Новая жемчужина Токсово

1 стр. из 1

18 июня в пригородном поселке Токсово состоялась торжественная церемония закладки фундамента храма-колокольни в честь святого благоверного великого князя Игоря Черниговского и Киевского.

По проекту высота колокольни нового храма составит около 60 метров, что позволит стать ему не только духовным, но и зримым ориентиром для всей округи.

Храм Святого князя Игоря Черниговского и Киевского будет воздвигнут неподалеку от великолепнейшего собора Святого архистратига Божия архангела Михаила и всех Небесных Сил Бесплотных.

Чтобы ответить на вопрос, почему место для строительства новой церкви было выбрано именно здесь — рядом с уже существующим храмом, необходимо немного ближе познакомиться с непростой судьбой Токсовского прихода.

За всю 500-летнюю историю Токсовской волости православная церковная жизнь впервые началась здесь лишь в начале 1990-х гг., когда по просьбе православной общины местная администрация выделила 2 га болотистой земли на окраине поселка. В 1994 г. на небольшой незаболоченной полянке, среди высоких берез, была возведена деревянная часовня Архангела Михаила, вскоре реконструированная в церковь.

Однако уже вскоре стало ясно, что маленькая деревянное здание не может вместить всех желающих посетить службу, приобщиться к Таинствам, и началось строительство большого храма.

Эскизный проект каменного собора Архистратига Божия архангела Михаила был создан осенью 1997 г. академиком архитектуры В. Ф. Назаровым, который в дальнейшем курировал разработку полного проекта и рабочих чертежей, осуществлял авторский надзор за ведением строительства.

Для того, чтобы возвести столь величественное строение, потребовалось выполнить огромный объем земляных работ по вывозу торфяника. Затем под основание будущего храма было привезено более 15 тыс. куб. м песка, отсыпана песчаная «подушка» высотой до 4–5 м и площадью до 2,5 тыс. кв. м. На создание железобетонной плиты под фундамент толщиной 1 м и площадью 700 кв. м ушло порядка 50 т арматуры и 550 куб. м бетона.

Благодаря такой подготовке строителям удалось из красного кирпича воздвигнуть великолепный храм, высота которого составила до 40 м, площадь — около 400 кв. м. Токсовский храм со звонницей выполнены в традиционном русском стиле и увенчаны девятью куполами.

В 2004 г. новый храм Архистратига Божия архангела Михаила и всех Небесных Сил Бесплотных был освящен, и под его сводами прошло первое богослужение.

Нельзя не отметить, что все работы по возведению собора были выполнены строительными компаниями региона безвозмездно. Также при поддержке благотворителей и жертвователей на территории прихода были построены: воскресная школа, богоугодный корпус (гериартрический центр по уходу за больными и престарелыми) на 100 человек и другие строения, выполненные в едином архитектурном стиле, а также газовая котельная с мини-ТЭЦ. Готовится проект строительства приходского сиротского дома на 40 детей.

Словом, уже в начале 2000-х гг. заболоченный участок, превращенный трудами общины и ее попечителей в прекрасный сад, доступ в который открыт для всех желающих приобщиться к христианской вере, было просто не узнать!

Судьба же деревянной церкви сложилась трагично — произошел пожар, полностью уничтоживший строение. Но прихожане не сочли возможным, чтобы место, где была церковь, с которой и начиналась история прихода, заросло бурьяном и сорняками… Именно здесь было решено воздвигнуть новый храм-колокольню, освятив ее в честь святого благоверного великого князя Игоря Черниговского и Киевского.

18 июня, в день прославления святого князя Игоря, в Токсово прибыл митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир. Он освятил место строительства и отслужил молебен. По большому стечению народа, собравшегося в этот день в Токсово и принявшего участие в крестном ходе, нетрудно было увидеть, что начало строительства стало долгожданным событием для жителей не только Всеволожского района, но и петербуржцев.

На сегодняшний день фундамент будущего храма, выполненный в виде монолитной железобетонной плиты 16х16 м (на ее отливку пошло 20 т арматуры и 260 куб. м бетона) уже готов. В основание престола будущего храма вложена и забетонирована капсула с обломками погибшей от огня деревянной церкви.

Как и прежде, помощь в благом деле храмоздательства приходу оказывают «Балтийская строительная компания», трудами которой возведены и возрождены из руин многие православные святыни нашего края, компании «Еврострой» и «МетИз», другие благотворители, которыми испокон веков богата наша русская земля.

Дата: 25.07.2008
Елена Самукова
"Петербургский строительный рынок" 6-7 (111)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!