«Связь времен»: народная попытка архитектурного диалога

1 стр. из 1

Общественное движение за сохранение культурного наследия Санкт-Петербурга «Живой город» впервые провело конкурс на лучшее современное здание в историческом центре Северной столицы «Связь времен». Победителя определило интернет-голосование, а итоги были обнародованы 8 июня в музее В. В. Набокова. Там же проходила фотовыставка, представившая финалистов.

Одной из главных целей конкурса, по идее организаторов, был призыв «осмыслить феномен нового строительства с точки зрения профессиональных архитекторов, специалистов в области истории и культуры Петербурга, а также простых горожан».

Изначально внимания были удостоены около шестидесяти зданий. Фотографии двадцати, отмеченных народным голосованием на следующем этапе, составили экспозицию выставки. Заодно предоставлялась возможность ознакомиться с комментариями петербуржцев — как архитекторов, искусствоведов, так и просто неравнодушных людей.

— Новые здания в историческом центре города, которые высоко оцениваются специалистами, зачастую вызывают отторжение у горожан, — говорит координатор «Живого города» Юлия Минутина. — Но у экспертов есть возможность высказывать свое мнение на собраниях Градостроительного совета, в газетных и журнальных публикациях, в теле- и радиопередачах. А мнения «обывателей» не знает никто. Однако в этом традиционном конфликте творца и толпы есть одно «но». Если книгу, которая тебе не нравится, можно не читать, фильм — не смотреть, музыку — не слушать, то от архитектуры никуда не деться, она присутствует на улицах города.

Планировалось, что победители будут определены по двум номинациям — по итогам общественного голосования и по решению специалистов. Однако оценки представителей профессионального сообщества оказались столь разнородными, что единого мнения выработать так и не удалось. И победитель был назван один — народный.

Наибольшее число голосов горожане отдали архитектору Евгению Подгорнову и его проекту «Северный модерн на Петроградской». Элитный жилой дом на улице Подрезова, который возвела строительная компания «Петербургская недвижимость», был сдан в 2001 г.

9 июня в рамках выставки состоялся круглый стол «Проблема восприятия нового строительства общественностью и профессионалами». Его участниками стали архитекторы, архитектурные критики, эксперты в сфере градостроительства — Михаил Микишатьев, Михаил Золотоносов, Александр Кононов и др.

Как отмечает Юлия Минутина, по итогам обсуждения можно сделать следующий вывод: сейчас мы наблюдаем восстановление архитектуры после застоя второй половины ХХ в. Преемственность поколений, однако, оказалась утеряна, что и создает сегодня ряд проблем. Относительно Санкт-Петербурга, традиционно выступавшего законодателем мод в российской архитектуре, участники круглого стола пришли к общему мнению: в историческом центре Северной столицы сверхсовременные здания абсолютно неуместны. Архитекторам к тому же пожелали быть более настойчивыми при обсуждении проектов с инвесторами, убеждая их не экономить на деталях или материалах, а довериться профессионалам.

Общественный конкурс «Связь времен» предполагается сделать ежегодным.

Дата: 28.07.2008
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 5 (70)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!