Некоторые аспекты экологии жилищного строительства

1 стр. из 1

Ни один строительный проект сегодня не может быть реализован без грамотно проработанного экологического раздела. Природоохранное законодательство и закон «О техническом регулировании» ясно указывают на необходимость обеспечения безопасности объекта, в том числе и экологической.


От проекта к воплощению

Экологическими проблемами нового строительства являются прежде всего соответствие строительных материалов существующим нормативам, допустимый уровень шума, воздействующего на новое здание, уровень затененности самого объекта и домов, находящихся поблизости. А также состав грунтов, на которых будет строиться сооружение, их соответствие нормам по радиоактивной и бактериологической зараженности, состояние подземной гидросферы, количество зеленых насаждений и многое другое.

Основной целью разработки экологического обоснования в предпроектной и проектной документации является предотвращение или снижение экологически вредного воздействия на окружающую природную среду при новом строительстве, реконструкции или расширении объекта, а также сохранение природных ресурсов и создание благоприятных условий для жизни людей.

Свет и шум многоэтажного строительства

В результате того, что городские постройки все более растут в высоту, актуальной проблемой становится затененность. Конечно, ни одно строительство сегодня не обходится без светотехнических расчетов, определяющих этажность здания. Однако эту проблему становится решить все сложнее, ведь снижать количество этажей инвестору крайне невыгодно.

Проблема городского шума выходит сегодня, пожалуй, на первый план. Уровень шума в жилых помещениях должен составлять не более 35–40 дБА, а на придомовых территориях — не более 55 дБА. Перед проектной организацией часто стоит непростая задача проектирования жилого строения, находящегося в непосредственной близости от городской магистрали. Если небольшая улица с автомобильным потоком 600–700 машин в час создает около 60 дБА шума, то на более крупных путепроводах транспортный поток составляет 1500 автомашин в час, а на центральных магистралях — около 7000 транспортных единиц в час!

Меры, когда для усиления звукоизоляции во дворах высаживали деревья и кусты, давно не актуальны. Ведь эти зеленые насаждения едва способны защитить нижние этажи здания. Спасает положение применение внутри квартир так называемого шумозащитного вентиляционного клапана, который позволяет проветривать помещение естественным способом, не открывая форточки. В настоящее время стоимость такой системы вентилирования входит в смету строительных расходов.

В особенно шумных местах перед строением ставятся шумозащитные экраны, эффективность которых зависит от высоты и близости к жилой застройке. Они, например, установлены в местах наибольшего приближения КАД к жилым строениям.

Строим на земле

Сегодня застройщиков штрафуют, если у них нет заключения экологов о состоянии грунта. Анализ почвы, на которой возводится строение, строго обязателен. Хорошо, если пробы показали низкое или среднее загрязнение, тогда участок земли можно использовать без ограничений. При высоком уровне загрязнения почву вывозят на специальный полигон. Это достаточно дорогостоящее мероприятие, поэтому в смете заказчика обязательно должна быть расходная статья по вывозу непригодной земли. В некоторых случаях нейтрализацию вредных веществ (при их невысокой концентрации) можно осуществить на месте путем внесения в грунт органических и минеральных удобрений. Часто в местах выгулов собак, неблагоустроенных стоянок автомобилей и свалок наблюдается повышенное содержание в почве тяжелых металлов, а также кишечной палочки, энтеробактерий и другой болезнетворной микрофлоры. В этом случае почва подлежит обязательной рекультивации, вплоть до вывоза.

А на месте строительства формируется новый почвенный слой.

Из чего строить будем

С экологической точки зрения стройматериалы можно разделить на две категории: негармоничные и гармоничные. Применение материалов первой группы оказывает негативное влияние на человека, а иногда наносит прямой вред здоровью. Материалы второй группы по своей природе нетоксичны. Кстати, прослеживается стойкая закономерность между степенью распространения материала в природе и его токсичностью.

Проектировщик, имеющий опыт и специальные знания, всегда должен быть уверен в том, что материалы, заложенные в проект, не токсичны, не горючи, надежны и долговечны. Разрабатывая рабочий проект здания, он ориентируется на использование строительных материалов, обладающих сертификатами соответствия и не оказывающих негативного влияния на санитарно-гигиенические и пожарно-технические характеристики сооружения. Известно, например, что гранит, который способен накапливать радиацию, далеко не всегда может быть использован для строительства жилых и общественных зданий.

Есть свои «изюминки» и у железобетона. Этот материал обладает повышенной пароизоляцией, что в совокупности с герметичными металлопластиковыми окнами может привести к созданию внутри помещения дискомфортного микроклимата. В этом случае в здании должна быть продуманная и эффективная система вентиляции. Конечно, очень большое влияние на экологические характеристики постройки оказывает заполнитель бетонной смеси.

Работа по обеспечению всех необходимых экологических мероприятий при строительстве жилого дома требует специальных знаний и навыков, а также большого количества времени. Ее успех зависит преимущественно от профессионального уровня специалистов, на которых возложена эта задача. В связи с этим экологический консалтинг становится сегодня все больше востребованным в строительном бизнесе.

Дата: 28.07.2008
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 5 (70)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!