Генподряд: стратегия и тактика («Стройимпера»)

1 стр. из 1

Свою стратегию управления строительным процессом предлагает руководитель  компании «Стройимпера».

Принято думать, что Заказчик выбирает Генподрядчика, основываясь на соотношении «цена/качество», причем именно числитель является определяющим фактором. Сначала Инвестор определяет сумму, которую готов вложить, и строительство данного объекта, а затем проводит тендер среди доступных и известных подрядчиков, определяя контрагента, запросившего минимальную цену за свои услуги.

Цена

Однако в реальности фиксированная стоимость строительства оказывается не столь уж неподвижной величиной. Она может увеличиваться по разным причинам. Во-первых, из-за недостаточно подробно разработанной проектной документации — в этом случае в проект вносятся изменения и дополнения, увеличивающие конечную сумму затрат. Увеличение стоимости возможно по вине самого Заказчика, когда он не может получить разрешение на те или иные виды работ, нарушая таким образом график строительства. В этом случае рабочие и техника вынуждены ждать «отмашки», а этот простой — упущенная выгода Генподрядчика, которую тот, разумеется, захочет возместить, включив в счет за проделанную работу. Зачастую при устройстве временных инженерных сетей на стройплощадке обнаруживается «секретный» кабель, не обозначенный ни в каких планах, и чтобы обойти его, также необходимо провести дополнительные работы, ранее в проекте не оговоренные. Таким образом, однозначно ориентироваться на самую низкую из заявленных в тендере цен Заказчик не должен.

Сроки

Вторым решающим фактором в выборе строительной организации-Генподрядчика являются заявленные сроки производства работ. Согласно современной практике ввод объекта недвижимости в эксплуатацию точно в оговоренное время — сложная задача.  Целый  ряд причин может увеличить сроки сдачи объекта: недоработанность проекта, неорганизованность в принятии решении самим Заказчиком или задержки по платежам.

Управление ресурсами

Определение «Генеральный подрядчик» пришло к нам из советского времени. Так именовалась организация, выполняющая достаточно большой объем работ и курирующая деятельность нанятых ею организаций (субподрядчиков) на стройплощадке. Но организация нового поколения, на мой взгляд, должна выглядеть совсем иначе. Современный генподряд базируется на принципах разделения труда, основная его задача — эффективное управление ресурсами проекта, координация действий всех участников строительною процесса, общий контроль над строительством. Только грамотное, высокопрофессиональное выполнение этих функций позволит возвести объект недвижимости в сроки и без нарушения договорных обязательств. Заказчик зачастую не является профессиональным строителем, что ставит его в весьма уязвимое положение. Непонимание между участниками процесса приводит к взаимным обвинениям между Заказчиками и Подрядчиками, срывам сроков и в итоге к удорожанию проекта. Некоторые крупные компании-Заказчики пытаются диверсифицировать свою деятельность, организовывая в своем штате генподрядную структуру. Все это происходит из-за отсутствия доверия к «внешним генподрядчикам».

ДОВЕРИЕ трудно завоевать, а еще сложнее удерживать. Для того чтобы сдать объект недвижимости с должным качеством в оговоренные сроки, необходимо спланировать производство работ, обеспечить течение строительного процесса, создав оптимальную структуру управления, планирования и контроля внутри генподрядной организации. На данной схеме можно увидеть, как осуществляется инженерная подготовка и контроль за процессом строительства в нашей компании. Основные задачи, которые «Стройимпера» ставит перед собой сейчас, — это уменьшение затрат за счет применения рациональных проектных решений, тщательный подбор надежных и профессиональных подрядчиков и поставщиков, обеспечение высокого качества производства работ, минимизация рисков и сокращение сроков строительства.

Санкт-Петербург, ул. Кораблестроителей, 30, корпус А, пом. 11-Н
Тел.: (812) 334-2084, 334-2085, 335-2098
E-mail: оffice@stroyimpera.ru

Дата: 19.08.2008
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 8 (112)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!