ООО «МП УИМП-Инжиниринг»: комплексный генподряд в структуре передового холдинга

1 стр. из 1

Холдинг УИМП объединяет 14 специализированных компаний и занимает одну из лидирующих позиций на строительном рынке Санкт-Петербурга. Оказание профессиональных услуг генерального подряда в строительстве с использованием всех возможных ресурсов компаний, входящих в холдинг, является основным направлением деятельности предприятия «МП УИМП-ИНЖИНИРИНГ». Наш собеседник — директор по строительству ООО «МП УИМП-ИНЖИНИРИНГ» Андрей Ус.

–Компания ООО «МП УИМП-ИНЖИ-НИРИНГ» предоставляет услуги инжиниринга и генерального подряда, — рассказывает Андрей Александрович Ус. — Данное направление можно назвать основой деятельности Холдинга, поскольку самые значительные работы, основные проекты реализуются этой компанией. Мы выступаем как в качестве генподрядчика, так и выполняем генеральное проектирование.

В отдельных случаях выступаем и в качестве заказчика. Проектные работы осуществляет компания, входящая в состав Холдинга, — ООО «УИМП Проект». Предприятие ведет самые крупные и сложные, уникальные инновационные объекты — такие, например, как возводимый нами торгово-развлекательный комплекс на Дальневосточном проспекте в Санкт-Петербурге. Этот объект попадает под понятие «умный дом», отличающийся очень развитой инфраструктурой и передовой инженерией. В частности, все инженерные коммуникации будут сведены в единый информационный узел.

— Какие объекты стали основными для компании в последнее время?

— Первым я бы назвал учебный корпус ИМОП Политехнического университета в Санкт-Петербурге. В декабре прошлого года состоялась передача объекта заказчику, сегодня в корпусе уже ведутся занятия. Бизнес-центр «Прогресс» — тоже масштабный, показательный объект. Стоит отметить жилищное строительство — в данном случае, крупный жилой комплекс на улице Латышских стрелков. Надо упомянуть и диcтрибуционный склад магазина «Лента» в Шушарах, автосалон «Победа моторс» в Кудрово. Из региональных объектов можно выделить торговый комплекс «Лента» в Петрозаводске и первую очередь терминально-логистического комплекса «Евросиб» в Новосибирске.

— Расскажите подробнее о деятельности компании в регионах России?

— Нас радует, что в этом году у предприятия появилось довольно много объектов в регионах. В связи с этим даже было решено изменить структуру дирекции по строительству: уже создана служба по строительству в регионах. Для работы на каждом региональном объекте штат формируется из тех сотрудников, кто прошел «боевое крещение» здесь, в Петербурге. Это же относится и к руководителям генподрядных подразделений. В службу по строительству в регионах включены различные специалисты — сотрудники экономического, производственно-технического, сметно-договорного отделов.

Из объектов назову торгово-развлекательные центры «Магнит» — их на сегодня у нас три. Один из них очень важен и сложен — это ТРК в центре Адлера, где уже началась подготовка к Зимним Олимпийским играм. Аналог строим в Ульяновске и, меньшего формата, в Димитровграде Ульяновской области. Возводим также вторую очередь терминально-логистического комплекса «Евросиб» в Новосибирске, сегодня осуществляется проектирование торгово-развлекательных центров во Владимире и Петрозаводске, на стадии подписания договоров находятся еще несколько
объектов.

— Какие прогрессивные технологические подходы удалось внедрить в последнее время?

— Сегодня главное новшество для нас — это технология вдавливания свай. Ее уже нельзя назвать новейшей в практике ведущих мировых компаний, но она является относительно новой для России и, в частности, для Санкт-Петербурга. Метод используется преимущественно при строительстве в уже имеющихся жилых массивах. Рядом с существующей застройкой, как правило, нельзя забивать сваи. Особенно в Петербурге. Технология вдавливания в наших климатических условиях наиболее проста, экономична и практически не оказывает воздействия на окружение. Сегодня метод мы осваиваем в тестовом режиме на строительстве паркинга на Байконурской улице — и будем применять в дальнейшем.

Надо отметить, что самые современные методы использовались при недавнем проектировании и выполнении работ по вентиляции и кондиционированию ТРК на Дальневосточном проспекте. Поскольку 8 тыс. кв. м комплекса будет отдано под спортивно-развлекательный комплекс, включая бассейны, а остальная площадь будет отведена под мебельный магазин, стояла сложнейшая задача по обеспечению требуемого микроклимата помещений. Эта задача с успехом была решена подразделением Холдинга УИМП — ООО «ПроектВентМонтаж».

— Каким образом компания обеспечивает высокое качество выполняемых работ?

— Мы всегда ставим перед собой три основные задачи. Первое — это качество, второе — сроки и третье — экономичность. Качество для нас является самым важным показателем, это наше лицо. Мы принципиально не допускаем ухудшения качества за счет применения низкопробных материалов. В нашем случае, однако, далеко не всегда речь идет о дорогой импортной продукции, соответственно удорожающей выполнение заказа. Особенно нам помогает то, что в структуре Холдинга действует свой завод металлоконструкций. Таким образом, в строительстве мы используем металлоконструкции собственного производства. Причем это позволяет не только отслеживать качество на финальных этапах, но и гарантировать то, что не будет проблем с эксплуатацией изначальных конструкций.

ООО «МП УИМП ИНЖИНИРИНГ»
Тел./факс: (812) 337-6713,
380-9796, 611-0080
www.uimp.ru

Дата: 28.07.2008
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 5 (70)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!