Валерий Матюшечкин: «Работа на расширение и совершенствование газотранспортной системы»

1 стр. из 1

Одним из главных событий в рамках XII международной специализированной выставки газовой промышленности и технических средств для газового хозяйства «Рос-Газ-Экспо — 2008» стала конференция «Повышение эффективности бизнес-процессов в распределении и использовании газа». На мероприятии выступил с докладом заместитель начальника департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа ОАО «Газпром» Валерий МАТЮШЕЧКИН, к которому «Федеральный строительный рынок» и обратился с вопросами по итогам «Рос-Газ-Экспо» и в целом по развитию отрасли.

–Валерий Николаевич, что можно отметить по итогам работы ОАО «Газпром» в 2007 г. и по планам на 2008 г.?

— Как было отмечено на заседании правления общества от 26 июня 2008 г. «Об итогах работы за 2007 год и задачах на 2008 год», в минувшем году общество успешно развивалось как глобальная энергетическая компания. Дочерние общества обеспечили устойчивое газоснабжение потребителей Российской Федерации и поставку газа на экспорт.

Достигнутые производственные и финансовые результаты свидетельствуют о том, что ОАО «Газпром» активно наращивает свою минерально-сырьевую базу, развивает возможности добычи и газотранспортные мощности, диверсифицирует маршруты поставок и рынки сбыта, осваивает новые виды энергетического бизнеса.

Кроме того, «Газпром» продолжает активно осуществлять газификацию российских регионов. В результате реализации Программы газификации за период 2005–2007 гг., в частности, завершено строительство 543 объектов газификации, среди которых распределительные газопроводы общей протяженностью 8,4 тыс. км, подключено к сетям газоснабжения:
1200 населенных пунктов;
4,4 млн. квартир и домовладений;
23,5 тыс. коммунально-бытовых предприятий;
5 тыс. сельских котельных;
570 сельскохозяйственных предприятий.

— Что сегодня можно назвать новейшими разработками в области газоснабжения?

— Выставка «Рос-Газ-Экспо — 2008» показала самые передовые образцы газового оборудования, приборов, материалов, технологий в области газораспределения и газопотребления. В мероприятии приняли участие 188 фирм, в том числе 25 иностранных компаний из Германии, Испании, Кореи, Сербии, Франции, Великобритании, Чехии, Нидерландов, Украины и Республики Беларуси.

По итогам конкурса, проведенного в рамках выставки «Рос-Газ-Экспо — 2008», победителями в номинациях «Лучшая технология, оборудование, материалы для топливно-энергетического комплекса и ЖКХ Северо-Западного региона России» стали ООО «Завод «Газпроммаш» (полный ряд газового оборудования для обеспечения транспортировки природного газа от магистральных газопроводов до потребителя), ООО «Сигнал» (новые типы газовых счетчиков), ЗАО «Завод слава и надежда — газ» (современные конструкции фильтров газа), ООО НПО «Турбулентность-Дон» (новейшие средства измерений для промышленности), ООО «Метэко Премагаз» (новые типы устройств счетчиков газа), фирма RMG, Германия (подземные газорегулирующие установки типа Krysalis), фирма Gerodur MPM, Германия (специальные полимерные газовые трубы RC-PROTECT и GEROFIT с защитным внешним слоем для бестраншейных методов строительства и ремонта газопроводов).

— Какие отраслевые строительные проекты Северо-Запада можно назвать приоритетными на сегодняшний день?

— Для Северо-Запада России развитие топливной отрасли и энергетики имеет особое значение. Инвестиции в данную сферу становятся залогом модернизации промышленно-производственного и транспортно-логистического комплекса Северо-Западного федерального округа, перевода их на инновационный путь развития.

Необходимо отметить, что по причине отсутствия свободных газотранспортных мощностей Северо-Западный район РФ является дефицитным по обеспеченности ресурсами газа.

Сегодня «Газпром» проводит совместно с администрацией Санкт-Петербурга работу по подготовке конкретных мероприятий, направленных на расширение газотранспортной системы Северо-Западного региона.

Для этого создана совместная рабочая группа по координации действий для реализации «Программы газоснабжения Санкт-Петербурга на период с 2007 по 2015 годы и перспективой до 2025 года».

— ОАО «Газпром» является соорганизатором выставки «Рос-Газ-Экспо — 2008». В чем заключается ваша роль, представительство?

— В соответствии с «Планом участия ОАО «Газпром» в конгрессах, форумах, конференциях, научных семинарах и выставках в 2008 году» общество определено соорганизатором выставки «Рос-Газ-Экспо — 2008» и конференции «Повышение эффективности бизнес-процессов в распределении и использовании газа».

