«Высоченный» скандал

1 стр. из 1

Биржевой комплекс на 26-й линии Васильевского острова, 15 и расположенный напротив жилой дом «Финансист» на 27-й линии, 16А — недавно построенные здания, которые стали причиной небывалого скандала в славном граде Петра.

Признание ошибок

В начале июня Градостроительный совет города подверг критике облик нового здания биржи на Васильевском острове и жилого комплекса напротив. Вернее, совет больше всего не устроила высота этих зданий, которые испортили вид на Стрелку Васильевского острова — одну из главных видовых святынь города на Неве.

По данным Службы государственного строительного надзора и экспертизы, высота здания составила 67,66 м, что, как утверждает служба, превышает высотный регламент на 13,6 м. Высота здания жилищного комплекса «Финансист» составила 64,75 метра (69,74 метра с элементами декора) против согласованных 60 м. Причем, биржу даже успели открыть, — правда, не официально, а, по мнению городских властей, — вообще противозаконно.

Вице-губернатор Александр Вахмистров «скоропалительное» открытие Товарно-фондовой биржи на Васильевском острове назвал «по меньшей мере, глупостью», а само здание — «ошибкой». По словам Вахмистрова, здание не введено в эксплуатацию. «Разрезание ленточек на неготовом объекте — не что иное, как самодеятельность руководства биржи», — заявил вице-губернатор.

Через неделю вопрос об уменьшении высоты объектов был вынесен на заседание Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга, которое проходило под председательством губернатора Валентины Матвиенко. На заседании обсуждались такие актуальные, вызывающие широкий общественный резонанс проблемы, как модернизация городской среды, соблюдение при застройке требований Высотного регламента, недостатки законодательной и нормативной базы охраны памятников.

Городские власти взяли на себя смелость признать градостроительные ошибки… своих предшественников. «Сегодня и властью, и городским сообществом, — сказала губернатор, — признаны градостроительные ошибки, разрушающие исторический ландшафт, — это купол гостиницы «Ренессанс» на Почтамтской улице, жилой комплекс «Серебряные зеркала» на Дивенской улице, комплекс жилых домов на ул. Шпалерной, высотки у станции метро «Старая Деревня», жилой дом «Монблан», здание Товарно-фондовой биржи и комплекс «Финансист»».

Губернатор Северной столицы поручила Комитету по градостроительству и архитектуре совместно со Службой строительного надзора и экспертизы в месячный срок провести проверку выданных согласований, разрешений по всем этапам проектирования и строительства объектов, после чего обязать застройщиков привести сооруженные объекты в соответствие с исходной разрешительной документацией.

При этом она подчеркнула, что сносы объектов исторической застройки, за редким исключением, совершенно не допустимы, и в целях сохранения фоновой городской ткани следует идти на воссоздание исторических зданий. Приоритет — за реставрацией и адаптацией зданий под современное использование.

Надо сказать, что в словах губернатора нет какой-то особенной новизны. И раньше процесс сохранения исторического наследия проходил под лозунгом «Сохранение через развитие и развитие через сохранение».

И от нового строительства даже в центре, признают чиновники, никуда не деться. Но чтобы уменьшать высоту вновь построенных зданий, пусть и на границе центра и периферийных районов, — такое у нас впервые. Да и за чей счет? По оценкам экспертов, потери от понижения нового биржевого комплекса могут составить 12–13 млн. евро. Вряд ли биржа добровольно согласится самой себе «отрезать голову», да еще за свои деньги. Налогоплательщики тоже не горят желанием за свой счет исправлять ошибки градоначальников.

Штраф застройщику и заказчику

Итак, Градостроительный совет рекомендовал внести изменения в построенное здание в части его высоты, цвета и архитектурного решения. Через две недели состоялось еще одно, повторное, заседание Градсовета по этому вопросу, на котором было оглашено заключение экспертизы, проведенной Службой государственного строительного надзора и экспертизы. Было принято решение относительно того, сколько надо снести этажей и что конкретно исправить в здании. Причем Градостроительный совет Петербурга не принял ни одного из предложенных вариантов переделки здания биржи.

