUFORM TECHNOLOGIES Inc (США), Osys Technology Ltd (Великобритания), Solalarme (Франция) и т. д.

О применении существующих методов бестраншейных технологий при восстановлении трубопроводов прозвучал доклад Е. А. Алехина, ведущего инженера МГУП «Мосводоканал». Он отметил, что важной задачей Московского водоканала является продление срока службы существующих трубопроводов и восстановление их наиболее экономичным и эффективным способом. Для этого используются различные методы бестраншейных технологий.

О динамике развития и современном состоянии российского рынка бестраншейного строительства подземных коммуникаций по технологии горизонтально-направленного бурения (ГНБ) рассказал А. И. Брейбурд, генеральный директор группы компаний «ЮНИРУС» (Казань). В своем докладе он также наметил планы и перспективы развития отрасли на ближайшее время.

Опытом эксплуатации гидравлических разрушителей трубопроводов на больших диаметрах поделился Е. С. Гумен, генеральный директор ООО «Балтпроект» (СПб).

Об инновации в строительстве и ремонте магистральных газопроводов методом ГНБ с использованием труб, имеющих радиус изгиба от 2 до 9 градусов, прозвучал доклад Г. А. Селезнева, генерального директора ООО «Подзембурстрой». Технология укладки так называемых «кривых труб» методом ГНБ впервые в мире была применена при строительстве подводного перехода на реке Малая Сосьва. Уникальность данной технологической новинки заключается в том, что на практике она позволяет существенно сократить сроки и стоимость выполнения работ за счет уменьшения длины перехода.

Многофункциональный комплекс МТПК-650 «Гранат» был разработан и успешно введен в эксплуатацию специалистами ООО «Альянс-К». Данный микротоннелепроходческий комплекс предназначен для сооружения трубопроводов способом продавливания железобетонных, полимербетонных, стальных и других труб диаметром 630 мм.

По итогам конгресса состоялась небольшая пресс-конференция. Организаторы выставки единогласно признали, что форум NO-DIG-2008 успешно состоялся. В ходе мероприятия специалисты со всего мира имели возможность представить свои технологии, обменяться накопленным опытом с коллегами, определить дальнейшие перспективы развития отрасли.

В ходе мероприятия были представлены и получили одобрение новые технологические возможности, например, сочетание методов микротоннелирования и ГНБ.
Широкое внимание к конгрессу говорит о том, что бестраншейные технологии вызывают живой интерес у специалистов, и необходимо двигаться дальше в указанном направлении и выбранном темпе.

Справка. Международное общество бестраншейных технологий ISTT было основано в 1986 г. в целях использования научных и практических достижений бестраншейных технологий. ISTT поддерживает создание и деятельность по всему миру обществ, разделяющих его цели.

В настоящее время в его состав входят 24 национальных общества на пяти континентах.

Российское общество по внедрению бестраншейных технологий (НП «РОБТ») воссоздано в марте 2002 г. Целью НП «РОБТ» является консолидация усилий строителей, проектировщиков, ученых и общественности для широкого внедрения экономичных, надежных и экологически безопасных бестраншейных технологий на территории России и за ее пределами.

Дата: 25.07.2008
Мария Кустанович
"Петербургский строительный рынок" 6-7 (111)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!