Практический опыт — в центре внимания

1 стр. из 1

В рамках деловой программы VI специализированной выставки по теплоэнергетике «Котлы и Горелки», состоявшейся 27–30 мая 2008 г. в Петербурге, научно-технический комплекс «СПЕКОН», работающий в составе ЗАО НПФ «Теплоком», организовал и провел конференцию «Применение контроллеров в системах теплоснабжения и энергосбережения. Системы диспетчеризации котельных». Конференция состоялась при поддержке Союза энергетиков Северо-Запада, НП «АВОК Северо-Запад» и Газового клуба Санкт-Петербурга.

Открывая конференцию, президент Союза энергетиков Северо-Запада академик С. А. Чистович отметил, что высоко ценит деятельность компании «Теплоком» не только за ее успешные разработки и качество продукции, но и за пропаганду научно-технических достижений, проведение обучающих семинаров и программ, непосредственно влияющих на рост квалификации и профессионализма персонала, работающего в этой сфере.

Председатель Газового клуба Ю. Л. Шенявский подчеркнул один из немаловажных аспектов применения котельной автоматики и контроллеров «СПЕКОН»: «Это оборудование делает эксплуатацию энергетического оборудования безопасной и надежной, а также позволяет экономить энергоресурсы». Положительный отзыв
Ю. Л. Шенявский высказал относительно роли компании «Теплоком» и НТК «СПЕКОН» в образовательной деятельности, в частности, оснащении российских вузов учебно-тренировочными комплексами, позволяющими в лабораторных условиях проводить обучение работе с котельной.

Открывая выступления докладчиков, директор НТК «СПЕКОН» Р. Г. Крумер обратил особое внимание, что оборудование для учета энергоносителей производства компании «Теплоком», информационно-измерительные системы «Теплоком» и программно-технический комплекс «СПЕКОН» позволяют создавать автоматизированные системы коммерческого учета, а также автоматизированные системы управления теплоснабжением различной сложности на однотипных приборах от одного производителя.

Широкий круг вопросов создания и применения систем автоматизации теплоснабжения, а также управления и диспетчеризации котельных на основе контроллеров «СПЕКОН» на практических примерах из собственного опыта рассматривали и обсуждали сотрудники НТК «СПЕКОН» и их партнеры из Калуги, Ярославля, Белгорода, Старой Руссы и других городов России.

О результатах эксплуатации автоматизированной системы управления газовыми котельными с чугунно-секционными котлами рассказал директор ООО «ТеплоЭнергоСтройМонтаж» М. Г. Булычев (г. Ярославль).

Главный конструктор ОАО «Завод Старорусприбор» А. М. Квапинский (г. Старая Русса) представил слушателям доклад об автоматизированных горелках серии ГБЛ.

Опытом автоматизации котельных малой и средней мощности поделился технический директор ООО «Кубань-тепло» В. А. Хазнаферов (г. Краснодар).

Выступление заместителя главного инженера по эксплуатации филиала ОАО «ТГК-4» В. Т. Горлова (г. Белгород) было посвящено автоматизированной системе управления теплоснабжением в г. Белгороде.

С докладом о системах диспетчеризации и автоматизации котельных выступил главный инженер ООО «Брэйн» С. А. Мягков (г. Калуга).

Главной темой выступления эксперта ГУ «Леноблгосэкспертиза» В. С. Воробьева (Санкт-Петербург) стала важность роли нормативно-технической документации в обеспечении надежности и эффективности работы котельных.

Доклады партнеров, основанные на опыте практического применения промышленных контроллеров «СПЕКОН», свидетельствуют об их высоком качестве и надежности в эксплуатации.  НТК «СПЕКОН» регулярно проводит аналогичные по тематике конференции в различных городах и регионах России (и участвует в них). Так, в течение трех лет компания участвует в организации и проведении научно-технической конференции «Автоматическое управление технологическими процессами производства, распределения и потребления энергии как средство энергосбережения, повышения надежности тепло- и электроснабжения, улучшения экологии», которая проводится при поддержке Союза энергетиков Северо-Запада России, Газового клуба и компании «Теплоком».

Дата: 25.07.2008
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 6-7 (111)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!