Масштабное обсуждение перспектив нефтегазовой отрасли

1 стр. из 1

Международная выставка «Нефтегаз-2008» и Российский нефтегазовый конгресс были проведены с 23 по 26 июня в столичном «Экспоцентре». На торжественном открытии выставки, 12-й по счету, заодно отмечалось и 30-летние со дня, когда она была проведена впервые.

Сегодня «Нефтегаз» собрал свыше 1060 участников из 40 стран. На площади около 27 тыс. кв. м были представлены ведущие компании мирового нефтегазового рынка.

О высокой значимости для России смотра «Нетфгаз», в частности, говорил на церемонии открытия выставки депутат Госдумы РФ, член Комитета по энергетике Олег Коргунов. По его словам, выставка демонстрирует перспективы развития нефтегазового комплекса России в условиях, когда наша страна перестала быть сырьевой державой и становится все более инвестиционно привлекательной. По мнению президента Союза нефтегазопромышленников России Георгия Шмаля, «каждая выставка «Нефтегаз» представляет что-то новое, дает толчок развитию российской и зарубежной инженерной мысли. Результатом становятся совместные проекты, новые разработки и предложения».

Конференция по новым технологиям нефте- и газодобычи

24–25 июня в рамках деловой программы международной выставки «Нефтегаз-2008» состоялась международная научно-практическая конференция «Техника и технологии добычи и подготовки нефти и газа в осложненных условиях эксплуатации».

По основной идее мероприятия, дальнейшее развитие нефтегазовой отрасли все больше оказывается связано с освоением труднодоступных месторождений, что ставит перед нефте- и газодобывающими компаниями все более сложные задачи. Они вынуждены работать на больших глубинах на суше, осваивать шельфовые зоны северных морей, обращаться к таким видам сырья, как вязкие нефти и нефтеносные пески. Все это требует принципиально новых технических и технологических решений.

Конференция позволила обменяться опытом в области техники и технологии добычи нефти и газа в осложненных условиях эксплуатации, выработать общую стратегию использования современных методов и инструментов, предложить решения актуальных задач повышения эффективности механизированной добычи.

В работе конференции приняли участие представители нефтегазодобывающих компаний, проектных институтов, производителей нефтепромыслового оборудования и систем механизированной добычи, интегрированных, консалтинговых и сервисных организаций. Свои наработки и перспективные идеи представили ОАО «Газпром», ОАО НК «Лукойл», ТНК-bp, ООО «НК Роснефть» и другие ведущие компании российского нефтегазового комплекса.

Конференция стала местом дискуссий по вопросам развития технологий, что, несомненно, будет способствовать дальнейшему прогрессу мировой и российской нефтегазодобывающей промышленности.

Ведущий в России форум нефтяников и газовиков

24–26 июня в ЦВК «Экспоцентр» также состоялся VI Российский нефтегазовый конгресс, организованный компанией ITE при поддержке государственных и общественных организаций.

Участниками мероприятия стали около 700 делегатов (представителей отечественной и международной нефтяной и газовой промышленности, отраслевых министерств и ведомств, нефтегазовых ассоциаций, финансовых учреждений) из 30 стран, в числе которых Великобритания, Германия, Италия, Китай, США, Франция. Свои оценки и видение перспектив развития нефтегазовой индустрии представили 65 авторитетных докладчиков.

Конгресс признан ведущим в стране международным форумом, на котором идет масштабное обсуждение проблем и перспектив нефтегазовой отрасли.

В приветственном обращении к делегатам министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина отметила, что «благосостояние страны, качество и образ жизни людей напрямую зависят от доступа к энергоресурсам. Поэтому столь важным и ценным становится проведение форумов, на которых бы рассматривались актуальные проблемы топливно-энергетического комплекса. Крупнейшим целевым форумом, занимающимся данной проблематикой, является проходящий уже в шестой раз Российский нефтегазовый конгресс».

Тематика мероприятия охватывает широчайший спектр вопросов, кающихся законодательного регулирования нефтегазового комплекса, государственной политики в области геологического изучения недр суши и континентального шельфа России, инвестирования в нефтегазовый комплекс, международных стратегических альянсов при освоении месторождений нефти и газа, новых проектов на европейском газовом рынке.

В фокусе конгресса — проблемы интенсификации добычи, освоения месторождений российского континентального шельфа, развития нефтесервисного рынка, стратегии развития транспортировки нефти и газа, экологической безопасности и социальной ответственности и другие актуальные темы.

Среди приглашенных докладчиков были заместитель министра природных ресурсов РФ Алексей Варламов, заместитель председателя правления ОАО «Газпром»Александр Ананенков, заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ Валерий Язев , руководитель Федерального агентства по энергетике Дмитрий Аханов.

В числе партнеров конгресса были Комитет Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды ФС РФ, Российское общество инженеров нефти и газа, Союз нефтегазопромышленников России, Российское газовое общество, Международный газовый союз, Международная ассоциация производителей нефти и газа.

Дата: 28.07.2008
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 5 (70)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!