Основными производственными бизнес-процессами газораспределительных организаций (ГРО) являются техническое и аварийно-диспетчерское обслуживание, реконструкция, капитальный ремонт и техническое перевооружение.

Проведение единой технической политики в сфере транспортировки газа и газораспределения отнесено к компетенции департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа ОАО «Газпром». Наша задача — привлечь на выставку производителей самого современного оборудования, приборов и технологий, создать условия для их скорейшего внедрения при строительстве и эксплуатации газораспределительных систем. Специалисты ГРО отмечают в последние 2–3 года хорошую динамику внедрения полиэтиленовых труб, бытовых счетчиков газа. Но у нас еще много задач: внедрение АСУ ТП, новых технологий реконструкции и оборудования мониторинга технического состояния газораспределительных сетей.

— Можно подробнее о конференции «Повышение эффективности бизнес-процессов в распределении и использовании газа», одним из организаторов которой также выступило ОАО «Газпром»?

— В рамках деловой программы выставки «Рос-Газ-Экспо — 2008» прошла конференция на тему «Повышение эффективности бизнес-процессов в распределении и использовании газа», организаторами которой выступили ОАО «Газпром» и ОАО «Газпромрегионгаз».

Основные тематические разделы конференции: газификация, газомоторное топливо, учет газа, эксплуатация газораспределительных систем и диагностика.

На конференции были представлены 18 докладов по ключевым проблемам газификации регионов России, промышленной безопасности на объектах газораспределения и газопотребления, инвестициям в газораспределении, развитию отраслевой науки, новым формам торговли газом, развитию российского рынка природного газа в качестве моторного топлива, техническому состоянию, автоматизации и реконструкции газораспределительных систем.

В конференции приняли участие руководители и представители федеральных органов исполнительной власти, администраций регионов РФ, Российского газового общества, промышленных предприятий и научно-исследовательских организаций России и зарубежных стран.

Активно участвовали в работе конференции руководители и специалисты ОАО «Газпром». В докладе департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа отмечены пять основных направлений развития газораспределительных систем на ближайшую перспективу:
1. Совершенствование нормативно-правового поля.
2. Совершенствование управления бизнес-процессами ГРО.
3. Совершенствование средств управления бизнес-процессами.
4. Совершенствование технического уровня газораспределительных систем.
5. Совершенствование системы подготовки кадров.

— Насколько, на ваш взгляд, значима роль «Рос-Газ-Экспо» для развития отрасли?

— В настоящее время газораспределение как один из основных бизнес-сегментов «Газпрома» — это более 200 газораспределительных организаций, эксплуатирующих 545,7 тыс. км газораспределительных сетей России. В число обслуживаемых потребителей газа входят 22 млн. квартир, 36,4 тыс. котельных, 16,2 тыс. промышленных и 177 тыс. коммунально-бытовых предприятий. При этом перед каждым ГРО стоят одни и те же основные проблемы газового хозяйства.

В частности, это стальные газопроводы со сроком службы свыше 40 лет — около 14 тыс. км, это ГРП и ГРПШ со сроком службы долее 20 лет — 16 тыс. ед., это газопроводы, не оборудованные ЭХЗ, — около 6800 км, это низкая оснащенность ГРП средствами телемеханики — 6,6%.

Выставку посетили более 9800 человек, из них 97% — это специалисты и руководители отрасли. Соответственно, отличительной чертой бренда «Рос-Газ-Экспо» является то, что вот уже несколько лет выставка является традиционным местом встречи руководителей газораспределительных организаций России, которые собираются на свой ежегодный форум для обсуждения и решения проблем, стоящих перед отраслью.

Проведенная выставка способствовала укреплению взаимовыгодного сотрудничества производителей и потребителей эффективного оборудования и технологий, необходимых для успешной реализации основных направлений Энергетической стратегии России.

— В целом, как сегодня можно охарактеризовать перспективы развития газовой отрасли России?

— Отвечая на этот вопрос, я могу только повторить слова нашего председателя правления А. Б. Миллера: «Газпром» обречен быть лидером, иначе и не может быть с компанией, обладающей самыми крупными энергоресурсами в мире. И речь не только о газе. Сегодня «Газпром» — это и нефть, и электроэнергетика. Мы вошли в тройку крупнейших акционерных компаний планеты, и это, как говорится, еще не вечер».

Дата: 28.07.2008
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 5 (70)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!