Строительство жилья для военных как путь к укреплению обороноспособности

1 стр. из 1

В Сосновом Бору был построен новый жилой дом для военнослужащих внутренних войск МВД России, обеспечивающих безопасность Ленинградской атомной электростанции.

Дом, построенный Северным управлением строительства, будет использоваться военными в качестве ведомственного жилья. Конечно, по условиям проживания это современное общежитие квартирного типа на 63 квартиры выгодно отличается от подобных ему по функциональному назначению жилых зданий военных городков, построенных несколько десятилетий назад, что, вероятно, положительно отразится на боеспособности частей, несущих службу в Сосновом Бору. Тем более, что сегодня в связи со строительством ЛАЭС-2 хлопот у них явно прибавилось.

Реализация проекта «ЛАЭС-2» по созданию новых замещающих мощностей Ленинградской атомной электростанции началась в 2007 г. На смену действующим реакторам, уже выработавшим свой ресурс, придут новые — более современные, более безопасные (корпус реактора нового поколения способен выдержать даже падение прямо на него самолета!) и более эффективные энергоблоки с реакторными установками типа ВВЭР. Кроме того, актуальность строительства замещающих мощностей ЛАЭС обусловлена и ростом потребления электроэнергии на Северо-Западе.

Пока идет строительство, на ЛАЭС по-прежнему будут эксплуатироваться существующие реакторы: после модернизации срок службы первого и второго энергоблоков был продлен на 15 лет. В настоящее время для модернизации остановлен третий энергоблок, эксплуатационный ресурс которого продлится до 2029 г. Постепенно их будут заменять блоки ЛАЭС-2, которая с выходом на полную мощность ежегодно будет вырабатывать до 17 млрд. кВт/час электроэнергии и почти 1,5 млн. Гкал тепла.

Инвестиционная составляющая проекта строительства ЛАЭС-2 достигает 170 млрд. руб. Стоимость строительства каждого энергоблока — 44 млрд. руб., остальные вложения будут направлены на обеспечение безопасности и инфраструктуру.

Ожидается, что на строительстве новых генерирующих мощностей будет занято 8 тысяч рабочих и специалистов.

В числе ключевых подрядчиков строительные организации Соснового Бора: концерн «Титан-2» и ОАО «Северное управление строительства». Последнее, отметим, было специально создано в 1966 г. в качестве генподрядной организации для строительства действующей сегодня Ленинградской АЭС, города Сосновый Бор, НИТИ им. А. П. Александрова и других объектов атомной энергетики.

По планам, первый энергоблок ЛАЭС-2 в конце 2012 г. должен быть пущен и в 2014 г. выйти на полную мощность, второй — спустя еще два года. При этом работы по возведению ЛАЭС-2 дадут старт реализации программы по переоснащению и других российских АЭС. По словам председателя Госдумы РФ Бориса Грызлова, принимавшего участие в торжественной церемонии закладки памятной капсулы на площадке строительства ЛАЭС-2, развитие отечественной атомной энергетики, предусмотренное «планом Путина», можно сравнивать со второй электрификацией России, в результате которой генерация электроэнергии в стране к 2020 г. практически удвоится.

В настоящее время ведется ремонт и усиление автодорог сосновоборской промзоны, и совсем скоро по ним пойдет тяжелая техника, вывозя грунт из котлованов, которые будут прорыты под сооружение фундаментов новых энергоблоков.

Для Ленинградской области начавшиеся работы по строительству замещающих мощностей на ЛАЭС в Сосновом Бору — это возможность нового развития города атомщиков и укрепления материальной базы научных институтов и подрядных организаций. Строительство значительно увеличит налоговые поступления и привлечет новые кадры на предприятия и в организации.

В частности, концерн «Росэнергоатом» и Федеральное агентство по атомной энергии начали проект подготовки молодых специалистов для работы на новых мощностях.

Возможно, что и военнослужащие войсковой части, дислоцированной в Сосновом Бору, еще не скоро смогли бы справить новоселье. Однако сейчас у каждого из них появилась надежда на улучшение жилищных условий, поскольку строительство жилья для внутренних войск будет продолжаться.

Как сообщил на торжественной церемонии передачи ключей от квартир новоселам глава сосновоборской администрации Дмитрий Пуляевский, в городе уже началось строительство 40-квартирного дома и выделен земельный участок под 120-квартирный дом. «Для внутренних войск здесь заложен хороший жилищный плацдарм. А раз есть плацдарм, то будет и результат, — сказал военным Дмитрий Пуляевский. — Поэтому общежитие — это хорошо, а квартира — лучше!». Последний тезис, разумеется, никто не стал оспаривать.

Торжественная церемония, в которой также приняли участие командующий
войсками Северо-Западного регионального командования внутренних войск МВД России генерал-лейтенант Павел Дашков, представители «Росэнергоатома», руководство Ленинградской АЭС, завершилась молебном и освящением нового жилья.

Дата: 19.08.2008
Вадим Ежов
"Петербургский строительный рынок" 8 (112)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!