После двухчасового обсуждения было вынесено решение в течение четрыех недель доработать проект здания. Рекомендации таковы: понизить высоту здания на 3 м за счет технического этажа, рассмотреть вероятность изменения силуэта здания, изменить конструкцию крыши и цветовое решение. Как вариант будет рассматриваться возможность сделать технические этажи здания прозрачными, чтобы инженерная начинка здания была видимой.

Служба государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга оштрафовала застройщика («ЛенСпецСМУ») и заказчика (АО «Товарно-фондовая биржа» — структура биржи «Санкт-Петербург»), которые возвели с нарушением проекта и эксплуатировали здание биржевого комплекса на стрелке Васильевского острова.

Размер штрафа составил 20 тыс. руб. — это максимальный штраф за такое нарушение. В отношении заказчика строительства — ЗАО «МФТЦ» (входит в состав холдинга «Эталон-ЛенСпецСМУ») — вынесено постановление о наложении штрафа в размере 100 тыс. руб. за строительство здания с отступлением от проекта.

Здания хотят укоротить

По словам архитектора Дмитрия Ловкачева, здание биржи на Васильевском было запроектировано еще в 1993 г. Все основные согласования пришлись на 2000–2001 гг., экспертиза была проведена в 2003 г. После перехода проекта из рук в руки собственником здания стала Товарно-фондовая биржа, и проект был реализован за год.

По экспертизе пятилетней давности высотная отметка здания установлена в 62, 4 м, высота в перекрытиях достигает 62,73 м. Но, как говорит архитектор, два года назад пришлось внести изменения в инженерную составляющую проекта, в результате техническая инфраструктура переместилась на крышу здания. Пришлось поднять парапет крыши и прикрыть все инженерное оборудование.

Проект жилого комплекса «Финансист», по словам архитектора Виктора Хиврича, представляющего мастерскую «Евгений Герасимов и партнеры», был заказан в 2002 г. Здания биржи и жилого комплекса должны были быть симметричны и замыкать ансамбль Дворца культуры им. Кирова. Таким образом, площадь, с точки зрения обоих архитекторов, приобретала завершенный вид.

Здание «Финансиста» готово сейчас на 90%, его высота составляет по карнизу 62 м, так что в случае, если придется разбирать верхние этажи, хлопот будет меньше.

Так, по мнению разработчиков Генплана, допустимая высота для этого района города (26–27линии В.О.) составляет 48 м, в редких случаях допустимы повышения до 51 м, рекомендуемая высота фоновой застройки — 42 м. Их вердикт: чтобы не нарушать видовых характеристик, эти здания должны быть снижены.

Генеральный директор «ЛенСпецСМУ» Вячеслав Заренков сказал (с обидой) на совещании, что его организация выполняла все постановления и все распоряжения и построила все так, как заказывали. Главный архитектор города Александр Викторов согласился, что претензии в первую очередь надо предъявлять КГА и надо исправлять ситуацию.

В результате Александр Вахмистров и Александр Викторов пообещали, что оба здания будут «укорочены» до высоты, допустимой для этого района. В свою очередь, директор Товарно-фондовой биржи СПб пообещал обратиться в суд, потому что, как сказал он, «мы вложили в это здание слишком много денег, чтобы теперь что-то менять».

По мнению экспертов, большая часть вины в создавшейся ситуации лежит не только на застройщике, но и на органах, разрешивших строительство в нарушение высотного регламента. Поэтому негативные финансовые последствия должен в первую очередь взять на себя бюджет — органы, выдавшие неправомерные согласования. И только во вторую — застройщик, который несмотря на полученные разрешения должен был просчитать последствия строительства, а в первую очередь обязан отдавать себе отчет в том, что он разрушает сложившуюся историко-культурную среду.

Что касается сноса последних этажей, то с технической точки зрения это, как говорят, вопрос решаемый. Но такой путь решения проблемы тоже вызывает сомнения. Если с точки зрения инженерии здание можно будет потом привести в более-менее рабочее состояние, то с точки зрения архитектуры может получиться просто обрубок.

Дата: 25.07.2008
Юрий Владимиров
"Петербургский строительный рынок" 6-7 (111)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!