Петербургские строители готовятся к XIII Международной выставке MIPIM-2002

1 стр. из 1

На MIPIM, с одной стороны, выступают владельцы проектов, а с другой — те, кто ищет сферу применения своему капиталу. Интерес к выставке растет. В 2000 г. в Каннах собралось ок. 12 000, а в 2001 г. — ок. 16 000 участников, представлявших 5 838 организаций из 58 стран. Это инвестиционные, девелоперские, консалтинговые фирмы, управляющие компании, аудиторы и др. Петербург примет участие в MIPIM уже в пятый раз. В состав делегации войдут представители коммерческих компаний, администрации Санкт-Петербурга. Цели участия остаются неизменными:

  • формирование благоприятного информационного поля;
  • помощь фирмам, работающим в Санкт-Петербурге (девелоперским, строительным, консалтинговым и аудиторским компаниям, в том числе представительствам транснациональных структур, финансовым институтам), в продвижении на международный рынок инвестиций;
  • формирование сообщества компаний, готовых работать на рынке инвестиций по международным стандартам. Наш город в этом году, как и в прошлом, будет представляться под девизом «Санкт-Петербург — европейская столица». Эта идея является важной составляющей стратегии формирования инвестиционной привлекательности нашего города. Стенд северной столицы России на выставке MIPIM-2001 был признан одним из лучших. Поэтому стиль дизайна экспозиции и цветовая гамма в этом году будут сохранены. В подготовке выставки принимают участие транснациональные консалтинговые компании, такие как KPMG, S.Zinovieff & Co, Baker & McKenzie. Специалисты этих фирм помогают готовить информационные материалы о городе, делать «упаковку» проектов согласно международным стандартам, готовить PR-мероприятия в Париже и Каннах. Специалисты, изучавшие представляемые проекты и компании, будут работать на стенде. Они будут встречать посетителей, знакомить их как в целом с макроэкономикой Санкт-Петербурга, так и представлять участников выставки. В рамках участия в выставке нашей делегации будут проведены «круглый стол» в Каннах и семинар в Париже (совместно с Торгово-промышленной палатой). Их цель — продвижение инвестиционного имиджа города и установление контактов между представителями Франции и Санкт-Петербурга. К подготовке этих мероприятий привлечены международные консалтинговые компании. Всего в выставке MIPIM-2002 примут участие 30 петербургских фирм. 12 компаний везут свои проекты, столько же представят брэнды. На выставке будут презентованы также городские проекты. Представители 6 фирм поедут с познавательными целями — познакомиться с международными тенденциями в строительстве и получить опыт участия в мероприятиях такого масштаба. КЦ «Питер» представит проекты торговых центров «Сенная» и «Питер». Государственный Русский музей представит два проекта — «Михайловский отель» и «Виртуальный мир Русского музея». ОАО «Центр гуманитарного и делового сотрудничества» — проекты «Шереметьевский дворец» и «Taleon Boutique Hotel». ОАО «Нева-Ленд» — проект «Район 700». Стройкорпорация «Элис» — проект «Владимирский Пассаж». Экспериментальная мебельная компания «Интурист» — проект «Коммерческий центр на набережной реки Карповки». ЗАО «Адамант» — проект торгового центра «Меркурий». ЗАО «ИВИ-93» и ООО «Стоун» — проект района «Большая Охта». Строительная компания «Техностром-строительство» — проект «Элитный жилой комплекс» в историческом центре Санкт-Петербурга. Корпорация «Строймонтаж» и группа компаний «Бекар» — проект «Концепция развития Выборгской набережной в Санкт-Петербурге» — современного бизнес-района общей площадью 30 га. Банк «Санкт-Петербург» — проект отеля «Cеверная Корона». Компания «Лиат-Дикси» — проект 2-этажного торгового центра «O’Key — гипермаркет». Город также традиционно представит ряд интересных проектов:
  • Единая геоинформационная система ЕИСТ;
  • Развитие технопарков;
  • Развитие территории Морского порта;
  • Развитие Царскосельской зоны;
  • Развитие городского гостиничного комплекса;
  • Концепция развития Нижней дороги. Брэнды будут представлять: ООО Morrison International Development Limited, корпорация «Петербургстрой», международная консалтинговая компания KPMG, LSR Group, строительная компания «Импульс», корпорация «Петербургская недвижимость», ЗАО «М-индустрия», ЗАО «Петротрест», ЗАО «Стройкомплект», консалтинговая компания «МКД», холдинг «RBI. Недвижимость. Финансы. Инвестиции», ЗАО «Атлантикс». Общий рассчитанный объем инвестиций составляет около 195 млн. евро.

    Дата: 12.11.2002
    Александр СИМОНОВСКИЙ
    "Петербургский строительный рынок" №3
    1 стр. из 1


    «« назад

    Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!