В Петербурге чествовали реставраторов

1 стр. из 1

Союз Реставраторов Санкт-Петербурга поздравляет вас с праздником — Днем реставратора!

Реставрационная школа нашего города известна во всем мире. Именно труд реставраторов во многом определяет облик Санкт-Петербурга как культурной столицы России. Работа специалистов-реставраторов значима для экономики города и поэтому является важной для каждого петербуржца. Увеличение объема реставрационных работ в Петербурге связано с решением ряда задач, которые стали первоочередными в деятельности реставрационного сообщества. В 1946 г. в Ленинграде было создано производственно-строительное объединение «Реставратор». Традиции этого объединения бережно сохраняет Союз Реставраторов. Научно-исследовательская и проектная работа, подготовка специалистов, разработка научных методик, выполнение всех видов реставрационных работ — все это было предметом деятельности объединения «Реставратор». Свои перспективы Союз Реставраторов видит в возрождении подобной структуры. Для реализации масштабных реставрационных проектов, которые так нужны городу, необходима подобная координация усилий.

Именно реставраторы хранят опыт, накопленный человечеством в разных областях деятельности. Реставратор — архитектор, технолог, проектировщик, художник, скульптор, политик… Этот список можно продолжать, он отражает всю сложность профессии. Значимость профессии на современном этапе возрастает еще более, так как реставрационные работы проводятся не просто в городе, населенном людьми, но в городе, экономика которого находится на уровне небывалого прежде роста. Сохранение города в таких условиях возможно только при осуществлении творческого альянса специалистов Комитета по охране памятников администрации Санкт-Петербурга и профессионалов-реставраторов.

Профессионалы уверены, обновленный благодаря усилиям реставраторов облик города в новом 2008 г. привлечет в Санкт-Петербург еще больше туристов и гостей, улучшит имидж города, повысит мировой политический статус не только Санкт-Петербурга, но и всего Российского государства.

Союз Реставраторов желает профессиональных успехов всем, кто занят сохранением культурного наследия России! Здоровья, счастья и благополучия вам и вашим близким!

Председатель Союза Реставраторов Санкт-Петербурга
Нина Николаевна Шангина

---

1 июля 2008 г. в санкт-петербургской Капелле им. М. И. Глинки состоялось торжественное заседание по случаю празднования Дня реставратора.

Организаторами мероприятия выступили Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) администрации Санкт-Петербурга и петербургский Союз Реставраторов. В ходе торжественной церемонии 29 ведущих реставраторов Северной столицы получили памятные награды из рук первых лиц города. В мероприятии приняли участие более 900 человек.

Обращаясь к реставраторам, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко подчеркнула: «Всех реставраторов объединяет любовь к городу. Я хочу в этот день сказать слова благодарности за то, что вы сохраняете для нас историю, красоту…
Я прошу вас — наращивайте мощности, готовьте специалистов».

Председатель КГИОП Вера Дементьева отметила, что в этом году у реставраторов колоссальные объемы работ. Только по программам КГИОП запланировано 287 объектов.

Председатель Союза Реставраторов Нина Шангина поблагодарила всех собравшихся за их труд, губернатора Петербурга за то внимание и содействие, которое администрация города оказывает реставрации, КГИОП за сотрудничество: «Лучшее, что могут сказать люди друг другу, — это слова благодарности».

В Санкт-Петербурге насчитывается около восьми тысяч памятников истории и культуры, то есть почти 10% всего культурного наследия Российской Федерации. Такой объем памятников требует постоянного напряженного труда высококачественных специалистов-реставраторов — архитекторов, каменщиков, лепщиков, мраморщиков, живописцев и других. Труд этих работников в значительной мере определяет внешний облик Санкт-Петербурга. Многие десятилетия в историческом центре города не было таких масштабных работ.

В 2007 г. реставраторы Северной столицы восстановили более 500 зданий. Среди них можно выделить Мариинский дворец (Законодательное собрание Санкт-Петербурга), Дом Министерства имуществ на Исаакиевской площади, улицу Зодчего Росси. В 2008 г. петербургские реставраторы приступили к восстановлению Каменноостровского дворца и Каменноостровского деревянного театра, завершат реставрацию здания Музея Арктики и Антарктики.

Объем вложений в реставрацию фасадов в 2007 г. составил 1,8 млрд. руб., в 2008 г. — около 2 млрд. рублей из городского бюджета.

Реставрационная школа Санкт-Петербурга известна во всем мире. Петербургские реставраторы ведут большую работу по созданию новейших технологий реставрации, которые не вступают в конфликт с историческими материалами.

Именно труд реставраторов во многом определяет облик города как культурной столицы России. Работа специалистов-реставраторов значима для экономики города и поэтому является важной для каждого петербуржца. Увеличение объема реставрационных работ в Петербурге связано с решением ряда задач, которые стали первоочередными в деятельности реставрационного сообщества, — контроль качества реставрационных работ, внедрение новых технологий и т. п.

Профессиональное сообщество реставраторов обеспечивает необходимой поддержкой профильные учебные заведения, которые, в свою очередь, модернизируют учебные программы с учетом современных требований.

Дата: 25.07.2008
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 6-7 (111)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!