Российский институт Урбанистики: впереди еще много работы

1 стр. из 1

В 2005 г. Министерство регионального развития РФ назначило институт Урбанистики головной организацией по работам градостроительного и планировочного профиля в России.

Однако никаких дополнительных полномочий, прав и средств институт при этом не получил.

И все же мы исполняем функцию головной организации прежде всего потому, что работаем в области градостроительства больше всех, причем по всей стране — от Камчатки до Калининграда, от Мурманска до Сочи.

Наше будущее во многом определяет проходящая сейчас реконструкция здания института, которая должна быть полностью завершена в этом году (пожар, нанесший страшный урон зданию, случился десять лет назад). Сейчас институт представляет собой большую стройку, так как реконструкцию мы ведем, не прекращая основную деятельность. Сейчас работать очень сложно, но свет в конце тоннеля уже виден. Кстати, за годы, прошедшие после пожара, институт по численности вырос почти в два раза. Реконструкция позволит качественно улучшить условия труда сотрудников, в здании установят самые современные системы сигнализации и пожаротушения. Безопасность института будет соответствовать всем действующим нормам.

Нами предусмотрено сооружение дополнительных надстроек над «крыльями» здания — над актовым залом и над помещением столовой. Надстройка над актовым залом делается специально для проведения выставок, и там же будет расположен музей института. Открыть свой музей — наша давнишняя мечта. Музей поможет сохранить и продолжить добрые традиции коллектива.

Имея выставочный и актовый залы, помещения для переговоров, мы сможем еще в большей степени проявлять себя как головная организация отрасли: то есть проводить масштабные конференции, представительные семинары, «круглые столы» — и таким образом утверждать РосНИПИ Урбанистики в качестве центра градостроительной мысли России.

Помогает этому и наше сотрудничество с Академией сертификации услуг и персонала. Во-первых, Академия имеет ученый совет и занимается аттестацией научных кадров. Целый ряд наших специалистов уже получили докторские степени, а недавно у нас в институте состоялось выездное заседание ученого совета Академии, на котором еще два наших специалиста защитили докторские диссертации.

Это важное направление нашего сотрудничества, так как гигантский практический опыт, накопленный нашими специалистами, требует осмысления — научного, методического — и должен быть обобщен в виде научных работ. Для имиджа института, для самих специалистов это имеет большое значение. Мы стараемся, чтобы каждый год хотя бы один-два наших сотрудника защищали диссертации.

С Академией у нас долговременные планы сотрудничества и по другим направлениям. Например, по управлению качеством проектов. Мы одни из первых среди организаций нашего профиля с помощью сотрудников Академии разработали и сертифицировали систему управления качеством работ института. Это существенный момент, так как сегодня при отмене лицензирования все большее значение приобретает наличие системы управления качеством, ее сертификация, дающая определенные гарантии заказчику. В конце 2007 г. наша система управления качеством работ прошла международную сертификацию по системе ИСО 9001-2000, что будет иметь, в частности, очень важное значение в случае вступления России в ВТО, когда проектный рынок откроется для зарубежных компаний, как правило, обладающих международным сертификатом.

Третье направление нашей совместной деятельности — помощь Академии в проведении сертификации других организаций, ведь специалисты нашего института имеют очень высокую квалификацию и могут выносить экспертные оценки, осуществлять проверки, готовить соответствующие заключения. Эта деятельность для нас интересна, так как вписывается в профильные рамки нашей организации как головной в РФ и отвечает целям и задачам создаваемой в настоящее время саморегулируемой организации — Национальной гильдии градостроителей, одним из учредителей которой является наш институт.

Еще одно перспективное направление — организация на базе нашего института курсов по обучению, переподготовке и повышению квалификации муниципальных работников, которые работают в сфере градостроительства и архитектуры. Сегодня создано много новых муниципальных образований. Встречаясь с работниками МО, чья деятельность связана с градостроительством, землеустройством, мы видим, как им сложно. Очевидно, что предложение по их обучению сегодня востребовано.

В рамках этого направления в 2007 г. нашими специалистами по договору с Академией народного хозяйства написан учебник по проблемам стратегического и территориального планирования развития муниципальных образований и подготовлен соответствующий обучающий курс.

У нас обширные планы, и перспективы развития института мы связываем с сохранением за собой — не формально, а фактически — ведущей роли среди градостроительных организаций России.


196191 Россия, Санкт-Петербург, ул. Бассейная, 21
Тел. (812) 370-1023
Тел./факс (812) 370-1176

Дата: 19.08.2008
В. А. Щитинский
"Петербургский строительный рынок" 8 (112)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!