НП «РОБТ» о NO-DIG-2008

1 стр. из 1

Закончилась 26-я Международная конференция и выставка No-Dig-2008, проходившая с 3 по 6 июня в Москве в МВЦ «Крокус-Экспо». О том, как все начиналось и какие результаты были достигнуты, рассказывает исполнительный директор Некоммерческого партнерства «РОБТ» А. Ю. Синицын.

— Из истории. Как было выиграно право на проведение No-Dig в Москве?

— Тендер на проведение No-Dig проводился Международным обществом бестраншейных технологий (ISTT). Четыре года назад мы впервые предложили провести это мероприятие совместно с выставкой «Экватэк» на российской территории, но идея не была принята, и очередной No-Dig состоялся в Риме. В 2005 г. мы совместно с ЗАО «СИБИКО Интернэшнл» предложили объединить уже три мероприятия — No-Dig, «СитиПайп» и «Экватэк». И получили положительный ответ. Думаю, это связано с тем, что нам удалось убедительно доказать, что именно в таком формате и должен состояться конгресс No-Dig.

— Уже известно, где будет проходить форум No-Dig-2010?

— Место проведения No-Dig в 2010 г. на сегодняшний день еще не определено. Организаторы хотят найти крупную профильную выставку и присоединиться к ней. Вариантов очень много, но пока вопрос открытый.

— Какое значение это событие имело для российских компаний?

— Для российских компаний это событие так же показательно и значимо, как для спортсменов Олимпиада или Чемпионат Мира. Отечественные компании, участвовавшие в выставке, имели возможность увидеть мировые достижения в области бестраншейных технологий, существенно расширить свои деловые контакты и оценить емкость рынка для продвижения своих продукции и услуг.

— В чем состояла задача организационного комитета?

— Организационный комитет координировал действия Международного общества бестраншейных технологий (ISTT), РОБТа и ЗАО «СИБИКО Интернэшнл». Между этими тремя организациями не возникло ни одной конфликтной ситуации. Все работали в четком соответствии с Договором, в котором были прописаны все правила и нормы, соответствующие международным стандартам проведения мероприятий подобного уровня.

— Как были представлены российская и зарубежная экспозиции?

— Форум NO-DIG-2008 стал одним из самых крупных по количеству участников (было зарегистрировано 335 специалистов из 28 стран мира). Площадь экспозиции составляла 3 493 кв. м (в т. ч. 2 599 кв. м в зале и 894 кв. м — на открытой площадке). Такие большие площади — своеобразный рекорд за всю историю проведения выставок ISTT.

В течение трех дней работы конференции было рассмотрено 48 устных докладов и 21 стендовое сообщение по актуальным вопросам развития и совершенствования бестраншейных технологий. За четыре дня работы на выставке побывало более 2 500 специалистов практически из всех республик бывшего Союза.

В день открытия мероприятия прошла пресс-конференция, участниками которой стали С. В. Храменков, президент Российского общества по внедрению бестраншейных технологий (РОБТ), Дэк Доуни, президент Международного общества бестраншейных технологий (ISTT), Йенс Холтерхофф, президент Германского общества бестраншейных технологий (GSTT), Вернер Зум, член правления Herrenknecht AG.

— В рамках выставки прошла конференция, которая не проводилась почти два года. Чем она принципиально отличалась от предыдущих мероприятий и что на ней было нового?

— Конференция, проводимая в рамках форума, проходила в двух залах в течение трех дней. Специальный международный комитет отбирал доклады в соответствии с их значимостью. Конечно, были претензии от тех докладчиков, которые не попали на конференцию, но им была предоставлена возможность представить их в постерном виде на выставке.

Как правило, на таких мероприятиях большинство докладов звучит от специалистов страны организатора. От российской стороны их было около 20%, и это говорит о слабой инициативе наших теоретиков и представителей науки. Большинство докладчиков было от производителей работ. По результатам конференции секретарь ISTT Джон Кастл признал, что доклады были рассчитаны на более низкий уровень слушателей, чем он оказался в России. Мне, как одному из ведущих конференции, приходилось просить некоторых докладчиков не объяснять «азбучные» истины слушателям, а сразу переходить к проблемным вопросам. И было интересно смотреть на докладчиков, когда российские специалисты задавали вопросы, а я понимал, что докладчик либо не сможет на них ответить, либо на это ему потребуется несколько часов, и с улыбкой просил обсудить эти вопросы на стенде компании.

— Каково ваше резюме?

— No-Dig-2008 в России, по мнению специалистов, прошел успешнее, чем в предыдущие годы в других странах мира. Около 10 компаний, в том числе из Северо-Западного региона, изъявили желание вступить в  НП «РОБТ».

Все участники мероприятия выразили мнение, что проведение NO-DIG в России станет конкретным инструментом дальнейшего, еще более широкого использования современных бестраншейных технологий в России и странах ближнего зарубежья.

Дата: 25.07.2008
Мария Иванова
"Петербургский строительный рынок" 6-7 (111)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!