Рыночные возможности государственного предприятия. Оптимизируем производство — расширяем спектр услуг (ФГУП «УРН-519»)

1 стр. из 1

ФГУП «УНР-519» стабильно развивается в течение многих лет, расширяя производственную базу и спектр услуг. На сегодняшний день компания уверенно реализует проекты в области промышленного и коммерческого строительства.

Об особенностях работы компании рассказывает начальник ФГУП «УНР-519» С. А. Яковлев.

— Станислав Аркадьевич, как вы оцениваете статус компании сегодня?

— Мы позиционируем себя как генподрядная организация с акцентом на выполнении ремонтно-строительных работ, хотя иногда привлекаем субподрядчиков. Осваиваем такие сегменты рынка, как коммерческое и промышленное строительство, которое связано с заказами как государственных, так и частных предприятий.

В прошлом году у нас было 70% коммерческих и 30% государственных заказов.

В этом году за первое полугодие процентное соотношение не изменилось. На наш взгляд, в работе с частными предприятиями есть ряд преимуществ. Сейчас коммерческие структуры обращаются к нам гораздо чаще, чем раньше.

— Кстати, о преимуществах. Что позволяет вашей компании выигрывать тендеры на генподряд?

— Одно из наших основных конкурентных преимуществ — наличие в структуре всех необходимых подразделений, в том числе основного и вспомогательного производств. Мы не только выполняем работы, но еще и предлагаем заказчику послегарантийное обслуживание. Организация производства стройматериалов собственными силами позволяет максимально снизить их себестоимость и предлагать покупателю товары по более низкой цене, чем у наших конкурентов. Этому также способствует и эффективное взаимодействие с поставщиками, которое позволило нам выработать целую систему закупок со скидками и прочими льготными условиями.

— А что представляет собой ваша производственная база?

— На достаточно обширной территории расположены арматурный цех, дающий возможность изготавливать металлоконструкции, и бетонорастворный узел, обеспечивающий выпуск железобетонных изделий и товарного бетона. Плюс к этому, есть пилорама, которая обеспечивает достаточные параметры выпускаемых материалов, которые мы применяем на объектах заказчика. Кроме того, у нас хорошая ремонтная база. Все это открывает новые возможности, и в перспективе стоит задача их реализации. Мы постоянно оптимизируем технологические процессы, чтобы предлагать партнерам более выгодные условия сотрудничества с нашей компанией.

— Какими объектами последних лет вы можете гордиться?

— В 2006 г. мы практически с нуля реконструировали 9-й причал в городе Ломоносове. На Петербургском нефтяном терминале в прошлом году восстановили основание, заменили конструктив, сделали защитную стенку — иными словами, выполнили модернизацию берегоукрепления. Длина и протяженность этого объекта составляла 365 м. На острове Гогланд в приграничной акватории Финского залива мы произвели ремонт гидротехнических сооружений.

— В каком направлении будет двигаться компания и какие партнерские отношения хотелось бы развить в этом году?

— Мы заинтересованы в продолжении сотрудничества с предприятиями морского бизнеса: Северо-Западным морским пароходством, Петербургским нефтяным терминалом и другими. Большой интерес для нас представляет работа в качестве генерального подрядчика в сфере реконструкции зданий и сооружений.

Сегодня УНР-519 занимает прочные позиции на ремонтно-строительном рынке Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Предприятие открыто для сотрудничества с коммерческими структурами, в том числе крупными инвесторами, застройщиками и девелоперами.

Причалы в надежных руках

С 1941 г. УНР-519 ведет гидротехническое строительство в составе Минобороны России, осуществляет ремонт и эксплуатацию причалов и пирсов.

И после потери в 90-е гг. большей части военных заказов предприятие сумело удержаться «на плаву» и сохранить специализацию. Более того, оно расширило свои возможности, освоив общестроительные работы, капитальный и текущий ремонт зданий, сооружений, инженерных сетей.

С ноября 2004 г. УНР-519 участвует в программе расширения Петербургского нефтяного терминала. В рамках поэтапного строительства и ввода новых мощностей УНР-519 модернизирует берегоукрепление, осуществляет текущий и капитальный ремонты причалов. В числе последних объектов — отбойные устройства для швартовки судов как импортного (система «Триликс»), так отечественного производства.

Наличие вспомогательных производств (пилорама, бетонный завод), погрузочно-разгрузочной техники, парка плавсредств и автопарка минимизирует расходы, дает дополнительные возможности для успешного участия в различных проектах (Ломоносовский порт, Кронштадт, объекты Росморпорта).

«Профессионализм работников и традиционные для ведомства ответственность и дисциплина позволяют выполнять работы в необходимые сроки с достойным качеством, — подчеркнул начальник ФГУП «УНР-519», заслуженный строитель РФ С. А. Яковлев. — В наших планах — строить, ремонтировать, развиваться и способствовать развитию отрасли и региона».

ФГУП «УНР-519»
Санкт-Петербург, г. Ломоносов, ул. Угольная, 1
Тел.: (812) 422-3983, 422-8911
Факс (812) 422-3983
E-mail: unr519@list.ru

Дата: 19.08.2008
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 8 (112)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!